|
1123
0

Торнадо и ЭРА-Пак на вершине, Пунтар и Береттьоуйфалу - нет

Не у всех бывших соперников «Тайма» в Кубке УЕФА нынешний сезон сложился удачно + ФОТО + ВИДЕО

Какау празднует победу

Подходит к своему завершению последний весенний месяц, а это значит, что в большинстве европейских стран приближается к финишу очередной футзальный сезон.

Каждый из чемпионов своих стран в перспективе может стать соперником представителя Украины в Кубке УЕФА. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор некоторых чемпионатов, с которыми нам пришлось познакомиться в уходящем сезоне благодаря львовскому «Тайму». Напомним, что в Европе подопечные Станислава Гончаренко пересекались с командами, представляющими Молдову, Венгрию, Чехию, Словении, Италию и Испанию.

В двух последних странах проходят финальные серии плей-офф, и пока лишь известно, что ни «Лупаренсе», ни «Интер Мовистар», в которыми играли львовяне соответственно в Дебрецене и Пардубице, на победу в своих национальных чемпионатах уже не претендуют.

Не смогли отстоять свои титулы чемпионов и еще два соперника львовского «Тайма» в Кубке УЕФА – это словенский «Пунтар» и венгерский «Береттьоуйфалу». Обе эти команды проиграли финальные серии плей-офф. «Пунтар» в серии до трех побед уступил 1:3 команде «Опласт Кобарид», ну а «Береттьоуйфалу» также в серии до трех побед так ни разу и не смог выиграть у клуба «Дуна Такарек ЭТО», проиграв серию всухую 0:3.

Так, между прочим, чемпион Венгрии за победу в чемпионате от национальной федерации получил еще неплохой призовой куш в размере 1 миллиона форинтов (около 45,5 тысяч долларов), а «Береттьоуйфалу» довольствовался за второе место суммой в два раза меньше.

А вот молдавскому «Торнадо» и чешскому «ЭРА-Паку» удалось сохранить титулы чемпионов своих стран. «Торнадо» в чемпионате Молдовы, в котором в этом сезоне приняли участие всего 6 команд (турнир проводился в четыре круга), на три очка опередил своего преследователя из клуба «АСЕТ». Наши поздравления персонально фанатично влюбленному в футзал президенту клуба Сергею Цуркану.

Что касается чемпионата Чехии, то хрудимскому «ЭРА-Паку» пришлось серьезно попотеть, чтобы в четвертый раз подряд стать чемпионом своей страны. Серьезным соперником подопечных Оты Стейскала оказался дебютант высшего дивизиона «Балтикфлора» из Теплице. Еще в прошлом сезоне эта команда выступала в третьем чешском дивизионе, однако, решив все оргвопросы, смогла заявиться в топ-дивизион. Более того, заняв в регулярном чемпионате третье место, через плей-офф дошла до финала.

И вот здесь команды устроили настоящий триллер, отыграв всю серию по полной – чемпион Чехии определился только в пятом матче. Поначалу команды обменялись победами в Хрудиме 1:4 и 5:0, затем в Теплице 5:2 и 3:4 , и отложили выяснение вопроса о сильнейшем до решающего матча, который проходил в Хрудиме. Даже после первого тайма ничего не было ясно, поскольку команды отыграли его со счетом 1:1. И только в последней двадцатиминутке чемпионата удача улыбнулась хозяевам площадки, которые смогли одержать непростую победу 4:2 . А героем последнего матча стал бразильский легионер «ЭРА-Пака» Какау (на фото), которому впору уже внуков воспитывать, а ничего – пылит еще на чешских площадках. В пятом матче на его счету хет-трик – снимаем шляпу. Интересно, он и дальше еще планирует играть?

Кстати, четыре из пяти матчей чешского финала плей-офф любой желающий сможет посмотреть, если перейдет по ссылке, нажав на результат матча. Поверьте, тот, кто решится потратить немного своего личного времени на просмотр, потом не пожалеет – матчи были интересные.