Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3085
9

ВОРОБЕЙ: «Шелаев мне не конкурент»

Опытный форвард следующие два года будет защищать цвета харьковского «Металлиста»

ВОРОБЕЙ: «Шелаев мне не конкурент»
Андрей Воробей

За последний месяц принадлежавший «Днепру» нападающий Андрей Воробей дважды оказывался в центре внимания. В конце апреля 31-летний футболист забил свой долгожданный 100-й гол в элите, а в минувший уик-энд достиг предварительной договоренности о переходе из столичного «Арсенала» в «Металлист».

- Вы ожидали столь крутого поворота в своей судьбе? - первым делом интересуюсь у новичка харьковского клуба.
- А почему и нет? Если футболист забивает голы и находится на виду у ведущих клубов, то это вполне естественно. У меня была надежда, что я вернусь на более высокий уровень и смогу еще поиграть в еврокубках.

- От кого узнали об интересе «Металлиста»?
- Во время отпуска мне позвонили из харьковского клуба. Я разговаривал со спортивным директором Евгением Красниковым, который и сообщил об интересе «Металлиста» к моей персоне. Кроме того, пообщался еще с президентом и главным тренером.

- Над предложением харьковчан размышляли долго?
- Не сказал бы. Но пару-тройку дней думал. Дело в том, что на тот момент у меня было предложение о подписании соглашения с «Арсеналом». Но я все же выбрал «Металлист».

- Что стало главным критерием в вашем решении сменить нынешнюю столицу Украины на первую?
- Я учитывал разные факторы. Клубная инфраструктура у харьковчан получше, чем у «Арсенала». К тому же, «Металлист» - команда с высокими амбициями, которая ставит перед собой максимальные задачи. Недавно услышал, что в предстоящем сезоне она будет бороться за первое место. Немаловажен и тот факт, что «Металлист» регулярно участвует в еврокубках. Не стоит списывать и возможность попасть в сборную Украины. Если я буду хорошо играть и забивать, то смогу оказаться в ней снова.

- Вы, наверное, уже соскучились за национальной командой страны?
- Да, в моих выступлениях за сборную был большой перерыв. Однако я не упускал ее из виду, наблюдая за всеми матчами по телевизору. Так что я был в курсе всех событий.

- Не забыли, когда последний раз выходили на поле в желто-синей футболке?
- В стартовом составе играл в феврале 2008-го в товарищеском матче с Кипром. Тогда главную команду страны как раз принял Алексей Михайличенко. А в следующем поединке в том же году - с Сербией - вышел на замену в концовке матча.

- В «Арсенале» вы играли на правах аренды на основании соглашения с «Днепром». Днепропетровский клуб и «Металлист» уже оформили ваш переход официально?
- Нет. Дело в том, что контракт с «Днепром» у меня действителен до 1 июля, и до этого срока я, как арендованный «Арсеналом» игрок, принадлежу столичному клубу. Наверное, соответствующие документы будут подписываться лишь после этого.

- На какой период «Металлист» намерен заполучить футболиста Андрея Воробья?
- На два года.

- О чем говорили с Мироном Маркевичем?
- Мирон Богданович сказал, что хотел бы видеть меня в своей команде. А заодно сообщил о задачах «Металлиста» на новый сезон. Вот и все. Разговор между нами был недолгим - думаю, что общение с наставником еще впереди.

- В «Металлисте» играет ваш бывший одноклубник по «Шахтеру» и «Днепру» Олег Шелаев. Его мнением о харьковской команде интересовались?
- Конечно! После того, как я узнал об интересе «Металлиста», сразу же ему позвонил. Олег обрадовался, что мы снова будем играть вместе. Я ведь Шелаеву не конкурент - позиции-то у нас разные (улыбается). Он рассказал мне о команде, ввел в курс дела. И теперь ждет в гости.

- Вас не смущает тот факт, что в линии атаки харьковской команды вам придется конкурировать с такими игроками, как Жажа, Девич и Лысенко?
- Нет, нисколько. Я никогда не боялся конкуренции. Наоборот - я ей даже рад. Для футбола это нормальное явление. При конкуренции растет мастерство.

- Президент «Арсенала» Вадим Рабинович назвал ваш переход в «Металлист» примерно-показательным. Как вы думаете, что он имел в виду?
- Наверное, переговорный процесс между клубами. Все проходит открыто, без каких-либо подводных течений. «Металлист» официально уведомил «Арсенал» и «Днепр» о том, что ведет со мной переговоры.

- В украинском футболе нередко бывает, что уход игрока из клуба сопровождается скандалом. Вы всегда уходили из своих предыдущих команд тихо и мирно?
- Да. Помнится, когда три года назад я уходил из «Шахтера» в «Днепр», все было нормально. Переход вышел цивилизованным, и никакого ажиотажа в связи с этим не возникло. Да и никаких обид на донецкий клуб у меня не было.. Точно так же. происходит и сейчас, в преддверии очередной смены команды. За мной никаких скандалов не числится.

