Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
873
0

Достояние республики

Звезды чемпионатов мира. Пеле

Достояние республики
Пеле

Секрет мастерства Пеле не только в его феноменальных физических данных, но и в колоссальной трудоспособности. На тренировках он часами отрабатывал вещи, прославившие его: великолепный дриблинг и обводку, умение одинаково бить с обеих ног, передачи (всегда точные и своевременные, а также нестандартные и неожиданные для противника), за которые его назвали «гроссмейстером» паса. Однако такое голевое чутье, какое было дано свыше Королю футбола, нельзя наработать, сколько ни старайся.

В сентябре 1956 года еще зеленый юнец, которому не исполнилось и 16-ти, впервые вышел на поле в официальном матче - тогда его «Сантос» встречался с «Коринтиансом» - и сразу же забил гол. Естественно, результативного паренька заметил наставник национальной команды, позволивший Пеле дебютировать на чемпионате мира в 17-летнем возрасте. В Швеции он стал настоящим открытием, хотя пожаловал в Старый Свет не совсем здоровым. В поединке против СССР малоизвестному новичку доверили место в стартовом составе южноамериканцев. А в четвертьфинальном матче с Уэльсом он провел единственный и решающий гол. В 1/2 финала в воротах команды Франции Пеле расписался трижды. Да и в финале не потерялся, дважды огорчив хозяев турнира. Неудивительно, что после этого мундиаля молодой бразилец проснулся знаменитым.

После феерического дебюта на чемпионате мира 1958 года на форуме-1962 все ожидали нового, еще более феерического шага oт Пеле, но, как иногда бывает, жизнь подставляет подножки там, где меньше всего этого ждешь. Во втором матче группы с Чехословакией у Короля футбола обострилась старая травма, и он выбыл из строя до конца турнира, успев отметиться в противостоянии с Мексикой, да и без золотой медали не остался. Четыре года спустя в Англии «селесао» ждал грандиозный провал, и Пеле никак не смог этому помешать. Бразильцам оказались не по зубам венгры и португальцы, в рядах которых играл легендарный Эусебиу. Сборная Бразилии попрощалась с первенством уже после первого раунда...

После такого фиаско южноамериканцы должны были реабилитироваться любой ценой и сделали это великолепно. Финальный турнир 1970 года (четвертый в спортивной биографии Пеле) стал триумфальным - лично для него и для всей команды, состав которой на том чемпионате многие эксперты считают сильнейшим за всю историю сборной Бразилии.

 
Команду тогда возглавлял Марио Загало, а рядом с Пеле на поле играли такие мастера, как Херсон, Леао, Ривелино, Тостао и, конечно же, Жаирзиньо. Причем, Загало встал у руля коллектива всего за несколько месяцев до Кубка мира, сменив Жоао Салданью. Салданья потерял место из-за нежелания брать в команду ряд исполнителей, в частности подумывал отказаться и от Пеле. Пренебречь самым ценным, чем на тот момент располагала Бразилия, коучу, естественно, никто не позволил. Перед мундиалем Пеле и Тостао все еще боролись за позицию центрфорварда, но Король вовремя проявил мудрость - взял себе футболку с номером 10, уступив позицию в центре нападения коллеге.

Бразилия в 1970-м попала в непростую группу - С, ключевой поединок в которой состоялся во втором туре: Бразилия в содержательной игре победила Англию - 1:0 благодаря голу великолепного Жаирзиньо. А в первой встрече с Чехословакией Пеле мог забить исторический мяч. Со своей половины поля он увидел, что голкипер соперника вышел далеко из ворот, и запустил мяч метров с 60-ти. Однако снаряду, дабы пересечь линию ворот, не хватило всего нескольких сантиметров...

В поединке с англичанами в одном из эпизодов Жаирзиньо отдал мяч Пеле, и тот точным ударом головой направлял его в ворота островитян. Но Гордон Бенкс в неимоверном прыжке успел выбить сферу с линии ворот, переправив ее на угловой. Позже этот момент назовут сейвом века. Кстати, в дуэли с Англией на счету Короля футбола результативный пас. Полуфинал с Уругваем получился очень тяжелым, особенно психологически, но Пеле гнал партнеров вперед, и, даже пропустив первыми, бразильцы покинули стадион победителями.

А в финале с итальянцами Пеле первый показал, как против них играть. Ривелино обошел апеннинского защитника и отдал мяч своему лидеру. Тот высоко выпрыгнул и вколотил «снаряд» в сетку головой. После поединка итальянский опекун Короля сказал в интервью, что не понимает, как Пеле с его относительно небольшим ростом смог так высоко выпрыгнуть. В Мексике чемпионы мира впервые одержали победы во всех матчах турнира. После завоевания золота в Мексике Король футбола стал единственным в истории трехкратным чемпионом планеты. Именно Пеле забил в Мексике сотый гол бразильской сборной за все время ее участия в финальных турнирах ЧМ. Примечательно, что легендарный форвард ни разу не был капитаном «селесао».
 
ПЕЛЕ (нападающий Сборной Бразилии)

Родился 23 октября 1940 года.
Чемпион мира (3): 1958,1962,1970.
Обладатель Кубка Либертадорес (2): 1962,1963.
Обладатель Межконтинентального кубка (2): 1962,1963.
Спортсмен XX столетия по версии МОК.
Игрок XX столетия по версии ФИФА.
За сборную провел 92 матча, забил 77 мячей.

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.