Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2894
19

КАЛИНИЧЕНКО: «Устал от околофутбола»

Полузащитник «Днепра» откровенно о футболе и жизни

КАЛИНИЧЕНКО: «Устал от околофутбола»

На фоне потепления отношений России и Украины все чаще звучат призывы об объединении футбольных чемпионатов двух стран. Максим Калиниченко, поигравший в обоих чемпионатах, не считает это утопией и даже предлагает схему проведения совместного турнира. 

«МОЛОДЕЦ, КОНОПЛЯ!»

Месяц назад в жизни Максима произошло знаменательное событие – супруга Татьяна подарила вторую дочку, которую назвали Марией. А в одном из заключительных матчей чемпионата «Днепр» поздравил молодого отца исполнением «танца Бебето».

– Все было оформлено красиво, – подтвердил Максим. – Жаль только, не я забивал, а Коноплянка. Он у нас вообще по голам-посвящениям специалист. 

Необходимо отступление. Параллельно с интервью мой собеседник наблюдает за прямой трансляцией товарищеского матча Украина – Румыния (3:2). Звук выключен, время от времени игру комментирует сам Калиниченко.

– У них как будто соревнование: кто лучше издали бьет. Алиев чуть ли не с центра поля попал, потом Тамаш. А вот как раз Конопля… Ну, давай!.. Молодец, Конопля, есть гол! – радуется Калиниченко за одноклубника, который по весне демонстрирует завидную результативность.

– Со сменой тренера в сборной Украины что-то изменилось в вашей судьбе? Не верю, что готовы пропустить домашний Евро.
– Михайличенко делал ставку на других. С его преемником Маркевичем я не знаком, но рассчитываю на вызов. Хочется играть в сборной, но какой смысл кричать об этом на весь свет? Наверное, все в моих силах. Заслужу – будет приглашение. Кстати, контакт со штабом был, а именно с Юрием Калитвинцевым. Поговорили совсем недолго. Вернусь ли – предчувствий нет.

– Ветеран украинского футбола Анатолий Демьяненко выразил любопытное мнение: вас нет в сборной, потому что и так видно, что выглядите хорошо, способности давно известны.
– Забавно. Выходит, те, кто в сборной, выглядят плохо либо их способности неизвестны? Нет, дело в другом. Не вызвали – значит, есть более достойные кандидатуры.

– Или более молодые?
– На возраст намекаете? Андрей Шевченко на три года старше и до сих пор востребован.

– В российском чемпионате вы прослыли записным острословом. Как часто попадаете в украинские хит-парады ярких высказываний?
– Не слежу. Недавно в матче с киевским «Динамо» имел место некрасивый случай – пришлось просить извинения перед всем честным народом за одно такое «яркое» высказывание.

– Да уж, видео с вашим выпадом в адрес бокового арбитра детям лучше не показывать…
– Ненормативный спич показали в трансляции, потом выложили в Интернете. Честно говоря, не мог сказать по-другому. Моя чересчур эмоциональная реакция была направлена не на конкретных людей, а на ситуацию в целом. Если вас подрезали на трассе, нервирует не личность горе-водителя, а аварийная ситуация сама по себе.

– Вы назвали арбитра «чебуреком» или послышалось?
– «Там еще Чебурек был!» – это я не про судью кричал. Просто в пылу эмоций не сумел выговорить фамилию нашего защитника. Пытался объяснить арбитру, что Женя Чеберячко бежал рядом, успевал помешать нападающему и фола последней надежды не было.

– Как вас наказали? По всей строгости украинских законов?
– Я заслуживал наказания, но простили. Спасибо, что поняли. Слишком неоднозначные моменты были.

– Откуда все эти разговоры о заговоре против «Днепра»?
– Давайте откровенно: чтобы сместить киевское «Динамо» и «Шахтер», надо быть на три головы выше их. Потому что при прочих равных в верхней части таблицы все решает околофутбол. Терпеть это – силы уже исчерпаны. Не знаю, как других судят с Киевом, но в нашем случае обе игры стали показательными убийствами. Остаюсь при своем мнении: в первом круге в роли палача выступил арбитр Годулян, во втором – Зубарев. «Шахтеру» уступили по другим причинам. Донецк сильнее нас по подбору футболистов, по игре.

– «Днепр» умеет постоять за себя в кулуарах?
– Как обычно происходит: покричали, пошумели, а дня через три все плохое потихоньку забывается. Рассматривают, конечно, жалобу клуба. Как правило, экспертная комиссия защищает судей, которые «все делали правильно». В худшем для них случае оформляют дисквалификацию на один-два матча. А если бы на год или два?

– Резко сменим тему. Правда, что в «Днепре» принято спорить на щелбаны?
– Никак не можем вытравить эту байку! Да, мы спорим, но только на кувырки или на деньги. Ставим символические суммы на результаты матчей в Лиге чемпионов. Кто угадал, собирает весь банк.

