|
594
0

Сплошные неожиданности

Черноморец рвет Ворсклу на выезде, Шахтер опять пропускает в конце, запорожцы упускают победу, а Ильичевец побеждает на выезде

Славный получился 9 тур. Трудно было предсказать те результаты, которые в итоге мы имеем. И дело не только в исторической ничье Металлиста в Киеве. Какие замечательные (с точки зрения непредсказуемости, которая все же украшает футбол – понятно, что донецкие и запорожские фаны этому совсем не рады) ничьи получились в матчах Шахтера и Металлурга! Наконец, из ряда вон выбивается крупная победа Черноморца в Луцке – моряки показали, что и без Косырина способны забивать много. В общем, веселый получился тур. Хотя и не для всех.

Итак, чемпионы Украины не выиграли у вроде бы, если верить болельщицкой молве, «подшефной» Стали. Точнее, молва тут ни при чем – совсем еще недавно алчевцы были фарм-клубом Шахтера. Но времена меняются, и возможно, к лучшему. По крайней мере, чем больше неожиданных результатов, тем меньше думаешь о договорных матчах. Или договариваться стали хитрее, или за наш футбол взялись букмекеры.

Шахтер не лучшим образом провел игру со Сталью. Или понадеялись, что хватит одного гола или просто никак не могли забить второй. В принципе, моментов было много у ворот Комарицкого. Для начала Жадсон не забил пенальти (а Воробей не добил). Потом упустил хороший момент Белик. В конце тайма Алексей реабилитировался после передачи Воробья с левого фланга он открыл счет (в борьбе с двумя защитниками нанес точный удар с линии ворот). Затем было еще много моментов (причем у всех ворот – в частности, Сернецкий едва не забил со штрафного и еще несколько раз Шахтер спасал Лаштувка). У донецких футболистов моментов было, понятное дело, больше. В перекладину попадал Матузалем, вышел один на один и забил Белик, но с толчком защитника. А на 90 минуте случилось то, что в конце 90-х и позже с игроками Шахтера на разных уровнях случалось очень часто. Они как-то расслабились и пропустили на последней минуте гол. Затяжная атака Стали и мяч оказался у Цимакуридзе на углу вратарской Шахтера. Ловкий удар под перекладину и чемпионы на ровном месте потеряли два очка.

Шахтер – Сталь – 1:1
Шахтер: Лаштувка, Стойкан, Толга, Хюбшман, Шевчук, Дуляй, Матузалем, Фернандиньо (Элано 59), Жадсон (Срна 73), Белик, Воробей (Фомин 58).
Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Храмцов, Цимакуридзе, Гомес, Кондратюк, Акобян (Окана-Стази 78), Кирицэ, Шуга, Половков (Акименко 84), Сернецкий (Третьяк 67).
Голы: Белик, 36 - Цимакуридзе, 90.
Жадсон 5 - не реализовал пенальти.

Ильичевец в этом сезоне удивляет. Дважды проиграл дома со счетом 0:1, но может выиграть аналогично на выезде. Вот сегодня пострадал крепкий Кривбасс. Игра была вообще-то равной, моментов было много, у хозяев даже больше, но гол Левиги в самом начале игры оказался единственным. Бывший игрок Шахтера-2 получил передачу с левого фланга и четко пробил метров с 10-ти мимо Старцева. А еще мариупольцы попадали в штангу и в целом заслужили победу. Хотя в самом конце и по их перекладине попрыгал мяч.

Кривбасс – Ильичевец – 0:1
Кривбасс: Старцев, Котелюх, Нивинский, Кирильчик (Грошев 67), Никитенко (Щеглов 60), Кашевский, Алегбе (Кабанов 88), Тришевич, Гигиадзе, Адиев, Попович.
Ильичевец: Шуховцев, Мальцев (Бояринцев 84), Яксманицкий, Гай, Красноперов, Есин, Мазуренко, Конюшенко, Цихмейструк (Гибалюк 90), Грибанов (Кривошеенко 88), Левига.
Гол: Левига, 10.

Четвертую победу одержали самые харьковские из харьковчан – ФК Харьков. В этом матче, как и в нескольких других в 9 туре не лучшую игру показал вратарь, а точнее Долганский. Может быть, так на опытного вратаря Ворсклы подействовал родной город. Надо сказать, что и в Металлисте (лет 11 назад) Долганский играл не слишком хорошо, а талант его раскрылся уже в других городах. Так или иначе (фраза-переход), но удар Максимова Долганского застал врасплох. Вратарь Ворсклы его так неудачно парировал, что мяч оказался за его спиной, то бишь в сетке.

