0

Динамо - Металлист, послематчевая пресс-конференция

Анатолий Демьяненко и Мирон Маркевич о матче

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (и.о. главного тренера "Динамо"):
      - К сожалению, мы потеряли очень важные очки. Конечно, игра состоит из двух таймов. Те моменты, которые были созданы нами до перерыва, необходимо было реализовывать, и, тем самым, снимать вопросы о судьбе матча. Во втором тайм, когда стал известен итоговый счет в матче "Шахтер" - "Сталь", в действиях наших игроков стала чувствоваться озабоченность результатом, было видно, что он довлел над ними - пошли ошибки, в том числе и в обороне. Поэтому во втором тайме в нашей игре не было необходимого уровня надежности. Думаю, что на игроков оказал влияние результат матча в Донецке. Но ничего. Спокойно проанализируем игру, особенно второй тайм. Надо просто выходить и играть.

- Вам наверное обидно, когда впервые под вашим руководством команда упускает очки, да еще и на последних минутах?
       - Да, к сожалению, такое бывает в футболе. Конечно, обидно, но надо быстро забывать, потому что это футбол. Если будешь об этом неделю думать, так вообще загонишь в угол и себя, и игроков команды. Поэтому надо быстро переключаться и, самое главное, делать правильные выводы.

- С чем связано, что Гавранчич сегодня не попал в заявку на игру? Ведь еще в четверг во время открытой тренировки он занимался в общей группе.
       - Он получил микротравму на тренировке, поэтому и не попал в заявку на сегодняшний матч.

- Что-то серьезное?
       - Думаю, что нет. Что-то "кольнуло" у него в мышце бедра, и врачи решили, что будет целесообразней, если Гавранчич пропустит эту игру.

- Если бы в начале второго тайм диктор по стадиону объявил, что матч "Шахтер" - "Сталь" закончится со счетом, к примеру, 4:0, то "Динамо" легче бы игралось в оставшееся время встречи?
       - Нет. Но я думаю, что результат матча в Донецке довлел над игроками.

- Но по идее, у игроков, после того, как они узнали, что "Шахтер" потерял очки, должны были вырасти крылья...
       - Да, я с вами полностью согласен. Но с другой стороны, у игроков начинает вырабатываться психология, исходя из ситуации: "Шахтер" потерял очки, а тут по игре счет 2:1 в нашу пользу. В перерыве мы настраивали ребят на такую же игру, какую они показали в первом тайме. Почему не получилось так сыграть, тяжело так сразу сказать. Будем разговаривать с ребятами, будем анализировать.

- Прокомментируйте игру "Металлиста".
       - Мы знали, что они будут играть от обороны, на контратаках. Вы сами знаете, что в матчах против "Динамо" многие команды показывают одну из лучших своих игр. Бьются, стараются, "носятся" по полю. Это естественно.

- С вашим приходом, Алиев, Милевский, Чеснаускис, которые до этого частенько попадали в "основу", сейчас наглухо засели в дубле. Чем это объяснить?
       - Для попадания в "основу" необходимо, чтобы футболисты показывали определенный уровень игры во второй команде. Всё только через игру. И пожалуйста, будут играть. Тут нет вопросов - кто сильнейший на данный момент, те и выходят на поле.

- А есть ли во второй команде игроки, способные хоть как-то приблизиться к "основе"?
       - Тот же Алиев сможет приблизиться, если будет нормально играть и думать о футболе. Тот же Милевский. Много таких игроков есть.

- Не считаете ли вы своей ошибкой то, что Родольфо был выпущен на поле опорным полузащитником?
       - Это была вынужденная замена. У нас выпали Юссуф, Гавранчич, а Леко сегодня сыграл неважно. На позицию опорного полузащитника у нас оставался лишь Родольфо.

- Сегодня Ринкон не забил пенальти. Возможно ли, что теперь в команде сменится штатный пенальтист?
       - Вы знаете, не только Ринкон может не забить пенальти - великие футболисты также не забивали пенальти, понимаете в чем дело. Те же Шевченко, Баджо, Баррези... Это футбол, спорт, а значит - постоянная трата нервов.

