Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
27598
278

Футбол – праздник для Львова. Львов – праздник для туриста

Украина – Румыния: ни слова о футболе. Предвкушение и послевкусие глазами Sport.ua +ФОТО

|
27598
278
Футбол – праздник для Львова. Львов – праздник для туриста
Оперный театр во Львове

Спортивно-туристический портал Sport.ua продолжает знакомить своих читателей с прекрасными местами мира сего. На этот раз на очереди Львов. Не ждите тут серьезностей, их – нет. Отчет об игре можно почитать совсем рядышком, а тут пойдет речь обо всем, но только не об игре. Усаживаемся поудобнее и читаем-с :)

А.В.:

«Ну и богатый на события выдался день!» – рассуждала наша мини-делегация Sport.ua, сидя во львовской резиденции клоуна Рональда Макдональда, попивая горячий кофе и поглядывая то на сонную субботнюю улицу, где медленно зарождалась жизнь, то на включенные в сеть ноутбук и мобильные, в которых жизнь зарождалась также медленно и неминуемо. На часах - 10:30, мы во Львове уже полчаса.

Я, приехавший в город Льва впервые, всю дорогу от вокзала до центра истово таращился в окна трамвая, рассматривая залитые солнцем пейзажи, трогательные домики, мистические лабиринты переулков, словно смахнувшие со страниц рассказа 19-го века, и думал о том, что совковая архитектура со всем своим давящим душу и глаз серым однообразием как будто пощадила этот город. Так бы и оцепенел в том трамвае, бесконечно катаясь по кругу и став еще одной достопримечательностью Львова, если б не отвлекся на жаркий спор кондуктора с принципиальной молодой женщиной, которая повторяла, что может позволить себе купить билет и уж тем более проштамповать его, но просто не видит смысла в этом и во многом другом.

- Богатый на события день, точно – повторяет Влад, делая глоток из бумажного стаканчика с желтой буквой M. – Сборная играет, Кличко дерется, финал Евровидения и День Киева.
 - Не хватает только бомбежки какого-то туземного городка космическими кораблями.  
- Так не вечер еще, - с присущей ему рассудительностью отвечает коллега и, волевым движением выдернув свой мобильный из розетки, дает понять, что больше дышать ядовитым воздухом Макдональдса не намерен.

В.Д.:

Осмотревшись по сторонам, почему-то вспомнилась дорога сюда. Эх, как же нам не подфартило с попутчиками в купе – мало того, что спать очень уж рано легли, так еще и вместо двух симпатичных особей противоположного пола, обещанных кассиршей-сводницей на вокзале, мы получили только одну. Вот так и пришлось полночи под дружный храп соседей снизу вести задушевные беседы за рюмкой чая на своих вторых полках.

После одного из обязательных выездных обрядов – посещение местного Мака – было решено все-таки сходить позавтракать. Дабы не церемониться с выбором «харчевни», был взят курс на великолепную пиццерию «Calcio», которая может похвастать не только дешевой и вкусной пиццей, литровыми кружками пива, но и потрясающим антуражем – «розы», вымпела, плакаты – все это украшает стены чудесного заведения, в которое хочется возвращаться снова и снова.

После сытного завтрака захотелось немного вздремнуть, но, не найдя подходящего местечка, «бывалый» львовский гость провел мини-экскурсию для новичка сего прекрасного города – музей оружия «Арсенал», Доминиканский собор, Гасова лямпа, место съемки «Трех мушкетеров», «Дзиґа», музей «Аптека», Ратуша, ну и, конечно же, Оперный театр.

 

Ни в коем случае нельзя было пройти мимо двух культовых заведений на площади Рынок – «Криївки» і кав`ярні «Під синьою фляжкою». Причем первое заведение так манит своей медовухой и свиными рыльцами, что пришлось вернуться туда дважды! Все-таки «Слава Україні!». Ну а эффектное кофе «Богемське з вогником» в кофейне не оставит никого равнодушным. Передавать атмосферу этих двух заведений на бумаге – дурное дело. Это нужно видеть, пробовать и чувствовать! В нашем случае главное не переборщить с «пробовать», а то еще б чуть-чуть и на футбол поехал кто угодно, но не мы :)

Кстати, о том, что сегодня футбол знали абсолютно все! Умилил утренний разговор в трамвае бабушки и дедушки лет 70-ти:

- О котрій сьогодні футбол?
- Якщо мій склероз мене не підводить, то о 20:30.
- Ох, чого ж так пізно? Цікаво, кого сьогодні Маркевич в основу поставить?

Как ни странно, но предматчевых афиш в городе было минимум, как, к слову, и приезжих фанатов. К сожалению, ехать через полстраны на товарищескую игру не у каждого есть желание, да и, скорее всего, финансовая возможность.

Так легко и незаметно пролетел день, что мы едва не опоздали на матч, соблюдая некие выездные традиции. Даже коллеги из «СЭ», попавшиеся нам по пути, начали очень за нас переживать. К счастью дешевое, по киевским меркам, и быстрое львовское такси доставило нас на стадион аккурат в срок, и гимн Украины корреспонденты Sport.ua пели в унисон со всей «Украиной».

