Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1173
2

Жесткая посадка Летучего голландца

Звезды чемпионатов мира. Йохан Кройфф

Жесткая посадка Летучего голландца
Йохан Кройфф

Его проходы на изумрудных полях  планеты были столь стремительны, но в то же время легки и грациозны, что казалось, он парит над их поверхностями, оставляя опекунов в замешательстве. И не зря за эту способность Йохана Кройффа окрестили Летучим голландцем.

Своим футбольным образованием Кройфф был обязан наставнику «Аякса» Ринусу Михелсу, в полной мере воплотившему в жизнь идею тотального футбола, когда игроки, перемещаясь по полю, могли подменять друг друга, таким образом превращаясь в универсалов. Юркий и неугомонный Йохан, все время сновавший по газону, как нельзя кстати вписывался в схему Михелса и вскоре стал лидером амстердамского клуба, с которым выиграл три Кубка европейских чемпионов. А когда с помощью идеи тотального футбола организовали и игру национальной команды, Летучий голландец повел за собой сборную Страны тюльпанов. В составе «оранжевых» он дебютировал в 1966-м, однако звездным для Кройффа стал чемпионат мира 1974 года, проходивший в ФРГ.

Тогда голландцев опасались все без разбору, ведь никто толком не знал, как остановить этот механизм, составляющие которого постоянно менялись местами, сбивая с толку. И особенно активно вносил сумятицу в ряды соперника Йохан. На том мундиале он забил не много - всего трижды, но был той основой, на которой держалась сборная Голландии. У Кройффа была великолепная скорость - 30 метров с места он пробегал за 3,8 секунды (а ведь футболист курил как паровоз!). Он мог «включить» ее в любой момент, но также мгновенно остановиться. На полном ходу мог изменить направление движения. Голландец прекрасно играл без мяча и не менее изумительно управлялся и с ним. Отобрать снаряд у Кройффа было крайне сложно. Несмотря на свою легкость, он крепко держался на ногах. Получив пас от партнера, мог одним коротким касанием изменить направление полета мяча (между прочим, Йохан подкручивал кожаную сферу не внутренней стороной стопы, а внешней), поставив соперника в тупик.

Сам Кройфф однажды объяснил смысл своих действий так: «Современный футбол по сути своей - футбол опережения и предвосхищения. Быстро ставьте перед соперником трудные задачи своими перемещениями после того, как отдали мяч. Принимайте решения на ходу, стараясь довести игровую идею до конца. Отвлекайте вратаря и держите его в напряжении, вызывайте неразбериху в обороне оппонента, обманывайте защитников ложными маневрами, словом - влияйте своим авторитетом на ход поединка».

И Летучий голландец влиял. Да еще как! В 1974-м на мировом форуме на предварительном этапе у «оранжевых» не было никаких проблем. Они выиграли у Уругвая - 2:0, раскатали ничью со шведами - 0:0 и разгромили сборную Болгарии - 4:1. Но это были только цветочки. Еще блистательнее голландцы провели второй этап, снова групповой, поскольку на том чемпионате правила изменились, и выходя из одного квартета, команды вместо плей-офф попадали в следующий. На сей раз Йохану и К0 противостояли команда из ГДР и южноамериканские гранды - Бразилия и Аргентина. Однако для той Голландии они были на один зуб: три победы в трех матчах при восьми забитых и нуле пропущенных мячей.

Особенно показательной получилась встреча с будущими пентакампеонами. На тот момент уже трехкратные чемпионы мира, но без ряда прежних великолепных мастеров, и в первую очередь Пеле понесли потери по всем фронтам. Голландцы делали на поле все что хотели, Кройфф и Неескенс забили в каждом тайме по мячу, и у бессильных и вспыльчивых южноамериканцев начали сдавать нервы, после чего последовала откровенная грубость. Хороший итог под этим противостоянием подвела на следующий день одна из газет: «В то время как голландцы блистали на поле, бразильцы только дрались».

В финале «оранжевые» встречались с хозяевами турнира ФРГ, но все равно считались фаворитами, поскольку мало кто верил, что даже немцы смогут удержать Кройффа.
 
И сначала предположения специалистов оправдывались. Йохан уже на первой минуте обвел оборону противника вокруг пальца. Его знаменитый стремительный проход, и - вуа-ля - рандеву с голкипером и нарушение правил. Неескенс реализовал пенальти, и тут будущее сборной ФРГ, казалось, уже предрешено, но...

Жаль, что поведя в счете, голландцы поддались искушению сыграть на удержание победного результата и сбавили обороты в атаке. Такое с хорошо организованной немецкой машиной делать было нельзя, ведь получив пространство для маневров, она просто смяла оппонентов. Два гола в первом тайме и железобетонная оборона во втором оставили дружине Кройффа, как та ни старалась исправить ситуацию, лишь серебряные награды.

Однако поражение в финале не помешало Пифагору в бутсах, как еще называли Йохана за острый ум и оперативное мышление, получить в 1974-м третий «Золотой мяч», и это был первый подобный хет-трик в истории футбола. Чемпионат мира в ФРГ был первым и единственным для Кройффа, в следующем цикле он помог голландцам преодолеть отбор, но в преддверии финального турнира в Аргентине решил завершить карьеру в сборной, не согласовав с Королевской нидерландской федерацией футбола финансовые вопросы.

Йохан КРОЙФФ (полузащитник сборной Голландии)
Родился 25 апреля 1947 года.
Обладатель Кубка чемпионов (3): 1971,1972,1973.
Обладатель Суперкубка Европы: 1972.
Вице-чемпион мира: 1974.
Третий призер чемпионата Европы: 1976.
Обладатель «Золотого мяча» (3): 1971,1973,1974.
Лучший футболист Европы по итогам XX века.
За сборную провел 48 матчей, забил 33 мяча.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
Великий футболіст.
in_ri
Как то смотрел 2-х часовую передачу про него и сделал вывод: как и большинство великих футболистов, Кройф жуткий мудак по жизни. По моему он успел пересраться со всеми руководителями всех клубов где играл.