Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
6272
2

Нашумевшие истории. ЧМ-2002: корейские уши

Сенсационный поход южнокорейцев Гуса Хиддинка к полуфиналу - главное событие Чемпионата мира 2002 г.

Нашумевшие истории. ЧМ-2002: корейские уши
Южная Корея - Италия

Наикрупнейшие судейские скандалы чаще основаны не на ошибке или решительном настрое всего лишь одной персоны в черном. В таких случаях просматривается система и целенаправленный заказ, имеющие вполне логичный мотив. Например, такой: вытянуть за уши соседей по континенту, одним из которых – уругвайцам – и вовсе обеспечить домашнюю победу на ЧМ. Но таким вещам было место на заре мировых первенств, при отсутствии грозного состава участников, технических средств, должного освещения турнира. Но когда ситуация повторяется через 70 с лишним лет, скандал автоматически становится достоянием всей международной футбольной общественности, вызывая ее негодование, а не только обиду пострадавшей стороны.

А ведь поначалу первый азиатский чемпионат представал образцом организации: множество новеньких стадионов, построенных вовремя, обеспеченные аншлаги, сюрреалистически выглядящие поля, грамотное распространение билетов, обеспечение оптимальных условий для футболистов, болельщиков и журналистов. Но грянул гром.

Хотя не обошлось без сгущения туч в качестве преддверия истерике, связанной с «домашним» судейством: в матче с США в пользу корейцев был назначен спорный пенальти, в их же встрече с Португалией были удалены два футболиста европейской команды, а в поединке японцев и россиян не состоялся очевидный пенальти в ворота азиат. Но в первом случае Ли Иль Ен не смог пробить Брэда Фриделя, во втором – Жоау Пинту и Бету действительно переборщили с грубостью, а в третьем… Признаемся, что российская команда и так выглядела слабее, а у немецкого арбитра Маркуса Мерка – безупречная репутация.

ПОЛНОЩЕКИЙ ВЕРШИТЕЛЬ СУДЕБ
В общем, тогда лишь возникали поводы для профанаций и перешептываний. Пока не был сыгран матч 1/8 финала Италия – Корея, подаривший очередную, но едва ли не самую громкую на тот момент сенсацию турнира. Дружина Гуса Хиддинка вырвала победу в дополнительное время (2:1), однако обстоятельства того успеха стали предметом ярых споров.

Дисциплинированная, отмобилизованная, блестяще готовая физически, но слегка «перекаченная» в плане психологии команда волком бросалась на соперника. Жесткий прессинг корейцев частенько переходил в мясорубку, причем очевидную для всех, кроме рефери Байрона Морено. Эквадорец продемонстрировал по 4 желтые карточки корейцам и итальянцам, однако смело мог посадить на «горчичники» или даже удалить парочку-другую из азиатских футболистов, которые в целом за матч нафолили под 30 раз. Иногда Морено и вовсе «глотал свисток», окончательно выводя из себя итальянцев, не ожидавших от соперника сопротивления в формате «умереть, но устоять». Однако и эти эпизоды сошли за мелочь в сравнении с главными решениями полнощекого вершителя судеб.

Еще в дебюте встречи был пенальти в ворота Джанлуиджи Буффона – и пенальти этот вопросов не вызвал, потому как сразу два защитника «Скуадры адзурры» фолили в штрафной в один момент (правда, Буффон оформил «сэйв»). А вот в первом экстра-тайме случился сложнейший для арбитража эпизод. Франческо Тотти рухнул в штрафной после контакта с Чон Сон Гуком, но получил вторую желтую карточку за симуляцию. И казавшаяся очевидной ошибка на крупном замедленном повторе принимает другой образ: оказывается, Тотти сам зацепил бутсой газон, после чего подогнул ногу и, уже падая, коснулся ею ноги корейца… Однако уловить это движение даже в нашей евроспортовской редакции сумели лишь после троекратного повтора, однако Морено принял решение в момент и без сомнений. Спустя несколько минут он отменяет из-за мнимого офсайда гол Дамьяно Томаззи, находившегося на одной линии с защитником (к слову, затем Морено обвинил во всех смертных грехах как раз своего коллегу на бровке). А во втором экстра-тайме случился золотой гол Ан Чжун Хвана, забитый из-под великого Паоло Мальдини, который после ЧМ-2002 завершил карьеру в сборной и остался без золота ЧМ-2006.