А второй гол с пенальти провел Рибейро, после этого нацепивший на голову милицейскую фуражку по примеру своего более известного соотечественника Вагнера из московского ЦСКА, который такой фокус выкинул после одного из матчей Кубка УЕФА. Видимо, нравятся бразильцам нашенские милицейские фуражки. У них, наверное, таких нет.

Харьков – Ворскла – 2:0
Харьков: Оникиенко, Березовчук, Яценко (Гололобов 86), Грановский, Комарницкий, Максимов, Чеберячко, Ибрагимов (Зайчук 90), Оберемко, Рибейро (Гладкий 84), Шопин.
Ворскла: Долганский, Стоян, Цурри, Меллити (Онищенко 76), Ярмаш, Джуричич, Епуряну, Даллку, Бровкин, Попов (Чижов 85), Главина.
Голы: Максимов, 2; Рибейро, 69-пен.
Удаление: Джуричич 65.

Таврия после удачного старта, впала в затяжной кризис. Вот и Закарпатье федорчуковцы обыграли с большим трудом. Но все-таки обыграли. Единственный гол провел за 7 минут до конца Гуменюк, удачно сыгравший во вратарской Худжамова. Таким образом, крымчане вновь избежали ничьей и пока Таврия – единственная команда с нулем в этой графе.

Таврия – Закарпатье – 1:0
Таврия: Рева, Чижевский, Дмитрулин (Гуменюк 62), Козориз (Кармалита 46), Головко, Корнев, Эдмар, Годой, Старгородский, Нестерук, Мельник (Постолатьев 73).
Закарпатье: Худжамов, Ильницкий, Антонюк (Кополовец 62), Чучман, Гурка, Михалик, Смирнов (Пихур 72), Кобин, Савинов, Голайдо, Лозинский.
Гол: Гуменюк, 83.

Запорожский Металлург упустил свою победу. Все начиналось довольно хорошо. На 4 минуте удар Кривенцова не смог отразить Байрашевский (вратарь Арсенала в этом моменте, как и Долганский в Харькове, ошибся – может, они оба просто не вошли в игру, голы-то довольно ранние). В начале второго тайма Анджелкович удвоил счет. А вот затем в течение пяти минут все преимущество улетучилось. Сначала Окодува забил с передачи Ковальчика. А потом штрафной Мизина показал, что Воробьев ничуть не более надежный вратарь, чем Байрашевский.

Металлург З – Арсенал – 2:2
Металлург (З): Воробьев, Митрески, Попов, Лучкевич, Чигринский, Тасевски (Годин 88), Анджелкович, Нагорняк, Любарский, Акопян, Кривенцов (Бредун 66).
Арсенал: Байрашевский, Буневчевич, Беньо, Скоба, Брглес, Мизин, Пирич, Ковальчик (Першин 79), Бабич (Уваров 75), Окодува, Костюк (Иванов 51).
Голы: Кривенцов, 4; Анджелкович, 48 - Окодува, 55; Мизин, 60.
Удаление: Беньо 78.

Очень боязно было одесситам за родной Черноморец после ухода Косырина. Кто же забивать будет – день и ночь болела у них голова. Но игра с Волынью показала, что забивать есть кому. И вообще по-настоящему невосполнимой для Черноморца может быть потеря одного человека – главного тренера.

Первый тайм матча Волынь – Черноморец прошел в равной и довольно упорной борьбе. А голы начались после перерыва. За дело взялся основной дуэт форвардов – Лошанков и Терещенко. После передачи с правого фланга Лошанков технично сыграл в штрафной и открыл счет. После чего долго махал руками от радости. А второй гол чуть позже забил Терещенко – довольно корявая, но эффективная комбинация получилась у Полтавца и Кирлика, а Терещенко удачно все это завершил. Ну а точку поставил Митерев на последней минуте игры.

Если после последнего матча в Одессе на судейство пенял Альтман, то сейчас аналогично вступил Кварцяный. Он предположил, что судья Орехов купил квартиру в Одессе и этим объясняется его предвзятость. Впрочем, когда счет 0:3 о предвзятости говорить глупо (точнее, объяснять ею поражение). Квартиры в Одессе, конечно, нынче дороги (не укупишь), но все же высказывание из серии «недобомбированных сербов».

Волынь – Черноморец – 0:3
Волынь: Постранский, Омоко, Папа Гуйе, Максимюк, Бута, Донец, Чеботарь (Девич 62), Степанов (Герасимюк 36), Шумахер, Гащин (Пищур 46), Сачко.
Черноморец: Руденко, Симоненко, Билозор, Кирлик, Гилазев (Доценко 90), Лошанков (Луценко 73), Терещенко (Митерев 90), Островский, Полтавец, Канделаки, Гришко.
Голы: Лошанков, 47; Терещенко, 58; Митерев, 90.