Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1921
7

Первый пришел

31-летний форвард Андрей Воробей подписал двухлетние соглашение с «Металлистом»

Первый пришел
Андрей Воробей

В одном из интервью после окончания сезона Мирон Маркевич отметил, что состав харьковчан в межсезонье обновится процентов на сорок-пятьдесят. Процесс смены поколений неизбежен для любого коллектива, и «Металлист», играющий практически одним и тем же составом не первый сезон, на мой взгляд, давно нуждается в свежей крови.

Осуществить кадровые вливания в основной состав наставник пытался намного раньше, но приглашенные в Харьков легионеры - аргентинцы Асеведо и Фредес, финн Еременко и поляк Буркхардт - несмотря на выданные авансы, так и не смогли вписаться в игровой ансамбль команды Маркевича и вскоре отбыли восвояси. По другой причине покинул первую столицу аргентинец Майдана, но в нынешнее межсезонье он, вполне вероятно, вернется в «Металлист». Кроме того, по окончании сезона Маркевич решил расстаться с тремя игроками, у которых закончились соглашения с клубом - Бажаном, Слюсарем и Антоновым.

Отпустил ли бы этих исполнителей Маркевич, если бы не видел им достойной замены? Мне кажется, нет. Тем более если учитывать, что костяк у команды, которая четыре года подряд завоевывала бронзовые медали, остается прежним - Горяинов, Папа Гуйе, 06радович, Валяев, Девич, Эдмар, Жажа. Из «свежих вливаний» закрепился в основном составе разве что Денис Олейник, который переехал в Харьков полтора года назад как раз из «Арсенала».

Воробей, на счету которого 101 гол в украинской элите, вполне может пойти по стопам более молодого коллеги, для которого «Металлист» стал трамплином в сборную Украины. Пойдет игра у Андрея в «Металлисте», и, вполне возможно, он получит шанс вернуться в национальную команду, куда последний раз он вызывался два года назад. По крайней мере, шансов попасть в заявку на Euro-2012, играя в «Металлисте», у Воробья будет куда больше, чем в «Арсенале». Тем более что Маркевич обладает талантом раскрывать игроков, которых другие считают «отыгранными». Взять, к примеру, Валяева, Слюсаря, Обрадовича - эти игроки в полной мере раскрылись уже в зрелом возрасте, под руководством Маркевича.

Проблем с адаптацией в новом клубе у поигравшего на самом высоком уровне новичка возникнуть не должно. Как, впрочем, и с органичным вхождением в игровую схему команды, где Воробью, судя по всему, будет определена роль наконечника копья с играющим в оттяжке Жажа и Девичем с Олейником на флангах. В минувшем сезоне на голевом счету грозного квартета в сумме 42 (!) мяча в премьер-лиге. С такой линией атаки «Металлист» способен перейти от слов к делу и составить реальную конкуренцию грандам в борьбе за чемпионство.

К слову, именно такая задача, как сказал в интервью «СЭ» Андрей Воробей, будет стоять перед его новым клубом на будущий сезон. Безусловно, подписанием одного форварда трансферные аппетиты харьковчан не ограничиваются. Исходя из того, что летом команду покинули форвард, опорный полузащитник и голкипер, можно предположить, что еще как минимум два-три исполнителя в нынешнее межсезонье в «Металлисте» прибавятся.

Какие позиции требуют усиления? На мой взгляд, нужно укрепить края обороны (возвращение из аренды Майданы будет как нельзя кстати), а также среднюю линию, где, пожалуй, не помешал бы игрок, сочетающий в себе лучшие качества Слюсаря и Рыкуна. Опытный плеймейкер в последнее время играет нестабильно, хоть и продолжает радовать выверенными передачами на партнеров в линии атаки. Пожалуй, не помешал бы дублер Горяинову, который без реальной конкуренции может снизить к себе требования.

Словом, летнее межсезонье в Харькове обещает быть действительно жарким...


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
xyz321 — 01.06.2010 22:34
Да,при всем уважении к Андрею я считаю, что для "Металлиста" больше пользы принес бы контракт на два года с Сергеем Ребровым. А ему Рабинович своими байками совсем желание играть отбил.
__________________________________________________________
Не парься! "Металлисту" никто уже не поможет - ни Воробей, ни Ребров, нри кто-либо другой...
xyz321
Да,при всем уважении к Андрею я считаю, что для "Металлиста" больше пользы принес бы контракт на два года с Сергеем Ребровым. А ему Рабинович своими байками совсем желание играть отбил.
sedi1989
нах? нах?
он достался нам БАСПЛАТНО(!!)разве ни кому такой игрок на халяву не нужен??
lesleka
нах он харькову???
KPOT1936
Андрюша Лавочкин
ostap1948
Процесс смены поколений неизбежен для любого коллектива...
И как с этим согласуется Воробей на 32 году жизни?
Volynyaka
І нашо він вам?