Его Величество Кайзер Франц

Звезды чемпионатов мира. Франц Беккенбауэр

Франц Беккенбауэр

Трудно поверить в то, что этому действительно гениальному игроку всегда сопутствовала удача, которой он заслуживал. Однако давайте вспомним, что ни один планетарный форум легендарный немец не покидал с пустыми руками. Даже когда принял бундестим в качестве тренера. Поэтому как тут не поверить в то, что он родился под счастливой звездой?

Первые шаги на пути к блистательной карьере Беккенбауэр сделал, будучи еще школьником, в детской команде клуба «Мюнхен-1860». Вскоре он перешел в юношескую секцию мюнхенской «Баварии» и вошел в состав юношеской сборной ФРГ. А буквально через год после дебюта в основе «Баварии» (тогда Франц играл на позиции левого крайнего нападающего) его пригласили в национальную команду. Причем пригласили в весьма ответственный момент, когда мог стушеваться и куда более опытный исполнитель. Бундестим собирался в Швецию на решающий матч отборочного турнира чемпионата мира 1966 года, шансы у немцев были так себе, и все же они победили скандинавов - 2:1. Сборная обеспечила себе путевку на мундиаль, а Беккенбауэр закрепил за собой место в ее составе почти на целое десятилетие.

Этот игрок соединял в себе физическую силу и поразительно острый ум и никогда не упускал возможности поучаствовать в атаке. Так, на мундиале в Англии он отличился уже в первой встрече, со Швейцарией, причем дважды. Забивал он и в поединках плей-офф Уругваю и СССР. Но на печальный исход скандального финала с Англией (2:4) он никак повлиять не смог... Кстати, тренера немцев Хельмута Шена обвиняли в том, что он держит Беккенбауэра совсем не на том месте, где следует, но это было только начало пути великого Кайзера Франца.

Впоследствии он изменил ход другого матча с «Тремя львами», в 1/4-й ЧМ-1970, когда бундестим к 50-й минуте уступал островитянам со счетом 0:2, но в итоге выиграл в дополнительное время - 3:2. На 68-й минуте Беккенбауэр провел гол, который вдохновил его приунывших было партнеров. Однако в следующем раунде немцы, которых считали главными конкурентами бразильцев в борьбе за титул, уступили итальянцам. На поединок за третье место ряд игроков сборной ФРГ, в том числе и Беккенбауэр, не вышел, но коллеги обеспечили им медали.

Триумфальным для Кайзера Франца и К0 стал турнир 1974 года. Хотя немцы не демонстрировали на нем блестящей игры, а многие еще после первого раунда повесили золотые медали на шею голландцам с их тотальным футболом, бундестим, будучи сильнейшим коллективом Старого Света, показал всему миру настоящий немецкий характер и утер нос недоброжелателям. Повезло команде ФРГ с тем, что чемпионат проходил у нее дома, а где же еще побеждать, если не в родных стенах? Но еще больше ей повезло иметь такого капитана, как Беккенбауэр, который заранее просчитывал каждую комбинацию, находя слабые места в игре оппонентов. Он был новатором, поскольку тогда никто не играл свободного защитника, а Кайзеру Францу на одном участке поля было тесно, он должен был контролировать все, вплоть до мельчайших нюансов.

Стартовали немцы тяжеловато, одержав очень сложную победу над чилийцами. Затем был матч с весьма посредственной командой Австралии, который, несмотря на убедительный счет (3:0), оставил много вопросов по игре. А закончили первый групповой этап футболисты ФРГ просто удручающе, проиграв соседям из ГДР - 0:1.

Четвертьфинал и полуфинал на этом мундиале были заменены вторым групповым турниром. Но по иронии судьбы в решающих поединках этой стадии встретились команды, которые набрали по 4 очка (в то время за победу начислялось по два пункта), так что матчи Германия - Польша и Голландия - Бразилия стали практически полуфинальными. Кстати, перед вторым групповым этапом капитан бундестима Франц Беккенбауэр убедил тренера изменить тактику и ввести в состав некоторых молодых исполнителей, в частности - очень перспективного и прогрессирующего Райнера Бонхоффа, что в итоге сыграло важную роль. И вот он — финал. Йохан Кройфф прорвал оборону ФРГ уже на 1-й минуте, благодаря чему голландцы повели в счете, но такой бурный старт ослабил концентрацию «оранжевых», а их соперники только того и ждали. Беккенбауэр запустил свой мозг-компьютер на полную и уже на 25-й минуте был назначен 11-метровый в ворота сборной Страны тюльпанов, реализованный Паулем Брайтнером, - 1:1. А после этого еще до перерыва Герд Мюллер вывел немцев вперед. Во втором тайме Беккенбауэр и партнеры буквально съели Кройффа, а без Летучего голландца противники забить не смогли... После финального свистка Кайзер Франц по праву первым поднял над головой кубок...

Франц БЕККЕНБАУЭР (защитник сборной ФРГ)