Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
7928
20

ЛУЧЕСКУ: «Судья ошибался в пользу Украины»

Наставник «Шахтера» - о товарищеском матче Украина-Румыния и новостях из лагеря донецкого клуба

ЛУЧЕСКУ: «Судья ошибался в пользу Украины»
Мирча Луческу

- Не было желания приехать во Львов, чтобы поддержать сына и его команду?
- (Смеется). Нет. Наоборот, я стараюсь не создавать Развану проблем своим присутствием. Он вполне самодостаточный тренер.

- Что скажете о самом матче?

- Хорошая игра получилась. Румыны поначалу выглядели предпочтительнее, удачно комбинировали, прессинговали, однако быстрый гол Алиева сбил команду с ритма.

- Как должен реагировать тренер, когда пущенный с 40 метров мяч оказывается в сетке: хвалить бьющего или ругать вратаря?

- С разных скамеек и взгляд будет разный. С румынской, естественно, более выпукло выглядит ляп Лобонца. Он хороший вратарь, но в «Роме» практически не играет, и во Львове провел едва ли не первый полный матч за последний год. Украинский тренер наверняка сделает акцент на ударе Алиева. И я, пожалуй, с ним соглашусь. Тем более что такие «стандарты» стали почти нормой для Алиева. Если он будет продолжать в том же духе, то будет очень полезен и в «Локомотиве», и в сборной.

- Пятов, на которого вы обязаны смотреть с шахтерской скамейки, тоже пропустил с 40 метров...

- Там немного другая история: мяч коснулся Чигринского и изменил направление полета. Хотя Пятову все равно стоило быть внимательнее: все-таки 40 метров.

- Кого из украинских футболистов, кроме Алиева, вы могли бы выделить?
- Молодого атакующего полузащитника Коноплянку из «Днепра». Он очень хорошо играл - остро и дерзко. Такой футболист - находка для сборной Украины.

- Ваш сын после матча раскритиковал судью, который якобы симпатизировал украинцам.
- Тут я с Разваном солидарен. Судья допускал грубые ошибки в пользу украинской сборной: два офсайда в голевых ситуациях, не назначил пенальти на Никулаэ... Но, поскольку матч был товарищеский, не стоит на этом зацикливаться. Для обеих команд получилась замечательная тренировка. Ничья, по-моему, стала бы наиболее справедливым исходом. Маркевич имеет возможность целых два года наигрывать состав для Еuго-2012, а Луческу-младшему еще нужно туда попасть.
 

- На ваш взгляд, состав какой из двух сборных выглядел наиболее оптимальным на сегодняшний день?
- Думаю, все-таки украинской. Кроме Воронина, не вижу никого, кто мог бы наверняка усилить ее атакующий потенциал. В сборной Румынии не было четырех игроков, которым однозначно следует отдать предпочтение по сравнению с теми, кто играл.

- Тему сборных на этом закроем. Обязан поинтересоваться вашей реакцией на демарш Илсиньо, решившего в одностороннем порядке разорвать контракт с «Шахтером».

- А что тут говорить? Человек почему-то решил наступить на грабли, оставленные в свое время Матузалемом.

- Для вас это стало неожиданностью?
- В общем-то, нет. «Открытием» для меня поступок Илсиньо точно не стал. К сожалению, завышенная самооценка у молодых бразильских игроков подчас вступает в противоречие с их интеллектом. Боюсь, что это как раз тот случай. Поиграет человек два-три года в хорошем европейском клубе за хорошую зарплату - и начинает воображать бог знает что: дескать, мадридский «Реал» или «Манчестер Юнайтед» без него - ну никак. Обычно футболиста сбивают с толку агенты: чем чаще игрок меняет клубы, тем больше денег эти люди зарабатывают. Элано, если вы помните, ушел из «Шахтера» без скандала, однако тоже сделал это явно преждевременно. Сначала его что-то не устроило в «Манчестер Сити», потом не понравилось в «Галатасарае». Теперь, говорят, может объявиться в России.

- В каком клубе?

- Не знаю. Турецкая пресса, из которой я почерпнул эту информацию, не уточняет.

- Уже знаете, кто заменит в «Шахтере» Илсиньо?

- Думаю, вы тоже знаете: у нас есть Дуглас Коста, который на удивление быстро влился в команду.

- Существует резон в том, что фамилию капитана «Шахтера» Дарио Срны в последнее время частенько ставят рядом с названием английского клуба «Челси»?

- Не думаю. (Вчера сам футболист на официальном сайте донецкого клуба опроверг информацию о переговорах с «Челси». - Прим. «СЭ»)

- А фамилия Мирчи Луческу - рядом с «Интером»?

- (Смеется). Разве что в историческом аспекте. Мне приятно, что Массимо Моратти после ухода Моуриньо в одном из интервью вспомнил о нашей совместной .работе в миланском клубе, когда в первых пяти матчах серии А «Интер» забил 25 мячей... Для меня эти воспоминания крайне приятны, но только в ностальгическом смысле. Реальность же - это «Шахтер», которому я уже отдал шесть лет жизни и, смею думать, это время изменило команду в лучшую сторону. Молодой ее не назовешь, почти все футболисты прошли через горнила еврокубков, напитались опытом и игровой мудростью. И теперь, когда мы впервые напрямую вышли в групповой турнир Лиги чемпионов, о чем еще можно думать, кроме как о грядущем испытании?

