Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1670
0

Погружение проходит нормально

Размышления о качестве игры сборной Украины на начальном этапе подготовки к Евро-2012

Погружение проходит нормально
Андрей Шевченко

Привыкший и, главное, заслуживший право резать правду-матку экс-наставник украинской сборной Йожеф Сабо после харьковского уничтожения литовцев отметил, что его радует ставка нашей сборной на четкий и длительный контроль мяча, а также стремление тренерского штаба создать гармоничный сплав из молодости и опыта. Но вместе с тем, выразил обеспокоенность по поводу качества и главное - количества действий форвардов и, что куда тревожнее, средней линии в отборе. Дескать, в поединке с крепким соперником, когда нашей сборной придется не только чаще опускаться назад, но и активно разрушать, отсутствие соответствующих навыков может стать серьезной проблемой.

Румыны в составе приближенном к оптимальному виделись той самой лакмусовой бумажкой, при соприкосновении с которой приготовленная Мироном Маркевичем смесь может выдать совершенно непредвиденную реакцию. Сабо, к слову, озвучил и еще одну интересную мысль: сложные соперники, на этапе становления нашей дружине не нужны. Хотя каждому было понятно, что команда Луческу-младшего - далеко не Литва, с которой нашим пришлось, пожалуй, легче, чем с «Нефтяником». Необходимо заметить, что Румыния для футбольной Украины вообще считалась примерно тем же, чем для Наполеона Бонапарта Ватерлоо. Главной команде этой страны в свое время наша сборная уступала трижды (однажды при Валерии Лобановском, еще два раза - при Леониде Буряке). А экс-наставник «Динамо» Анатолий Демьяненко мог бы легко написать монографию о фиаско, которое в разное время терпели в поединках со «Стяуа» и румынской национальной командой и киевский клуб, и сборная СССР.. Почти уверен, что Мирон Маркевич и его тренерский штаб об этой печальной статистике не вспоминали: «Результат каждого матча важен для нас, поскольку он влияет на рейтинг, - сказал Мирон Богданович в преддверие встречи с литовцами. - Это же не контрольные матчи клубов на сборах, где счет не имеет особого значения. Более того, если клуб слишком хорошо проводит спарринги, то я так думаю, тренер делает что-то не так. Со сборной несколько иная ситуация: здесь для меня главное - качество игры...»

Что имел в виду Маркевич, когда хотел подчеркнуть, что специфика работы клубов на сборах разительно отличается от задач национальной сборной? Возможно, что наставнику клубов необходимо не только наиграть состав к началу или возобновлению внутреннего первенства, но и.проверить качество заложенного фундамента функциональной подготовки? Делается это чаще всего за счет проведения спаррингов на фоне повышенных нагрузок, которые существенно влияют на качество показанного футбола. В сборной же тренерам приходится привести «физику» пребывающих в боевом состоянии лучших игроков страны к общему знаменателю и выбрать оптимальное сочетание исполнителей для реализации выбранного плана на конкретную игру. Отсюда и резонные требования к более высокому качеству игры.

Сейчас, когда результат встречи Украина - Румыния остался на табло центральной арены Львова, y нас есть возможность поговорить о качестве игры хозяев, а также сделать некоторые выводы, на которые натолкнули их действия в минувшую субботу. Похоже, выкристаллизовалась схема, которую Мирон Маркевич набросал своим помощникам задолго до первого сбора. В своем самом громоздком виде ее можно было бы выразить как 4-1-3-1-1, в рамках которой первой единицей является Тимощук, а двумя последними (в любом порядке - Милевский и Шевченко). При этом наставники дали понять, что являются приверженцами не только повысившего общую культуру владения мячом четко направленного паса (в ущерб забросам, выносам и навесам), но и основ тотального футбола. Форварды регулярно менялись местами, создавая не всегда организованное, но оттого еще более непредсказуемое для оборонительных порядков броуновское движение на передней линии атаки. То же самое касается и фланговых связок: в большей степени Гусева с Кобиным (только-только восстановившийся Ощипко сосредоточился на прямых обязанностях, развязав ноги Коноплянке). При этом динамовец вот уже во втором матче кряду занял непривычное и, насколько я знаю, не самое любимое для себя место защитника, а универсальный львовянин располагался ближе к чужим воротам, заработав штрафной, после которого украинцы и открыли счет в матче. Очевидно, что Маркевич строит игру с одним опорным полузащитником, пусть даже форму и функциональное состояние Тимощука на сегодняшний день считать оптимальными не приходится. И если, скажем, Олег Блохин и Алексей Михайличенко не стеснялись выставлять на некоторые из матчей по три опорника, при новом наставнике в составе преобладают созидательные футболисты, тогда как игрок «Баварии» выполняет функции вездесущего «волнореза». Примерно так использовал Анатолия в «Зените» и Дик Адвокат, другое дело, что в Питере украинца дополняли универсальные Денисов и Зырянов, мегакреативные Аршавин и Домингес, а также завершающий все их старания Погребняк. В команде Маркевича, как показала последняя игра, есть проблема и с умеющими отбирать мячи хавами, и с выдвинутым на острие форвардом.