– В «Днепре» затерялся россиянин Сергей Самодин. Что с ним?
– Тренируется, но шансов попасть в основу мало. Слухи пошли, что этим летом Сергей вернется в Россию. Футболист-то хороший, но у нас пять разноплановых нападающих, конкуренция... Самодин – шутник, балагур. На пару с Лехой Беликом они каждый день могут устраивать первое апреля.

– Ваши московские друзья называют вас за глаза «агентом 007».
– За какие такие заслуги?

– В телефонном номере сплошные семерки. И номер на московской машине.
– Красивые номера достаются мне в подарок. Когда приехал в Днепропетровск, друзья пообещали: обожди пару дней, сделаем приятный сюрприз. А с госномером помогли друзья из ГИБДД. Они никому не отдавали номер «777», позвонили мне, я примчался и забрал его. 

«ЧЕРЧЕСОВ ЖДЕТ СУПЕРПРЕДЛОЖЕНИЙ»

– «Днепр» — в еврокубках. Этого достаточно?
– Стояла задача побороться за Лигу чемпионов, но по ходу сезона цели корректировались. Лига Европы тоже неплохо.

– Судя по всему, руководство «Днепра» не в восторге от работы Владимира Бессонова, если подписало весной предварительный контракт с Миодрагом Божовичем.
– Только не спрашивайте, как мы, подневольный народ, на это отреагировали. Все знали, что тренером у нас будет Божович, об этом писали газеты. Бессонов – человек сдержанный, трудно было ожидать от него какой-то реакции. Да и что теперь об этом говорить – Божович в «Динамо». 

– Не возникает ощущения, что тренеров намного больше, чем вакансий?

– Ничего удивительного – многие футболисты стремятся в профессию. Но далеко не все из них становятся хорошими тренерами. Взять российскую ВШТ. Я считаю, хороших выпускников раз-два — и обчелся.
Как устраиваются на работу – отдельная песня. Я называю это кумовством. Решающее значение имеют не талант и не опыт, а знакомства с руководителями региона, олигархами. Прежде всего это касается клубов из кавказских республик – там берут только по знакомству.
Почему я говорю о несправедливости? Мне трудно понять, почему не складывается у Мирослава Ромащенко — на мой взгляд, талантливого специалиста. Все знания при нем, но с клубами не получается. Терпения ему и удачи.

– Почти два года не при деле ваш последний наставник в «Спартаке» Станислав Черчесов. Не постиг азы кумовства?
– Он же работал в суперклубе и ставил грандиозные задачи! Полагаю, получив такой опыт, Станислав Саламович согласен теперь только на суперпредложения. И клубы с локальными задачами он даже не рассматривает. Что ему пожелать… Найти свою команду. Успехов и, самое главное, здоровья.

– Вы становились свидетелем не одного тренерского падения. Есть желание заняться этой профессией после окончания карьеры?
– 31 год – не время заканчивать, но о перспективах задуматься стоит. Пока нахожусь в раздумьях и полагаюсь на русское авось. Если мозги есть, то семью прокормить можно.

– Руслан Нигматуллин утверждает, что зарабатывает на уровне игрока премьер-лиги, путешествуя диджеем по городам и весям. Егор Титов также удовлетворен заработками в команде «Артист», которая колесит по стране с гала-представлениями. Может, черт с ним, с большим футболом, айда в шоу-бизнес?
– Я же говорю: если есть мозги, можно хорошо зарабатывать без ущерба для здоровья. У каждого свой путь. Кстати, я поговорил с Егором после того, как он решил заканчивать. Он сказал, что последний год его вымотал. Человек привык играть в топ-клубе, а в 33 года узнал, что такое поездки по казахстанской глубинке и околофутбол, когда не платят деньги и прочие неприятности случаются. Он понял, что не сможет продолжать в таком формате. Уважаю решение Егора.

– От чего устали вы?
– Как и Егор – от околофутбола. От футбола – никогда! 

«ВОПРОС О ГРАЖДАНСТВЕ АЛИЕВА РЕШАЛСЯ В ВЕРХАХ»

– В последнее время много говорится о возможности объединения чемпионата России и Украины. Вы за?
– Было бы неплохо создать совместную лигу. Повысится интерес зрителей плюс качество футбола. Не хочу обижать соотечественников, но организовывать совместный чемпионат следовало бы на основе российской премьер-лиги, скажем, исходя из соотношения 10+6. Все же уровень футбола в России повыше.

– Вы следили за паспортной эпопеей Александра Алиева?
– Доходили какие-то новости. Так ему разрешили иметь два паспорта на руках?

