Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
617
0

Александр БАНДУРКО: "Попросил привезти Кубок мира в Киев не 1 апреля. Не поверят"

К нам едут Беккенбауэр и Кубок мира

Александр БАНДУРКО: "Попросил привезти Кубок мира в Киев не 1 апреля. Не поверят"

Футбольный Кубок мира независимо от того, выиграет ли его следующим летом наша сборная, приедет в Украину. Впервые. Об этом вчера в интервью "Сегодня" сообщил первый вице-президент национальной федерации футбола Александр Бандурко.

       - Договоренность об этом достигнута на Конгрессе ФИФА в Марокко. 30, 31 марта, 1 апреля - предварительные даты приезда Кубка. Подчеркну - оригинала. Точный маршрут не помню, трофей объездит 17-19 стран, каких - еще точно не известно (по словам президента РФС, в России Кубок будет гостить 29-30 марта. - Авт.).

       - Как можно будет увидеть Кубок?
       - Это еще неизвестно. Не думаю, что его, как олимпийский огонь, провезут по улицам Киева. Наверное, он просто будет выставлен на обозрение. Однако мы в любом случае продумаем процедуру, чтобы трофей увидело как можно больше.

       - Его увидят только в Киеве?
       - Вероятно, что да. Кубок пробудет в Украине всего один день, на второй, по-моему, его уже нужно будет отправлять дальше. Нам сначала определили первое апреля. Но мы сказали: ребята, могут и не поверить. Тогда, говорят, 31 марта. Может быть подвижка - сутки-двое. Но то, что Кубок не будет в Украине слишком долго, это очевидно - маршрут-то долгий. От нас он едет в Турцию. Окончательные сроки и процедуру прохождения Кубка нам сообщат позже.

       Кстати, буквально в пятницу закончились переговоры с представителями Немецкого футбольного союза: 31 либо 28 октября президент оргкомитета по проведению ЧМ-2006 кайзер Франц Беккенбауэр приедет в Киев и будет приветствовать здесь национальную федерацию и сборную. Сейчас ищем зал для встречи, где-то на 150 гостей. В Марокко президент ФФУ поздравлял Беккенбауэра с 60-летием и Кайзер Франц подтвердил, что приедет в Киев.

       - Он встретится с президентом страны?
       - Не готов сказать. Я знаю, что готовится встреча президента страны с членами сборной и ФФУ. Но когда она будет, нам тоже не известно. Впрочем, четко уже определено, что 9 октября на Майдане Незалежности с выходом на ЧМ сборную поздравят болельщики: после Днепропетровска, где накануне будет сыгран матч с албанцами, команда в полном составе прибудет на Крещатик. ФФУ готовит большую концертную программу. А 12 октября, после матча с Японией, состоится, так сказать, "капустник" для членов семей игроков сборной, вероятно, в ночном клубе Freedom. Планируется привлечь к организации этого мероприятия Рыбчинского, Крутого. Краснов должен подъехать. Будет телеверсия этого "капустника", как и чествования на Крещатике. Сборная же в промежутке между этими событиями будет готовиться на базе.

       КСТАТИ. Кубок Мира вручается с 1930 года победителям чемпионатов мира, которые проходят раз в четыре года. Первоначально он имел форму богини победы Ники, весил 3,8 кг, имел высоту 35 см и состоял из чистого золота. Во время II мировой войны хранился в ящике для обуви под кроватью президента итальянский федерации футбола. В 66-м трофей был украден, найден, после чего ФИФА создала точную копию - она использовалась до 1970 года, когда оригинал навечно достался бразильцам как трехкратным победителям турнира. В 83-м трофей был у них украден и так и остался не найден. С 74 года победителям ЧМ вручают Кубок высотой 36 см и весом 5 кг, сделанный из 75-процентного золота, на котором изображены два человека, держащие на вытянутых руках Землю. Место для указания победителей на Кубке хватит до 2038 года.

Олег ЛЮЛЬКА

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.