Реакция итальянцев на то поражение была острейшей. Игроки и наставник сборной Италии Джованни Трапаттони не стеснялись в выражениях, называя пронизанные предвзятостью, по их мнению, действия арбитра грабежом среди бела дня, открытым «сплавом» и т.д. Не менее эмоциональные представители апеннинской прессы признавали многочисленные ошибки своих любимцев, однако такую победу корейцев они определили, как «выстрел в спину». Также итальянцы обращались к Пьерлуидже Коллине с просьбами покинуть ЧМ в знак протеста, однако после вылета своих бритоголовый арбитр понимал, что ему теперь светит финал и не прогадал. Также стоит вспомнить реакцию канала RAI, докатившегося до требований в адрес ФИФА возместить ущерб за вылет «Скуадры» из-за явных судейских ошибок, а также эпатажную выходку президента «Перуджи» Лучано Гауччи, который после «золотого» гола форварда его команды Ана в ворота итальянцев заявил, что больше не желает видеть корейца у себя в клубе.

«МЫ БЫЛИ ПРАВЫ!»
Однако тот скандал воспринимался остальным миром скорее как возня в апеннинском сапожке. Тот же «Спорт-Экспресс» вышел с пророческим заголовком «Нам нужен свой Хиддинк», больше уделяя внимание работе голландского тренера, а не эквадорского судьи. Но результат четвертьфинала, в котором Южной Корее противостояла грозная Испания, возмутил уже всех.

Матч, проходивший при столь же грубом сопротивлении хозяев, обслуживал Джамаль Аль-Гандур – и египтянин отменил два чистейших взятия корейских ворот. Сначала защитник красно-белых отправил мяч в свои ворота в борьбе с Рубеном Барахой и Иваном Эльгерой, однако рефери разглядел в этом противостояние несуществовавший фол. Затем Гандур не засчитал гол Фернандо Морьентеса, отреагировав на отмашку бокового рефери – тот ошибочно определил выход мяча за линию ворот при подаче Хоакина (на фото). Правда, здесь есть нюанс – в свою очередь, корейские футболисты, включая вратаря, отреагировали на свисток рефери, предоставив Морьентесу возможность беспрепятственно пробить. Ну а далее была серия пенальти, подарившая невероятный итог – Корея вышла в полуфинал.

В итоге хихикавшие по итальянскому горю пиренейцы тут же стали их собратьями по несчастью. В связи с этим не упустила возможность отпустить едкость итальянская пресса, лейтмотивом материалов которой являлось утверждение «Мы были правы!». Но страдания прессы не идут ни в какое сравнение с теми ударами, что потерпели болельщики, футбол и репутация ФИФА. Вытягивание корейцев за уши стало одной из главных тем мирового первенства, где, помимо скандалов, имелись Бразилия с Роналдо и Роналдиньо, Германия с Каном и Баллаком, а также Турция, США, Сенегал и другие команды с игроками, оставшиеся в тени людей в черном.

Дмитрий ШНЯКИН, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MASCULINUM
ДА КАК ТАЩИЛИ КОРЕЮ ТОГДА-ЭТО ВООБЩЕ НЕВЕРОЯТНО...ФИФА БЫЛА И ЕСТЬ ФИФА,КОГДА НЕДВЕД В 2003 ЗОЛОТОЙ МЯЧ БРАЛ, ОНИ СВОЙ НИ ЗА ЧТО ТОГДА ЗИДАНУ ОТДАЛИ... А ШЕВУ В 2004 ПРЕДПОЧЛИ РОНАЛДИНЬЙО...
Eva(Kiev)
После того, как сброная России не смогла пройти словаков, мелькнула мысль, что всё в мире уравновешивается. То, как внаглую тащили тогда сборную Кореи, не могло, видимо, не комппенсироваться чем-то другим...