Увы, не только с моей точки зрения, выпадал из игры во Львове Артем Милевский. По отношению к воротам Лобонца лучший бомбардир премьер-лиги располагался дальше, чем партнер по клубу Шевченко, но от фазы подыгрыша, где доминировал Алиев, также был отрезан. На послематчевой пресс-конференции главному тренеру хозяев пришлось отвечать на неприятный вопрос: «Не показалось ли вам, что вы играли без десятого номера?» С одной стороны, нападающий - человек зависимый. С другой, как метко подметил предшественник Алиева в «Локомотиве» Дмитрий Лоськов, «король - не тот, кто бежит с мячом, а тот, кто под него открывается». Тот же Шевченко украинскому «железнодорожнику» себя предлагал, а потому и получил две передачи-конфетки.

Не будем тешить себя иллюзиями: новые гении кожаного мяча за два оставшихся до финала домашнего Euro года у нас могут не вырасти. И потому я бы вычленил две, возможно, главные задачи «мозгового центра» сборной: во-первых, довести до уровня требований сборной талантливых Коноплянку, Олейника, Яковенко и других, а во-вторых, подчинить схеме лучшие качества более опытных игроков. И самой большой проблемой в этой связи выглядит то, что, по большей части, даже самые лучшие из наших футболистов отличаются достаточно узкой специализацией. Приведу два простых примера.

Анатолий Тимощук давно доказал, что его самоотдача, пусть даже в ущерб креативу, доводит разрушительные работы до уровня искусства. Но представьте себе, что будет с нашей центральной зоной, если не имеющий игровой практики в своем клубе Анатолий подойдет к конкретной встрече не в лучшем состоянии, или же наши соперники насытят середину поля двумя «церберами» типа Гравесена или Гаттузо? Кто спорит, что Александр Алиев довел почти до совершенства исполнение разящих «стандартов» и очень полезен в завершении атак вторым темпом? Но что будет, если неотличающийся, по общему мнению, образцовой мобильностью и умением сыграть в отборе плеймейкер (в субботу это лестное для себя определение Александр наконец-то заслужил двумя великолепными пасами на Шевченко) не получит шанса проявить свое мастерство дальнобойщика или завязнет в контратакующей игре, когда ему придется большую часть матча бегать без мяча?

Подобные противоречия и взаимоисключения наблюдаются в связке многих других игроков - даже Шевченко и Милевского, не говоря уже о паре защитников Чигринский - Михалик, образуя неразрешимые сложности, мгновенно нивелирующие все тренерские установки, и заразные вирусы, сбивающие тонкие настройки на конкретную игру. Наша команда по-прежнему пропускает нелепые голы, когда индивидуальное мастерство и спортивная наглость одного отдельно взятого исполнителя ставит в тупик всю центральную ось от опорника до вратаря, укомплектованную, между прочим, игроками таких клубов как «Бавария» - «Барселона» - «Динамо» и «Шахтер»?! Вспомните, точно так же год назад нам забивали турки...

Вряд ли кто-то оспорит и то, что организация возможностей для взятия ворот соперника по-прежнему дается нашей команде с большим трудом. Помимо трех в разной степени логичных или алогичных мячей сборная Украины не создала ни одного ярко выраженного голевого момента. Нереализованный выход один на один Шевченко в этой арифметической выкладке считать не будем: если бы капитан поразил цель, не было бы разящего выстрела Коноплянки (хотя, на мой взгляд, эпизод взаимодействия Алиева и Шевченко оказался лучшим из того, что создала наша команда за полтора часа игрового времени). Не будем выносить на бумагу и внезапный удар днепропетровского вингера «из точки в точку», который Лобонц парировал насколько эффектно, настолько же и натужно, так как он стал следствием секундного вдохновения одного конкретно взятого исполнителя.

Недаром комментировавший матч по центральному телевидению Виктор Леоненко задал в первом тайме риторический вопрос: «А моменты сегодня увидим или будем 90 минут играть в «квадрат»?» Но через минуту Алиев забил свой фирменный гол, намекнув, что, похоже, изобрел новую «неэвклидову» геометрию и 4-й закон Ньютона. Хотя, как мне показалось, тут не обошлось и без элементарной нерасторопности засидевшегося в запасе «Ромы» Лобонца. А посмотрите, как нелепо махал руками румынский кипер, реагируя на момент Шевченко, в то время как Коноплянка уже наводил прицел аккурат ему между ног! Согласитесь, не будь этих двух оглушительных ляпов, и все для нашей команды могло закончиться куда драматичнее...

А, впрочем, футбол - игра закономерная. И голы, по моему величайшему убеждению, забиваются в ней не ногами или головой, а одной только неистребимой силой мысли и характера. В субботу эти качества игроков и тренеров сборной Украины оказались на высоте. Но этот тезис уже относится к результату матча, а не к качеству показанной игры. Свой следующий эксперимент Мирон Маркевич и его команда проведут в Осло, где внештатных игровых ситуаций может оказаться еще больше. Уровень мастерства водолаза зависит от того, на какой глубине он способен выполнять порученные ему работы. В Харькове нашим дышалось вольготно. Во Львове моментами задыхались. Ну а в финальной части Euro-2012, как вы понимаете, будет только глубже. Помочь постичь тонкости этого процесса может лишь постепенное погружение. Его следующий этап ожидает нас между Баренцевым, Норвежским и Северным морями.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 20 апреля 2024, 00:07 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте
Другие виды | 20 апреля 2024, 11:23 11
30 лет ЭПОхи, или гонка, которая изменила все. История допинга в велоспорте

Sport.ua вспоминает гонку, которая на многие годы изменила правила игры в мировом велоспорте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.