Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5703
5

Акула и золотая рыбка

Наутро после поединка Кличко-Сосновский в немецкой прессе появились самые разноречивые оценки

Акула и золотая рыбка
Кличко - Сосновский

«Акула и золотая рыбка» - так озаглавил журнал Spiegel на своем сайте репортаж о субботнем бое в Гельзенкирхене. «Кличко полностью удовлетворил зрителей, отправив поляка в нокаут, но был ли столь слабый противник настоящим испытанием для Виталия? И что означали объятия, в которые украинский боксер заключил соперника после победы? Сосновский не только оставил чемпиону мира из Украины его титул, но и позволил при этом хорошо выглядеть. За это он, вероятно, и заслужил благодарность чемпиона», - пишет издание. - Уже изрядно побитый поляк мужественно держался до десятого раунда - до тех пор, пока мощная правая Кличко не послала более молодого соперника в нокаут. 40 тысяч зрителей на трибунах футбольного стадиона затихли, но буквально через мгновение разразились овациями. Спектакль удался! То, что Виталий не потеряет свой пояс в бою с Сосновским, не подлежало сомнению. Но кем же был польский боксер на момент этого поединка? Чемпион Европы? Да. «Дикий и голодный», как его охарактеризовал Кличко? Возможно. Но для боксерской характеристики Сосновского все эти характеристики едва ли существенны».

«Виталию было очень важно показать нескучный бой, как это было с Кевином Джонсоном, и победить не просто по очкам, растянув поединок на все 12 раундов, но и поставить убедительную точку, чтобы его не упрекали, будто он просто хотел немного подзаработать на своем титуле. Кличко хотел доказать, что он не заржавел и ему не пора на пенсию. Как бы то ни было, поединок с Сосновским собрал на 20 тысяч зрителей меньше, чем последний бой его младшего брата на этом же стадионе. Больше, чем собирали другие немецкие мероприятия на «Шальке», но явно недостаточно для боксера уровня Кличко. Публики наверняка оказалось бы больше, будь на месте Сосновского более именитый соперник».

«Этот бой производил впечат¬ление попытки Золотой рыбки помериться силой с акулой. Кличко ничего не оставалось, как наклонять голову вперед и наносить удары по голове Сосновского, поляк же держался до тех пор, пока не устал. «Я самый сильный в мире!» - может снова повторить Виталий после победы над Сосновским. Однако если спросить его, что думает по поводу этого Владимир, он улыбнется, и, поискав глазами брата, скажет: «Пока Владимира здесь нет, могу сказать, что я самый сильный в мире».

«Похоже, что самой важной в боксе теперь становится массовость, - пишут немецкие газеты. - В субботней дуэли Кличко с Сосновским уже в самом начале битвы на «Шальке» Кличко показал, кто в доме хозяин. Поединок закончился техническим нокаутом, но не был особенно блестящим: все роли были распределены предельно ясно. Миллионный бренд Кличко снова крутит рукоятку: накануне боя с Сосновским украинские братья подписали с телекомпанией RTL новый контракт на 15 млн. евро».


Галина ХЕКЕР-ПЕТРОВА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FIGase15
А Пельменкин каким чудом с Виталькой всплыл ?
mr.Holms
Кличко похож на дракона комодо, а не на льва
Автор: Matt McGrain
Источник: "East Side Boxing", США
Переводчик: Александр Вовк