- Вы - миролюбивый человек?
- Когда как. Бывает, что если меня кто-то выведет из равновесия, то могу и высказаться.

- Как оцениваете для себя минувший сезон в «Арсенале»?
- Думаю, выступление за столичный клуб мне, как игроку, пошло на пользу. Впрочем, это же могу сказать и о предыдущем периоде, когда переходил из «Шахтера» в «Днепр», а потом из «Днепра» в «Арсенал». Я никоим образом не считаю, что эти переходы были шагом назад или минусом в моей карьере. Напротив - это плюс. Я играл, забивал и получал наслаждение от футбола. Для меня это главное. Что касается сезона-2009/10, то его для себя я расценил бы на «четверку». Если бы не травма, последствия которой меня долгое время преследовали, забил бы не девять, а больше мячей.

- Какую награду получили за юбилейный сотый гол?
- За это бомбардирское достижение, «Арсенал» подарил мне красивую статуэтку в виде мяча с пожеланиями. Я был очень рад получить этот подарок.

- Статуэтка золотая?
- Вряд ли. Не думаю, что мне достался бы столь дорогой подарок, да и в подробности относительно металла я не вдавался. Скорее всего, статуэтка позолоченная. Она уже заняла место в моей коллекции наград в донецкой квартире.

- Когда присоединитесь к «Металлисту»?
- Ничего конкретного сказать не могу. Учитывая, что мой контракт с «Днепром», как и арендное соглашение с «Арсеналом» еще не истекло, буду разговаривать по этому поводу с руководством днепропетровского клуба. А пока намерен тренироваться с «канонирами».

- Как провели отпуск?
- Хорошо и плодотворно. Единственное, что отдыхал мало - всего на восемь дней с семьей ездил в Турцию. Наверное, надо было побыть на Средиземноморье подольше.

- Окрестности Антальи за зимний период не надоели?
- Зимой ты тренируешься, а летом отдыхаешь, поэтому это вряд ли может надоесть. К тому же, мы были не там, где команды проводят зимние сборы, а в совсем другом отеле. В Анталье встретил кучу знакомых - футболистов из «Арсенала», «Металлиста», «Кривбасса», «Шахтера». Что и говорить, мир тесен.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pashiga
ЭТИ ЖУРНАЛИСТЫ НАСТОЛЬКО ГНИЛЫЕ ЛЮДИ, ЧТО РАДИ ИНТЕРЕСА К ИХ "ПИСУЛЬКАМ" - ОНИ ПИШУТ В НАЗВАНИИ СЛОВА ОППОНЕНТА, ПОЛНОСТЬЮ ПОМЕНЯВ СМЫСЛ!
ТО АЛИЕВ - ПУСТЬ ГАЗАЕВ СМОТРИТ
ТЕПЕРЬ ВОРОБЕЙ!!!! ШЕЛАЕВ МНЕ НЕ КОНКУРЕНТ!!!!! ХОТЯ ВОРОБЕЙ СКАЗАЛ, ЧТО ОН ШЕЛАЕВУ НЕ КОНКУРЕНТ!!!!!

АВТОР!!!!! ГОЛОВОЙ В СТЕНКУ УДАРЬСЯ!!! МОЖЕТ МОЗГИ НА МЕСТО ВСТАНУТ!!!!
НИЧТОЖЕСТВО!!!!! ЗА ЭТО И НЕ ЛЮБЯТ ВАШЕГО БРАТА - ПИСАКУ!!!!!!!
e502008
zh.y — 01.06.2010 17:49 Будут бороться за первое место?Шахтёр собираеться купить футболиста за 25 лимонов,а Металл бесплатных собирает..........какое первое место с такой политикой?
---------------------
Да брось ты. ШД уже покупал игроков за 20 лямов (Кастилье) и где он щас? Полируется в ДД. А МХ купил Жажу за 500тыс.,который щас в Милане на просмотре. Деньги не главное. Пик игры Воробья прошел конечно,но если даром - почему бы не взять. Опыт у него таки есть.
KORSARozgo
ой да успокойтесь-пусть играет-забивает?забивает-что еще нужно?а Шахтер пусть хоть за 100 милионов играка покупает-а когда этот игрок будет на поле он что будет срать золотыми яйцами,а из рта пламя -блин я в шоке 25 лямовАхметову точно бабки некуда девать-Шеву Членси тоже дорого покупало и что?Вот в Динамо Шева играет это да-стоимость игрока далеко не главное!главное чтоб он пользу приносил на поле!
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ando (Kiev)
Ага... Все-таки взяли его (
Ну и зачем нужна эта птица? На перспективу?
Не понимал никогда, что он делал в Шехтере.
Зачем он нужен был Днепру? Про Арсенал молчу
И тут на тебе, он понадобился бронзовому призеру
metallist_verder
Для воробья это точно не шаг назад, а дляметаллиста??
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
GR-65
Выходит что так.)))
ostap1948
Я учитывал разные факторы. Клубная инфраструктура у харьковчан получше, чем у «Арсенала».
А Воробей все таки человек с юмором