– Украинская федерация не возражает против существования российского паспорта — и наоборот.
– Ясно. В свое время я хорошенько изучил этот вопрос, поскольку руководство «Спартака» не раз предлагало оформить российский паспорт. Всякий раз я отказывался: я украинец и хочу выступать за свою сборную. Так вот чтобы оформить российский паспорт, необходимо предоставить в письменном виде отказ от прежнего гражданства. Я не мог на это пойти. У нас не существует двойного гражданства. Но выясняется: если очень хочется, то можно.

– Учитывая опыт Алиева, вам еще не поздно получить российский паспорт. В Москве станет полегче жить.
– Если руководство Федерации футбола Украины скажет, что «Калиниченко тоже можно», обязательно подумаю. Но если вопрос с Алиевым решался на самом высоком уровне, то далеко не факт, что со мной станут возиться.

– Гендиректор «Спартака» Валерий Карпин призывает отменить лимит на легионеров в премьер-лиге. В таком случае вы могли бы смело вернуться в Россию.
– Что касается возвращения, у меня еще год контракта с «Днепром». Что касается лимита, то он привел лишь к огромному скачку цен на российских футболистов. Введение лимита объясняют тем, что молодым нужно открыть дорогу. А мне кажется, истинно талантливый футболист раскроется в любой среде. Тренер, если сам себе не враг, заметит его.
С другой стороны, я могу представить себе, что произойдет, допустим, в донецком «Шахтере» с отменой лимита (ныне действует схема 7+4. – Прим. ред.). Мирча Луческу очень любит бразильцев и подтягивать местных не станет. В таком случае в «Шахтере» будут играть десять легионеров и вратарь Пятов, если его не продадут.

– В придачу к Алиеву «Локомотив» желает заполучить Милевского. Вы верите, что такое возможно?
– Почему нет? Грозная была связка в Киеве, а в Москве может стать еще грознее. Было бы логично ее воссоединить. Оба игрока отлично понимают и дополняют друг друга. Как я понимаю, Семин настроен взять Милевского, было бы желание и большие деньги у акционеров «Локо».

– Исполнители стандартов всегда в цене. Уехал из России Калиниченко, зато приехал Алиев, через матч забивающий со штрафных. В чем секрет его удара?
– Мячи хорошо летят, когда размер ноги маленький. Александр к тому же настойчиво тренируется. Слышал, что Семин еще в динамовские времена заставлял его бить с разных точек. В успехах Алиева в России львиная доля трудолюбия, а талант уже потом.

– Вратари Алиева не хвалят, а ругают новые мячи: вихляют, траектория полета непредсказуемая.
– С каждым годом вратарям ловить их все сложнее. Могу дать подсказку относительно мяча последней серии. Его надо… перекачать. На одном из выездных матчей нам предоставили такие мячи, и я обнаружил, что в таком виде они лишаются всех неприятных для вратаря свойств. 

Советский Спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 8
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Гость — 02.06.2010 12:36
Если Днепр так силен - почему он обсираеться в Европе на глазах у всех?
___________________________________________________________
Последний раз Днепр обсирался в Европе почти 2 года назад и в то время он был в кризисе...
alessandro13
Dron.gin — 01.06.2010 09:29
Все правильно он сказал, Шахта сильнее Днепра по подбору играков, с Металом на равных, а вот Динамо....
_________________________________________________________
Этот расклад говорит о том, что ДК можно оставить вне пьедестала и причём надолго! И будет оно "бороздить" просторы Лиги Европы!
Dron.gin
Все правильно он сказал!!!!
Все видели оба матча ДК-ДД!??!?!?!?!?!
Кто не видел!??!?!?!
Кто ни чего не понял?!?!?!
Кому показать, объяснить?!??!
В каком из них Днепр был слабее Динамо?!?!?!!
отож и оно......
И все видели оба матча ДД-ШД!!
Там был футбол, там футбольная игра, и честное соперничество!!!
Все видели оба матча ДД-МХ!??!?!?!?!
Прикинте и там было честная футбольное соревнование!!!
Так что сидите и не пи*дите!!!!
Объесните?!?!? Фаны ДК?!?!?! КАК такое может быть!!! Почему со всеми можно играть в интересный футбол, а с Вашей командой нет!??!?!!? Или это просто случайность!??!?! Так почему же тогда в обоих матчах и почему тогда такие случайности не произошли в наших играх с шахтой и металом, причем и дома и на выезде?!?!?!?
Все правильно он сказал, Шахта сильнее Днепра по подбору играков, с Металом на равных, а вот Динамо....
alessandro13
Вася(Крым) — 31.05.2010 21:17

