Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1979
9

А вместо сердца - пламенный мотор

Звезды чемпионатов мира. Зинедин Зидан

А вместо сердца - пламенный мотор
Зинедин Зидан

Выходец,из семьи алжирских эмигрантов, Зинедин Зидан, на целое десятилетие стал символом успеха французского футбола. По сравнению с остальными звездами чемпионатов мира на главный футбольный форум он попал поздно, в 26 лет, однако тут же стал его героем.

Однако старт Зизу на домашнем ЧМ-1998 (первом для французов мировом первенстве после 1986 года) не слишком обнадеживал: красная карточка и два матча дисквалификации. Тем не менее в следующих поединках он смог совладать с собой и постепенно превратился в дирижера атак коллектива, в финале и вовсе принеся «трехцветным» победу (уже на 27-й минуте после розыгрыша углового распечатал ворота бразильцев, а перед самым перерывом после корнера же забил второй гол). Логично, что при определении обладателя «Золотого мяча» все отметили именно Зизу.

Вообще по окончании чемпионата мира во Франции к Зидану пришла настоящая слава. Все как один начали отмечать его филигранную технику, великолепный футбольный кругозор, умение правильно занять позицию, а если надо - и отстоять ее, ведь Зизу с его комплекцией никогда не чурался борьбы.

На Евро-2000 он снова привел свою команду к победе и в 2002-м отправился вместе с ней на мундиаль в Корее и Японии, дабы защитить свой титул, однако накануне турнира получил травму и не смог принять участие в двух стартовых матчах. В итоге в группе «трехцветные» уступили Сенегалу и раскатали «сухую» ничью с Уругваем. Пресса и специалисты в один голос твердили, что на поле французам катастрофически не хватало лидера. Зинедину ничего не оставалось, кроме как, не до конца восстановившись, выйти на поединок с Данией. Однако это был еще не тот Зидан, поэтому «ле бле» проиграли последний матч в группе и сложили с себя чемпионские полномочия.

Перед чемпионатом мира 2006 года в Германии Зидан, которого ранее уговорил вернуться в главную команду страны новый коуч Раймон Доменек, заявил, что после мундиаля повесит бутсы на гвоздь. Понятное дело, что ему хотелось уйти на мажорной ноте, однако на возрастную сборную никто не возлагал больших надежд, особенно после невзрачного выступления в группе. Но затем дружина, которую все списали со счетов, словно переродилась - и все благодаря Зинедину, которому как раз в те дни исполнилось 34 года. В 1/8 финала «ле бле» в блестящем стиле разобрались с одними из фаворитов форума, испанцами, - 3:1, а Зизу занес в свой актив третий мяч. Дальше - больше. В 1/4 финала была обыграна Бразилия. Ей прочили шестое чемпионское звание, но гол Тьерри Анри с великолепной подачи Зидана разрушил все надежды кудесников. В полуфинале полузащитник провел единственный мяч самостоятельно, с пенальти.

В финале Франция сошлась с Италией, что вылилось в принципиальнейшее противостояние, поскольку еще свежи были в памяти события Евро-2000, когда эти же соперники разыграли между собой чемпионский титул, и он достался «трехцветным». По рисунку встречи и в этот раз трофей должны были брать «лягушатники». Не то чтобы они значительно превосходили визави, просто апеннинцев вымотал тяжелейший полуфинальный матч с Германией, и под конец второго тайма на их действиях стала сказываться усталость, а в дополнительное время французы окончательно прижали их к собственной штрафной. Зидан в этом поединке действовал блестяще. Как и в других матчах, он располагался на поле сразу за нападающим, но часто подключался к атакам, удваивая их мощь. Не зря уже на 7-й минуте именно ему доверили реализовать 11-метровый за нарушение Марко Матерацци против Флорана Малуда. Прошло не так много времени, и разозленный собственной ошибкой Марко сравнял счет со штрафного, но это не умерило его гнева. И во втором экстратайме он придумал, как отомстить сопернику. Матерацци спровоцировал Зинедина, оскорбив его мать и сестру, чего тот пропустить мимо ушей никак не мог. В итоге француз боднул нахального итальянца в грудь. Главный арбитр Орасио Элисондо эпизода не видел, но, посовещавшись с резервным судьей Луисом Мединой Кантальехо, который наблюдал инцидент лично (по другим данным, он увидел все только в повторе на мониторе технических служб, что запрещено правилами), показал лучшему пенальтисту французской сборной красную карточку. Именно тогда, на 110-й минуте, и был предрешен исход поединка - последнего поединка в карьере Зидана. К чести французов, они поддержали своего капитана во время долгих разборок после чемпионата. Да и весь футбольный мир встал тогда на сторону Зизу, который всю свою жизнь боролся с несправедливостью...

Зинедин ЗИДАН (полузащитник сборной Франции)

Родился 23 июня 1972 года.
Чемпион мира: 1998.
Серебряный призер чемпионата мира: 2006.
Чемпион Европы: 2000.
Победитель Лиги чемпионов: 2002.
Обладатель Суперкубка УЕФА: 1996,2002.
Обладатель «Золотого мяча»: 1998.
Футболист мира по версии ФИФА (3): 1998,2000,2003.
За сборную провел 108 матчей, забил 31 мяч.

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 6
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Modern_1
Мой любимый игрок!
Зидан - зе бест!
djdeputat
жаль только что в Азии играет или тренирует??? верно???
sergustinov
Ну гений, что тут скажешь.
Болела    *F:C:S:D*
in_ri — 31.05.2010 20:12
__________________________
третий апостол футбола.. так его нарекли..)
Болела    *F:C:S:D*
Великий!
pavlo
По моему мнению именно он, а не Пеле или Марадона, является настоящим королём футбола, настоящий мужик, который мог и в морду дать. В скандалах вне поля не замечен, голы руками не забивал.
П.С. Матерацци урод!
bogdanukr
Ну не последний (надеюсь), но сейчас умных игроков, таких как он мало.
in_ri
Последний гений футбола.
babovoz2010
Супер игрочила!!!Пожалуй, по моему мнению, входит в тройку лучших игроков за всю историю футбола