- Насколько важен для вас спарринг со «Спартаком», запланированный в Австрии на 19 июня?
- Встреча с таким соперником всегда интересна и поучительна. Надеюсь, к этому времени уже вернутся все наши сборники, для которых отпуск начался позже, и «Шахтер» сможет сыграть оптимальным составом.

- Чемпионат Украины стартует 10 июля, а групповой турнир Лиги чемпионов начнется в середине сентября. Достаточно времени для разбега в европейский сезон?
- Времени - да. Однако им нужно правильно распорядиться. Только через матчи чемпионата, которые играются раз в неделю, подготовиться к Лиге чемпионов будет непросто. Поэтому я рассчитываю, что нам удастся организовать товарищеские встречи с клубами такого калибра, как «Шальке» или «Тоттенхэм». Это позволит выйти на игровой ритм «среда-суббота», по которому придется жить в Лиге чемпионов.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Marchello_
ну ячный красный его сборная проиграла , а обычно мистер винит
в поражении судей
Cortazar
Цыганский бред не заканчивается даже в перерыве между чемпионатами...Здесь уже ничего не поможет...Говорящая цыганская голова...
CraZyDynamo
mist76 — 31.05.2010 18:12
По поводу судейства - это у них семейное! Я весь метч внимательно смотрел, но о каком пенале идет речь незнаю. Словом ничего нового даже от сына.
Значит не внимательно смотрел, просто наши операторы самые хитрые, и показывали в повторах, то что приятно смотреть со стороны Украины. Я так понял - это эпизод с Михаиликом будь он не ладный во втором тайме, он там в наглую нарушал правила против игрока Румын в штрафной площади, но судья даже свистка не дал, посчитав это за силовую игру с обеих сторон... Ну а про оффсайд, так там чистый 5 метровый оффсайд в 3-ем голе, просто это же не против Нас, так все и молчат. Ай-ай-ай как не красиво все таки выиграли, как теперь оказывается...
mist76
По поводу судейства - это у них семейное! Я весь метч внимательно смотрел, но о каком пенале идет речь незнаю. Словом ничего нового даже от сына.
Banderivets10
Он бы мне даже нравился,как тренер,если б на суддейскую тему меньше трындел
Серёга
Автор - говно! Вытянул из статьи самые вызывающие слова, чтоб побольше читателей заманить. Жёлтая пресса, этот СЭ, бля!
BekXan
Удачи Луческу и Шахтёру!
M_Toha
Гость — 31.05.2010 16:39
а поподробнее можно? а то самому интересно глянуть
Kivals_grozny
Когда забивал Коноплянко, Шева в офсайде не был! При забитии третьего гола - утверждать не буду...
Судья действительно раза три срывал перспективные атаки румын, рисуя липовые офсайды. Пенальти мне не запал в память.
Вообщем, господин Луческу может воскликнуть опять: БРАВО ФЕДЕРАЦИЯ!!! Это его право и мы к этому уже привыкли. Ведь так?
knock_Kyiv
Хоча навколосуддівська паранойя накрила ще два міста, гадаю ті, хто здатен мислити, давно розуміє, де саме епіцентр цієї зарази. І хто це організував, і регулярно роздмухує і проплачує...
S_L_B
- Пятов, на которого вы обязаны смотреть с шахтерской скамейки, тоже пропустил с 40 метров...
- Там немного другая история:
=================
Точно сказав перед тим: це залежить з якої лавки дивитися. Цікаво, що скаже про П"ятова Тамаш, чи Луческу молодщий?
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Вася(Николаев)
+1.
CraZyDynamo
beerwolf — 31.05.2010 12:07
Речь идет про эпизоды, в которых забивались 2-ой и 3-ий голы сб. Украины, там Алиев давал пасс Шевченку, а тот все время оказывался ближе к воротам... Повторов именно этих передач не было, но сторона румынская утверждает, что там были оффсайды. Наши то понятно и слова не скажут, хотя если там оффсайдов не было, я думаю уже кто то отреагировал, на слова двух цыганов...
beerwolf
да в общем то речь, я думаю, шла о тех двух оффсайдах которые якобы были у Румынии в первом тайме, хотя повторы показали, что их явно не было.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
уух ( хм )
бравофедерацыя!
KarpatyForever
Стадіон Україна у Львові хороший. Але трансляція нікудишня про повтори моментів взагалі мовчу. Короче усю наявну електроніку обновити.
Вася(Николаев)
Всё правильно Мистер!!!
Суркис все купил!!!
CraZyDynamo
кстати да, ни одного повтора не было по телевизору во время матча, когда отдавал Алиев на Шевченко, второй и третий гол... был ли там оффсайд я не видел, но вероятность была! Может кто то видел повторы, с этими эпизодами?
ginn20092009
Луческу в своём репертуаре.
Если команда Луческу (любого) не выигрывает-виноваты судьи.