 

Перипетии матча оставим за кадром, их уже давно обсудили все желающие в соседней ветке. Хотелось бы отметить классную поддержку команды двумя ультрас-секторами, в то время как остальной стадион как-то вяленько реагировал на происходящие на поле события. Очень непохоже на трибуны «Украины», которые всегда отличались своим «фанатизмом».
 
А.В.:
После финального свистка трибуны «Украины» радостно взорвались – словно мы не вечно недовольных судейством румын в товарищеском матче обыграли, а сборную Италии в одном из решающих поединков Евро-2012. Но я лично и не против! Радости слишком много не бывает!
 

На газон выбежали счастливые болельщики, по секторам начали жечь газеты (надеюсь, это действительно были газеты, а не звезды в моих омытых львовской медовухой глазах!), а Влад вовсю фотографировался с красавицами из группы поддержки сборной. В его глазах стояли слезы, это была его минуты славы! Перед тем, как отправиться в микст-зону, он твердо решил сперва проинтервьюировать девушек на тему их телефонов.

Футболисты пробивались сквозь кордоны болельщиков в подтрибунные помещения. Кто-то отказывался от автографов и фотосессий, кто-то нет (Чигринский, Тимощук, Шевченко, например), а вот капитан сборной гламура Артем Милевский не просто отказался. В его глазах читалось откровенное возмущение, граничащее с испугом и брезгливостью, когда к нему подбежали несколько рьяных фанов, требуя автограф. И это после победного матча, когда на разочарование от результата не спишешь!

Да, возможно, ребята переборщили с тем, что посмели дотронуться до священного торса, только вот до и после этого, точно также, по-свойски, бросались и к Тимощуку с Чигринским – эти почему-то не возмутились. Эх, не видать им сборной гламура, как своих ушей!  

В принципе, Милевский не обязан любить болельщиков. Он и не любит. Воспринимая, видимо, все формы общения с ними, как неприглядную сторону своей в целом неплохой, высокооплачиваемой работы. Так вот не надо потом мучить парня заранее срежессированными акциями, где Артем под прицелами объективов будет признаваться в любви к простому болельщицкому народу, помещенному, на всякий случай, за ограждением, а потом раздавать избранным счастливцам автографы. Перед камерами то – все красавчЕги. Вне объектива – далеко не каждый.

В.Д.:

Едва раздался финальный свисток, я сделал несколько фотографий игроков и дисциплинированно отправился в микст-зону на поиски интервью и пропавшего Алексея. Загадка с исчезновением корреспондента Sport.ua решилась быстро – оказывается, едва попав в микст-зону, он увидел ЕЕ! Это была любоффь, причем с первого взгляда! Эффектная длинноногая журналистка румынского телеканала! На ломанном румынском (и откуда он его знает?) Алексей принялся узнавать, где же приезжая делегация остановилась во Львове и как по-быстрому оформить румынскую визу. Эх, весна, эх, Алексей…

А.В., В.Д.:

…Всего через полчаса после завершения матча стадион опустел. Остались только два корреспондента Sport.ua, не имевшие ни билетов, ни желания покидать сей чудесный город!

Из приличия мы все же отправились на вокзал, где планировали попрощаться с коллегами из дружественных изданий. Однако благородный журналист «СЭ», не пожалев собственных сбережений, купил нам два билета в СВ-купе и слезно просил вернуться в Киев. Не могли мы подвести хорошего человека и настоящего друга! А потому, переборов желание остаться, и невзначай доведя до слез журналистку сайта «Динамо» признанием, что курящий метрах в 40 от нас человек в спортивном костюме украинской сборной – Александр Алиев, мы зашли в свой вагон и начали слушать телефонную онлайн-трансляцию боя Кличко. 

Немного ожидания и вот наш поезд Львов – Луганск уже покидает своды львовского вокзала. Еще раз спасибо Львову за радушный прием!

А.В.:
Я иду, Бухарест!

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 278
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
dudya
КРИСТИНА — 02.06.2010 13:22
приютишь нас в следующий раз с Лехой во Львове?
Мы еще больше напишем про сей чудесный город
Вася(Николаев)
S_L_B — 02.06.2010 14:46
На ж/д вокзале садишься на автобус № 8,21,51 доезжаешь до остановки автовокзал(междугородный) , это примерно через пять или шесть остановок. Подходишь к маршруткам, там водилы орут благим матов: Одесса, Очаков, Херсон,Первомайск платишь денежку и с ветерком на автобусе "Мерседес-Спринтер" катишь до Очакова. Либо идешь в кассу вокзала, покупаешь билет (тут билет стоит гораздо дешевле) и вкусив все прелести совкового сервиса, проклиная автобус, славный город Николаев и склоняя водителя автобуса к сожительству приплетаешься в г.Очаков
S_L_B
Вася(Николаев) — 01.06.2010 16:16

sksk1971 — 01.06.2010 16:10
Побываешь в Трускавце, поделишься впечатлениями. Уверен не пожалеешь. Обязательно зайди на деревянный рынок за сувенирами. Еще рекомендую купить футболку с надписью" Дякую тобі Боже, що я нє москаль". Я себе целю упаковку купил, когда дарю друзьям из Московии, целоваться от
радости лезут!!!
=======================

