Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
573
0

Лондонскому умнику – 37

Настоящий англичанин

Деннис Уайз – классический клубный игрок. То есть, будучи лидером своей команды, практически не игравший в сборной страны. Таких немало знавала история мирового футбола. В российских краях можно припомнить Олега Веретенникова из Ротора или Сергея Семака из ЦСКА.

Конечно, Уайз примечателен не только этим фактом. Он был отличным игроком, умеющим и дать, и принять, и вести за собой к вершинам лондонского дна, как говорил один киногерой. А еще бывший капитан Челси чувствовал особенную ответственность, ведь порой (и даже частенько) он был единственным англичанином в основном составе своей команды.

Но команда от этого не играла хуже. Одно время аристократы наводили страх на всю Европу. Выиграли Кубок Обладателей Кубков (решающий гол забил Дзола именно с передачи Уайза). Но потом напоролись на то, за что боролись. Интернационализм стал подводить, и Челси начал проигрывать Викингам и Хапоэлям.
 
Впрочем, легионеров в составе лондонского клуба хватает и сейчас. Теперь у них даже президент – легионер. А вот Денниса в составе уже нет. Перешел он в Лестер Сити, а оттуда был изгнан за неспортивное поведение и вообще пьянство (беда всех английских футболистов под конец карьеры). Сейчас Уайз играющий тренер Миллуолла. Временно. Впрочем, как пойдет, если своих подопечных Деннис будет учить хорошему, а не плохому, то может и пополнит бывший полузащитник Челси плеяду тренеров нового поколения, которые из огня да в полымя.

Деннис Уайз
Родился 15 декабря 1966 года.
Полузащитник.
Играл за Саутгемптон, Уимблдон, Челси, Лестер Сити.
Ныне тренирует (и поигрывает) Миллуолл (первый английский дивизион).

Также сегодня задувают свечи на пироге:
Защитник Вячеслав Чечер из донецкого Металлурга (1980 года рождения)
Легенда датского футбола и известный тренер Алан Симонсен (1953)
Кореец Цой Сен Ен (1975)
Московский спартач из Поволжья Роман Павлюченко (1981)
Румынский защитник Атлетико Космин Контра (1975).

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.