"Драконы комодо [гигантская ящерица] убивают свою добычу с помощью яда. Они кусают жертву, а потом наблюдают за тем, как она медленно и мучительно погибает. Когда животное становится абсолютно беспомощным, дракон начинает терзать его и, в конце концов, добивает, иногда пожирая живьем.
Так же поступает Виталий Кличко…
Накануне, в Германии, Кличко одолел очередного соперника, полностью превосходя его в каждом из десяти раундов. Демонстрируя огромное преимущество как в росте, так и в размахе рук, украинский гигант без особых проблем разобрался со своим оппонентом, который не представлял для Виталия Кличко никакой опасности.
Как и его брат Владимир, Виталий Кличко безупречно контролирует дистанцию до соперника. Сосновски планировал заставить Виталия работать в высоком темпе при использовании джабов, однако это означало, что польскому боксеру необходимо было постоянно приближаться к Виталию Кличко. Нельзя сказать, что Виталий продемонстрировал нам разнообразие ударов в том поединке, однако его колющих джабов и мощных ударов правой рукой было достаточно для того, чтобы справиться с поставленной задачей. Он использовал оба этих удара с невероятной точностью каждый раз, когда его соперник приближался к нему. А когда Альберту удавалось приблизиться к Виталию вплотную, украинский чемпион использовал короткие удары.
Таким образом, Кличко контролировал своего соперника независимо от того, на какой дистанции тот находился. Во втором, четвертом и восьмом раундах у Альберта проходили размашистые удары, после чего он пробирался вплотную к Виталию и наносил удары по голове. Однако это не оказало заметного воздействия на Виталия Кличко, который попросту не обращал внимания на удары польского боксера и либо наносил удары в ответ, либо просто оттягивался назад. А вот от ударов Виталия Кличко Сосновски метался по всему рингу, однако таких атак было недостаточно для того, чтобы отправить его в нокаут. Со временем стала отчетливо видна разница в состоянии обоих боксеров, и результат боя оставался лишь вопросом времени.
Конечно же, все рассчитывали только на триумф Виталия Кличко. Ставки на победу Сосновски были очень высоки, а издание «Daily Mail» даже назвало его «современным Бастером Дугласом». Когда в седьмом раунде польский боксер решил идти напролом, стараясь крайне агрессивно нанести урон Виталию Кличко, то промахивался каждый раз, когда пробовал нанести точный удар. Такая атака стала небольшим светлым пятном в ходе боя, поскольку у болельщиков появился шанс немного покричать.
Мне кажется, что внутри Виталия Кличко живет шоумен, который любит грандиозные выходы на ринг и театрализованные моменты во время боя. В девятом раунде он демонстративно выставил свою правую руку перед тем, как нанести удар еле живому Альберту. Этот удар нельзя назвать очень сильным, однако польский боксер был слишком истощен. Соперник Виталия был поражен ядом украинского боксера, и в тот момент Кличко оставалось только добить свою жертву. Можно сказать, что польского боксера пощадили в конце боя, поскольку рефери остановил поединок, как только Сосновски первый раз повалился на мат. Думаю, судья поступил правильно… Было видно, что Альберт мог подняться, однако он не продемонстрировал абсолютно ничего в последних двух раундах. Конечно же, храбрый поляк не возражал по поводу завершения боя, и я не думаю, что он тем самым навредил себе. Он вступал в бой и не прекращал попытки достать гигантского украинца, а его храброе приветствие в адрес зрителей, в девятом раунде, было по-настоящему трогательным.
Ну а что можно сказать по поводу расстроенного шоумена? Он провел очередной бой, в котором попросту нещадно избивал своего соперника. Сравнение с драконом комодо является вполне справедливым, однако лучшие тяжеловесы, такие как Тайсон, Демпси и Льюис, больше похожи на львов, чем на драконов. Любой из этих боксеров расправился бы с Сосновски намного быстрее, и более драматичным способом.
Но стиль Виталия Кличко является не единственной его проблемой. Кроме него, в дивизионе тяжеловесов царит еще один блестящий боксер… но Виталий не может выйти против него на ринг. И суть не в расовой несправедливости и не в политических взглядах. Суть в том, что этот боксер – его брат. Победа одного из братьев вошла бы в историю, однако такое вряд ли когда-либо произойдет. Никто не имеет права критиковать их за принятое решение, однако многих раздражает тот факт, что единственный великий боксер, способный победить другого великого боксера, попросту не может выйти против него на ринг.
По-моему, очевидно, что Валуев не будет драться с Виталием, а Чагаев уже был побежден Владимиром. Можно сказать, что это еще одна проблема, с которой постоянно сталкивается Виталий: он вынужден делиться со своим братом достойными претендентами на титул. Адамек и Бойцов являются неплохими вариантами, однако оба боксера все еще не готовы встретиться с братьями Кличко. Таким образом, у Виталия остается только два варианта: либо Поветкин, которого многие расценивают в качестве будущего соперника для Владимира, либо болтливый Дэвид Хэй. Самому Виталию больше нравится возможность встретиться с английским боксером, и я считаю, что сейчас такой бой был бы наилучшим вариантом. В любом случае, бой между Дэвидом и Виталием вызовет намного больший интерес, чем недавний поединок".
BERNARDOS
Гость — 31.05.2010 20:40
Это ты, рыбий глаз? Тебе уже самому пора сделать выводы.
Boss7110
Как сказал Мейвезер,когда я выигрываю всегда говорят:или противник недостойный попался,или не смог нокаутировать люди всегда недовольные.
mr.Holms
В данном случае немецкая пресса больше переживает не за сам бокс, а за бинес: речь в основном идет о тысячах зрителей, миллионных контрактах, "подзаработать на своем титуле".
Кстати, если честно, то если бы немцы в этот вечер не смотрели Евровидение, то на стадионе был бы аншлаг как обычно.
А как к боксеру какие могут быть к Виталию претензии?