13 липня буду в Миколаєві, як простіше доїхати з залізничного вокзалу в Очаків.
КРИСТИНА
dudya — 02.06.2010 12:33Всем спасибо за отзывы)
=====
"Спасибом" не отделаетесь!!!)))
Пишите ещё!))))
...о Львове!!!)))))))))
dudya
Всем спасибо за отзывы)
КРИСТИНА
sksk1971 — 01.06.2010 16:10КРИСТИНА — 01.06.2010 16:06
---------------------------------------
Я даже не ожидал . Вам верю именно как львовянке.Мне ничего не остаётся как ещё раз сказать большое Спасибо и благополучия Вашему дому.
====
СПАСИБО!)
sksk1971
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Николаев)
I_LOVE_UKRAINE — 01.06.2010 16:13
В "Карпатах" В.Павлик полюбляет останавливаться. Есть еще возможность прикоснутся к звезде!!!
Вася(Николаев)
sksk1971 — 01.06.2010 16:10
Побываешь в Трускавце, поделишься впечатлениями. Уверен не пожалеешь. Обязательно зайди на деревянный рынок за сувенирами. Еще рекомендую купить футболку с надписью" Дякую тобі Боже, що я нє москаль". Я себе целю упаковку купил, когда дарю друзьям из Московии, целоваться от радости лезут!!!
I_LOVE_UKRAINE
КРИСТИНА
Оооо, Христинка
Привіт "зірочка" сайту спорт.юа )))
I_LOVE_UKRAINE
Вася(Николаев) — 01.06.2010 16:03
да, но это отели(хотя и в отелях есть лечебные услуги), я же понял, что человеку все же главное подлечиться. а Медпалас под боком эт хорошо, но это надо еще "копеечку" заплатить, хотя и в санаториях захотят за сервис
---------
Вот такой вариант:
Санаторий “Карпаты”
Одноместный 516 грн
Включено:
Проживание, лечение и трехразовое питание.
подробнее опять же там посмотрите.
sksk1971
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
КРИСТИНА
Mugen (Донецк) — 01.06.2010 15:40Муген! Видишь,как за тобой скучают?))
КРИСТИНА
I_LOVE_UKRAINE — 01.06.2010 15:58Да бред, в магазине главное продать, да и клиент всегда прав, так что не слушайте, вы в Трускавце русскую речь услишете больше чем украинскую (уж не знаю + это или - )
=====
+1 !!)))))
sksk1971
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
КРИСТИНА
sksk1971 — 01.06.2010 15:45Вот спасибо.А то вчера на банкете "пытал" одну даму,что и как. Много чего наговорила
==========
Даму"пытал"?? А зачем?)))Мог и здесь спросить,у меня,к примеру) Без всяких "пыток".Дама и приврать могла) А я-львовяка,мне врать ни к чему.)).Что касается лечения,в Трускавце-отличные условия и отличное лечение.Там народ со всей страны. Из России много.Никто никого не притесняет.НЕ слушай бред!И в магазине нормально ответят,и в транспорте,и везде.С путёвками,правда,напряжно. Если думаешь серьезно подлечиться,то позаботься пораньше.
Уже одно то,что путёвки нарасхват,о многом говорит.
Бюветы огромные.Водички попьешь,подлечишься.И цены нормальные.
Вася(Николаев)
I_LOVE_UKRAINE — 01.06.2010 15:58
"Соломия" тоже хороший отель. Двухместный стандарт с трех разовым питанием зимой обходился 420грн/сутки. "Старий Відень" - отличный вариант, рядом с бюветом и "Медпалац" под боком. Вообщем выбрать есть из чего!!!
sksk1971
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sksk1971
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
I_LOVE_UKRAINE
sksk1971 — 01.06.2010 15:45
--------
Да бред, в магазине главное продать, да и клиент всегда прав, так что не слушайте, вы в Трускавце русскую речь услишете больше чем украинскую (уж не знаю + это или - )
Знакомый вон на работу устраивался, так знать надо было даже арабский, а косить под фрицпа не стоит, скачают бабосов больше
-------------
По теме: инфа достаточно новая на сайте , эт я точно знаю
на сумму, которую вы расчитываете, так вам и Женева подойдет, а там цены не шуточные всравнении.
Посмотрите там есть инфа на сайте (могу и альтернативные сайти показать, но впринципе Гугл все знает) , могу посоветовать туроператоров, а также дать сайти санаториев (у которых они есть), что может позволить вам в некотором случае даже с экономить, если через инет заказ будет.
Вообщем, почитайте, если че могу постараться помочь с контактами.