714
0

Сенсация, которую Харьков так долго ждал

Центральный матч тура в Киеве завершился боевой ничьей

На протяжении долгих 13 лет все встречи между киевским «Динамо» и харьковским «Металлистом» завершались неизменно в пользу двенадцатикратных чемпионов Украины. Причем нередко харьковчане проигрывали просто с неприличным счетом. Лишь один единственный раз в далеком уже 1992 году «Металлисту» удалось одолеть «Динамо» со счетом 2:1 на своем поле. В чемпионатах Союза в 80-е годы Металлисту в родных стенах так же удалось дважды победить «Динамо». Но в Киеве всегда побеждали динамовцы. Правда, болельщики с очень большим стажем наверняка помнят тот незабываемый матч в Киеве в 1961 году, году, ставшего знаменательным для поклонников футбола двух крупнейших городов Украины. Тогда харьковский «Авангард» ушел с поля непобежденным. Чтобы повторить это достижение их отдаленным потомкам понадобилось долгих 44 года.

В матче, в котором встречаются команды, занимающие вторую и третью строчки турнирной таблицы, всегда ожидается острая и бескомпромиссная борьба соперников. Однако в нашем чемпионате есть свои особенности. У поклонников «Металлиста» накануне игры были немалые опасения по поводу исхода этой встречи. И дело не только в крайне неблагоприятной для «Металлиста» статистике очных встреч с динамовцами. Очень уж ненадежно в последних играх выглядела линия обороны харьковской команды. Последние выездные матчи и домашний матч с «Шахтером» показали, что желание команды играть в атакующий футбол выглядит, мягко говоря, авантюрно. Одним словом на очковые приобретения в киевском матче надежды было очень мало. Эти опасения полностью подтвердились после просмотра первого тайма. Харьковчане и не помышляли отсиживаться в обороне и при каждом удобном случае смело шли в атаку на киевские ворота. Хозяева поля естественно тоже в долгу не оставались. Одним словом игра была веселой, и зрителям скучать не доводилось. Уже на 7-й минуте Ребров мог открыть счет, но его удар головой с 10 метров в отчаянном броске парировал Горяинов. А уже через две минуты Ярош, завершая быструю атаку гостей, пробил с 14 метров, но защитник спас свои ворота, выбив мяч на угловой. На 24-минуте коварный удар Клебера вновь парирует Горяинов. Но через минуту он не смог помочь своей команде после того, как Ребров, сыграв в стенку с Клебером, пробил с убойной позиции. 1:0. Через три минуты киевляне могли удвоить счет, но Шацких послал мяч головой в перекладину. Еще через минуту он же пробивает с 10 метров, но удвоить счет ему не позволил Горяинов. Счет никак не устраивал гостей, и они организовали несколько острых атак на ворота Шовковского. Одна из них на 30-й минуте принесла им успех. Джакобия, приняв верховую передачу на подступах к штрафной, сбросил головой мяч налево Ярошу и тот пробил слета точно в правый нижний угол. 1:1. Киевляне, уразумев, что легкой жизни у них в этот день не будет, ринулись добывать победу. На 36-й минуте Ротань в ситуации очень похожей на чистый офсайд, оказался с глазу на глаз с голкипером «Металлиста». Его попытка обвести Горяинова не удалась и тогда он, зацепившись ногой за руку лежащего вратаря, рухнул на газон. К сожалению, в последнее время, такие приемы вошли в моду. Арбитр решительно указал на точку одной рукой, а другой рукой достал «горчичник» для Горяинова. Но видно Высший Судья решил этот момент по справедливости. Пробивавший пенальти Ринкон послал мяч в штангу. Неудача еще больше озлобила хозяев и они с еще большим рвением устремились на штурм ворот «Металлиста». На 37-й минуте Горяинову удалось парировать мощный выстрел Леко с 16 метров. А на 38-й минуте киевляне получили право на штрафной. Ващук навесил, а Ринкон головой послал мяч точно в угол. 2:1. Через две минуты примерно с той же позиции пробивал головой уже Ярош, но киевлян выручил Шовковский. На последних минутах тайма могли отличиться Ребров (пожалуй самый активный и полезный игрок у динамовцев в этом матче) и Клебер. Но вновь на последнем рубеже безукоризненно сыграл Горяинов. А у харьковчан запомнился удар Данилова со штрафного метров с 30, после которого мяч просвистел рядом со стойкой ворот.

Предполагалось, что во втором тайме, киевляне еще больше взвинтят темп и харьковчанам просто не хватит физических сил для достойного сопротивления. Но «Металлист» на этот раз приятно удивил. Харьковчане и не собирались капитулировать и сделали все возможное, чтобы спасти игру. Остро играет на правом крае Мордакович и его опасные проходы и прострелы временами сеют панику у динамовской обороны. Один из его прострелов мог завершить Джакобия, находясь в выгодной позиции, но на какое-то мгновение его опережают защитники. Опасно бьет с линии штрафной Слюсар, заставляя Шовковского вступать в игру. Киевляне, потеряв инициативу, отвечают острыми контратаками, и после одной из них мог увеличить счет Ребров, пробивая головой с 5 метров, однако мяч пролетел над перекладиной. Матч приближался к концу, и чувствовалось, что силы у гостей уже на исходе. Однако их воля и настойчивость принесли им столь желанный результат. На 87-й минуте капитан харьковчан Лаша Джакобия обыграл в одиночку чуть ли не всю оборону динамовцев и точным ударом послал мяч в цель. 2:2. Запоздалый штурм киевлян, более напоминавший примитивный навал, успеха им не принес.

Этот матч показал, что у «Металлиста» есть хороший потенциал и он может преподнести своим болельщикам еще немало приятных сюрпризов.

Динамо – Металлист – 2:2
Киев. Динамо. Судья: Абросимов (Одесса).
Динамо: Шовковский, Федоров, Ребров (Белькевич 82), Леко (Родольфо 51), Клебер, Ротань, Ринкон, Шацких (Верпаковскис 62), Гусев, Несмачный, Ващук.
Металлист: Горяинов, Кучер, Варламов, Валяев, Слюсар, Джакобия, Ярош, Кузнецов, Мрдакович (Петров 80), Бабич, Данилов (Спевак 68).
Голы: Ребров, 25; Ринкон, 38 - Ярош, 30; Джакобия, 87.
Ринкон, 35 - не реализовал пенальти.
Предупреждения: Ващук 40, Родольфо 70, Гусев 90 - Данилов 2, Горяинов 34, Джакобия 59, Варламов 68.