– Давайте откровенно: чтобы сместить киевское «Динамо» и «Шахтер», надо быть на три головы выше их. Потому что при прочих равных в верхней части таблицы все решает околофутбол. Терпеть это – силы уже исчерпаны. Не знаю, как других судят с Киевом, но в нашем случае обе игры стали показательными убийствами. Остаюсь при своем мнении: в первом круге в роли палача выступил арбитр Годулян, во втором – Зубарев.
-----------------------------------------------------------
Так считают многие но не все.
Особое мнение по этому вопросу имеют игроки дЫнамы, ее руководство, дЫнамофаны и ФФУ во главе с папой Гришей.
_________________________________________________________
Всё дело в том, что все вышеперечисленные искренне уверены, что только они и имеют право на ОСОБОЕ мнение!
alessandro13
Eva(Kiev) — 31.05.2010 19:29

Недавно в матче с киевским «Динамо» имел место некрасивый случай – пришлось просить извинения перед всем честным народом за одно такое «яркое» высказывание.
=====================================
Я наивно обрадовалась, что это вечно недовольное и размахивающее руками чудо извинилось за то, что вместо себя "чайками" назвало других футболистов. А оно про то, что стыдно стало, что арбитра на всю страну обматерил, а это случайно показали по ТВ, вот и пришлось деланно извиняться. Футболист-то неплохой, да только характер его и язык не позволяют относиться к нему с должным уважением. Как он, например, себя в сборной представляет после того, что обхезал динамовцев ? Я не думаю, что с его тяжеловесным характером, "всезнайством" и обидами ему будет так же легко помириться, как Михалику с Девичем, например. Так что "молчание - золото", Калиниченко.
_________________________________________________________
Я думал, что вы объективнеее.
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Eva(Kiev)
Недавно в матче с киевским «Динамо» имел место некрасивый случай – пришлось просить извинения перед всем честным народом за одно такое «яркое» высказывание.
=====================================
Я наивно обрадовалась, что это вечно недовольное и размахивающее руками чудо извинилось за то, что вместо себя "чайками" назвало других футболистов. А оно про то, что стыдно стало, что арбитра на всю страну обматерил, а это случайно показали по ТВ, вот и пришлось деланно извиняться. Футболист-то неплохой, да только характер его и язык не позволяют относиться к нему с должным уважением. Как он, например, себя в сборной представляет после того, что обхезал динамовцев ? Я не думаю, что с его тяжеловесным характером, "всезнайством" и обидами ему будет так же легко помириться, как Михалику с Девичем, например. Так что "молчание - золото", Калиниченко.
Дмитрий Копий
"его по-любому в сборную!!!"
К сожалению, он медленный.
Dron.gin
Все правильно он сказал!!!!
Все видели оба матча ДК-ДД!??!?!?!?!?!
Кто не видел!??!?!?!
Кто ни чего не понял?!?!?!
Кому показать, объяснить?!??!
В каком из них Днепр был слабее Динамо?!?!?!!
отож и оно......
И все видели оба матча ДД-ШД!!
Там был футбол, там футбольная игра, и честное соперничество!!!
Все видели оба матча ДД-МХ!??!?!?!?!
Прикинте и там было честная футбольное соревнование!!!
Так что сидите и не пи*дите!!!!
Объесните?!?!? Фаны ДК?!?!?! КАК такое может быть!!! Почему со всеми можно играть в интересный футбол, а с Вашей командой нет!??!?!!? Или это просто случайность!??!?! Так почему же тогда в обоих матчах и почему тогда такие случайности не произошли в наших играх с шахтой и металом, причем и дома и на выезде?!?!?!?
Все правильно он сказал, Шахта сильнее Днепра по подбору играков, с Металом на равных, а вот Динамо....
Tetiy
не ну смешной народ сравнивает Белинцону и Рубин, за Интер и Барсу я вобще молчу. Может Калиниченко хочет сказать, что Днепр сильнее ДК или одного уровня??? Смешно ей Богу.
Rastafari
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rastafari
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Rastafari
===ага расскажите про "подвиги" дынамы в послеждних еврокубках
Рубин мы сделали.С Интером и Барселоной...Ну,уж,извините,чемпиона ЛЧ и полуфиналиста мы не смогли побить.А могли бы.
nazgul
Rastafari — ты об 1/2 Куефа? Та да, Днепру о таких подвигах только мечтать.
Rastafari
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nazgul
– Давайте откровенно: чтобы сместить киевское «Динамо» и «Шахтер», надо быть на три головы выше их.
-------------------------------
Ну, для начала, научились бы не просирать Абердинам и Беллинцонам.
Rastafari
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ginn20092009
Раньше не было недели без вьюхи Алиева, теперь главный ньюсмейкер-Калиниченко. Очень уж любит порассуждать о любимом "околофутболе". И всё знает. А ведь футболист хороший. Чуть бы ему ограничить общение с журналистами. Одну и ту же пургу несёт.
nick147
блаблабла