|
546
0

Заря и Карпаты не имеют проблем с соперниками по первой лиге. На очереди – очная разборка

Тур крупных побед. О матчах 7-го тура первой лиги

В первой лиге первенства Украины на выходных состоялся седьмой тур. Лидеры турнира луганская Заря и львовские Карпаты добились очередных побед. Луганчане на выезде справились с футбольным клубом Бершадь – 2:0, а Карпаты в родных стенах переиграли еще недавно высшелиговый Борисфен. В итоге Заря набрала 19 очков и на два опережает Карпаты, которые в свою очередь имеют фору в три пункта от Стали из Днепродзержинска. Кроме того, в группу лидеров входят Нефтяник, Оболонь и Шахтер-2.

Только три команды в новом сезоне еще не выигрывали. Они-то и замыкают турнирную таблицу, составляя зону вылета. Это Динамо-ИгроСервис, ЦСКА и Газовик-Скала. Впрочем, стрыяне больше половины матчей (четыре) свели вничью и имеют столько же очков, как и Гелиос с сумским Спартаком.

Поединок между Бершадью и Зарей запомнился не только напряженной и интересной игрой, но и достаточно нервной борьбой. Арбитр предъявил игрокам двух команд семь желтых и одну красную карточку. Удален был на 57-й минуте игрок хозяев поля Хлапонин. Дело было при счете 0:1, ведь Заря усилиями Андрея Головко открыла счет уже в дебюте. Бершадь и в меньшинстве пыталась отыграться и в итоге нарвалась на контратаку, завершенную точным ударом Городова.

Карпаты в присутствии четырех тысяч болельщиков забили два безответных мяча Борисфену. Ищенко и Батиста отличились на исходе и первого и в начале второго таймов.
Сталь на своем поле с крупным счетом обыграла Крымтеплицу. Визёнок, Боргун, Киселев и Сытник обеспечили Стали три очка. Гол Грищенко позволил крымчанам уйти от сухого поражения – 4:1. Отметим, что доигрывала встречу Крымтеплица вдевятером.

Еще более крупную победу – 4:0 – Динамо-2 одержало над Гелиосом. Мячи в этой игре в равном количестве забивали украинцы и сербы – Воробей и Милько, Нинкович и Петкович.
Выиграла и вторая команда Шахтера - на своем поле у сумского Спартака – 2:0. Голы в активе Ощипко и Голопёрова. Оболонь в Симферополе нокаутировала Динамо-ИгроСервис – 4:1. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу пивоваров после гола Мацюка, причем симферопольцы уже были в меньшинстве – перед самым свистком был удален за вторую желтую карточку Куцый. И вдесятером Динамо нашло в себе силы отыграться – Мамонов сравнял счет. Однако в последние 20 минут игры оболонцы смяли защиту хозяев и провели три мяча – Стоян, Ворона и Иващенко.

Нефтяник и Подолье спокойно выиграли дома. Ахтырка у Газовика-Стали – 3:0, а Хмельницкий у ЦСКА – 2:0. В Нефтянике отличились Агарин, Куценко и Гончаров, в Подолье Боровков и Кучеренко. Наконец, иванофранковский Спартак и Энергетик из Бурштына скатали нулевку.

Игры восьмого тура пройдут 25 сентября. Без сомнения, центральной будет встреча в Луганске, куда в гости к Заре пожалует главный преследователь – Карпаты. Любопытна и встреча в Киеве между Оболонью и иванофранковским Спартаком.