1

Дважды золотой Зубастик

Звезды чемпионатов мира. Роналдо

Роналдо

Наверное, ближе всего к повторению рекорда Пеле - три титула чемпиона мира, был его соотечественник Роналдо. Из-за своего раннего созревания Зубастик мог дебютировать на мундиале-1994 в возрасте 17 лет и после этого поучаствовать еще в трех планетарных форумах.

Успешное выступление восходящей звезды в юношеской сборной (7 матчей, 5 мячей) заставило наставника первой команды Карлоса Альберто Паррейру вызвать паренька на ЧМ в США, однако по личным причинам тренер не дал сыграть нападающему на турнире и минуты, продержав его на скамейке запасных. И даже резкая критика по этому поводу не возымела на Паррейру никакого действия. Но как бы там ни было, свою золотую награду мира Зубастик получил. Четыре года спустя ситуация кардинальным образом изменилась.

Во-первых, у бразильцев появился новый рулевой - живой символ успехов «селесао» Марио Загало, который первым стал чемпионом мира и в качестве игрока, и в качестве тренера, а во-вторых, Роналдо к тому времени уже получил «Золотой мяч», вся Европа восхищалась потрясающим сочетанием виртуозной техники, пластичности, физической мощи и скорости новой юной бразильской звезды, и оставить его не у дел было бы просто преступлением... Так в 22 года Зубастик стал безусловным игроком основного состава и даже больше - лидером.

На чемпионат мира-1998 во Франции сборная Бразилии приехала в ранге действующего победителя данного турнира и главного фаворита предстоящих соревнований. Соперники «селесао» понимали, что первым делом нужно нейтрализовать Роналдо, поэтому в каждом поединке его свита опекунов составляла несколько человек. Таким образом партнерам Рони предоставлялось пространство для маневров, хотя, впрочем, и сам форвард периодически поражал ворота.

Наверное, самым ценным можно считать гол Зубастика в полуфинале с Голландией, завершившемся в основное время со счетом 1:1. Да, и в футбольной лотерее он был точен. Всего же на ЧМ нападающий забил четыре раза и стал лучшим бомбардиром своей сборной. Казалось, с таким ведущим Бразилия легко возьмет очередной Кубок. Ан нет... Во время чемпионата у Роналдо возникли серьезные личные проблемы, отразившиеся на его игре. На мундиале присутствовала девушка Рони - Сюзана Вернер, и после нескольких матчей пресса стала распространять слухи, мол, один бразильский журналист встречается с Сюзаной. Перед дуэлью с Данией в 1/4 финала Рони поговорил с этим репортером «по-мужски».

Выяснилось, что все эти сплетни являются «уткой», однако личные отношения форварда зашли в тупик. К тому же в день финала с хозяевами первенства французами Роналдо почувствовал себя плохо. До последней минуты не было известно, выйдет ли Зубастик на поле. В итоге доктора разрешили ему играть, но проблемы со здоровьем лидера негативно отразились на психологическом состоянии всей команды, ведь нервотрепка с поиском замены Рони ни к чему хорошему привести не могла. Роналдо, непонятно зачем настоявший на своем участии в финале, на поле был практически незаметен, «селесао» играли без огонька и были напрочь разбиты соперником.

После череды травм и операций Роналдо успел восстановиться к чемпионату мира-2002, но его физическая форма не была идеальной, поскольку он не имел нормальной игровой практики три года. Гарантии, что нападающий примет участие в предстоящем турнире, никто не давал. Однако Зубастик мобилизовал все силы, приехал на Восток и уже в дебютном матче на ЧМ забил в ворота турок, находясь в окружении трех защитников. Это значительно укрепило уверенность форварда в своих силах. В поединке с китайцами Роналдо отличился с передачи Кафу, а в последнем противостоянии группового этапа со сборной Коста-Рики сделал дубль, причем изначально первый мяч записали как автогол защитника костариканцев Марина...

В первой встрече плей-офф против сборной Бельгии «селесао» считались фаворитами. Тем не менее, европейцы долго держались вполне достойно и пропустили первый гол на 20-й минуте второго тайма, а позднее Зубастик закрепил преимущество южноамериканцев. Великолепный гол туркам с носка Роналдо забивает в 1/2 финала. А в решающем бою с немцами он делает дубль в ворота великого Оливера Кана, поставив блестящую точку в турнире. Возрождение бразильского забивалы не осталось незамеченным, и он снова получил «Золотой мяч».

Четыре года спустя от Рони ожидали не меньших успехов, но в первом матче против хорватов он был едва ли не худшим на поле, зато впоследствии покуражился в игре с японцами, отличившись дважды. В поединке 1/8 финала со сборной Ганы Роналдо блестяще реализовал выход один на один, забив свой 15-й мяч в финальных частях чемпионата мира, тем самым побив рекорд, принадлежавший Герду Мюллеру. А вот во встрече с французами, как и восемь лет назад, он опять потерялся на поле. Правда, Рони мог спасти свою сборную, но его пушечный удар на последних минутах парировал Фабьен Бартез.

РОНАЛДО (нападающий сборной Бразилии)
Родился 22 сентября 1976 года.
Чемпион мира (2): 1994,2002.
Серебряный призер чемпионата мира: 1998.
Бронзовый призер Олимпийских игр: 1996.
Обладатель Кубка УЕФА: 1998.
Обладатель Кубка кубков: 1997.
Обладатель Суперкубка УЕФА (2): 2002,2007.
Обладатель «Золотого мяча» (2): 1997,2002.
Футболист года по версии ФИФА (3): 1996,1997,2002. Рекордсмен по количеству голов, забитых в финальных стадиях чемпионатов мира —15. За сборную провел 97 матчей, забил 62 мяча.