- В прошлом сезоне "Динамо" очень часто теряло очки на последних минутах матча. В этом чемпионате эта проблема сегодня возникла впервые. Как вы будете работать над психологическим состоянием футболистов, чтобы это вновь не перешло в тенденцию, чтобы команда боролась до конца?
       - Надо просто играть в футбол. Проблема, о которой вы говорите, лежит, скорее всего, исключительно в области психологии. Конец матча, игроки боятся пропустить мяч, думают о том, чтобы удержать счет. А надо играть. С другой стороны, возьмем один момент: два рикошета, и мяч отскочил к игроку "Металлиста". Почему? Ведь так тоже можно поставить вопрос. Но самое главное, это реализация моментов - реализуй мы то множество моментов, созданных нами в первом тайме, мы бы создали серьезный запас прочности и игра была бы сделана. Но футбол тем и прекрасен, что он непредсказуем.

Мирон МАРКЕВИЧ (главный тренер "Металлиста"):
       - Я доволен результатом, в Киеве редко кому удается брать очки. Но доволен не столько результатом, сколько содержанием игры. Все-таки, вы сами видели, мы играли не в закрытый футбол - мы выставили двух чистых нападающих, трех защитников. Другими словами, мы старались играть на встречных курсах, потому что, отсиживаясь в обороне, рано или поздно все равно проиграешь. Поэтому мы искали свой шанс у ворот "Динамо", и мы его нашли. Думаю, что игра понравилась зрителям. Жаль лишь, что их было мало. А результатом и содержанием игры мы довольны.

- Вы говорите о трех защитниках, но во втором тайме, когда вы проигрывали, было видно, что в обороне часто оставалось не меньше четырех защитников...
       - Не знаю, где увидели четырех защитников, у нас их номинально было только три. Или вы хотели, чтобы мы все время в обороне держали ровно трех игроков, чтобы нам десть голов забили?

- В этом году "Металлист" празднует 80-летний юбилей. Что для вас, как для нынешнего тренера команды, значит эта дата?
       - Сами понимаете, что после киевского футбола "Металлист" и харьковский футбол - самый старший. Это во-первых. А во-вторых, о том, что в этом году "Металлисту" исполнится 80 лет, мне сказали, когда я шел на работу в команду, поэтому я понимал, что на моих плечах будет двойная ответственность в плане выполнения задачи, поставленной перед нашим коллективом.

- Поясните действия в команде вашего психолога? Потому что, по данным многих журналистов (как минимум, киевских), этот человек совершенно не психолог, а просто выдает себя за него.
       - Я не пониманию, откуда у вас такая информация, возможно, это результат сплетен. Неужели вы думаете, что я допущу в команду человека, далёкого от футбола? Это исключено! А что и как он делает - это, вероятно, уже наши внутренние дела.

- Каковы задачи "Металлиста" на этот сезон?
       - Руководством клуба передо мной была поставлена задача занять шестое место.

- Исходя из того, что "Металлист" сыграл вничью с "Динамо" на выезде, можно ли говорить, что игровой кризис в команде, который просматривался в последних турах, уже позади?
       - Вы знаете, после той победной серии из четырех матчей на старте чемпионата мы пока еще ни одной игры не сыграли оптимальным составом - у нас постоянно кто-то выбывал из строя. Вот сегодня, к примеру, у нас выпал Бордиян - у него небольшое воспаление. А если говорить про выход из кризиса, то по одной игре сложно об этом судить. Тем более, что нам очень легко забили два мяча. Будем смотреть, разбираться. Во втором тайме оборона сыграла лучше, но это остается нашим слабым местом.

- Несмотря на приемлемый для вашей команды результат в сегодняшнем матче, что вас не устроило в игре, продемонстрированной "Металлистом"?
       - Я уже частично ответил на этот вопрос: нам очень легко забили два мяча. Ну и кроме того, беспокоит реализация - голевые моменты необходимо реализовывать, тем более в матче с такой командой как "Динамо". Хорошо, что сегодня в итоге все так закончилось для нас.

- Вы довольны сегодняшним составом "Металлиста" или зимой будет проводиться усиление?
       - Естественно, мы будем усиливаться, у нас очень короткая скамейка запасных. Сами понимаете, команде, собранной за две недели, тяжело. Мы начинали с нуля. А сейчас будем более детально присматриваться к позициям, к исполнителям и будем укреплять команду в межсезонье.