Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1699
0

Кубок ФК Универ: а финиш уже рядом!

Дайджест от директора турнира Виктора РОДИОНОВА

Кубок ФК Универ: а финиш уже рядом!

Предлагаем Вашему вниманию очередной дайджест о проходящем в Харькове любительском мини-футбольном турнире Кубке ФК Универ, который подготовил директор турнира Виктор Родионов:

Супер-лига:

В супер-лиге идет жесткая борьба за 3 и 4 места, но невозможно не отметить великолепную игру лидера – команды Тепловик. Когда смотришь на игру Тепловика, создается впечатление, что игроки, собранные в этой команде, так здорово, как сейчас, не играли в свои лучшие молодые годы. Признанные мастера, такие как Храбров, Дуплий, Анцупов и Щербак, которые неоднократно награждались индивидуальными призами, играют еще ярче, чем в прошлые сезоны, а сейчас еще своей яркой игрой блистает Николай Бутенко. Остальные игроки также на высоком уровне. Жалко, что не столь часто мы видим на поле индивидуально сильного Золотухина.

Несмотря на то, что у Тепловика иногда случаются минимальные поражения, такие как от Виролы и Каспия с минимальным счетом, это никак не говорит о том, что у Тепловика есть игровые проблемы. В этих играх Тепловик имел ощутимое преимущество, особенно во втором тайме. Но, как и у многих других команд, иногда бывает так называемый «не фарт», когда мяч не идет в ворота. С другой стороны, те, кто обыгрывают Тепловик, совершают настоящий подвиг, поскольку в Тепловике премия хорошая и упираются они в каждой игре, независимо от количества набранных очков.

В числе претендентов на призовое место по-прежнему держится команда Фито-Лек. Несмотря на разницу очков между первой и последней командой, в супер-лиге легких игр не бывает, а когда встречается Фито-Лек с кем-нибудь из претендентов на 3 место, то это вообще настоящая бойня.

Как уже отмечалось, многое зависит от судейских решений, которые в тех или иных спорных ситуациях склоняют чашу весов в какую-либо сторону. В игре между Фито-Леком и Виролой, закончившейся 4:4, команда Вирола считает, что судьи помогли Фито-Леку, особенно в том эпизоде, когда Фито-Лек за 15 секунд до конца заработал 6 фол и реализовал его. Думаю, в дальнейшем все команды также будут в упорных матчах кивать на судейство, хотя по-прежнему считаю, что было бы полезно, если бы команды сами посмотрели на себя на видеоповторе, и в случае ошибки действительно обратили на это внимание судей.

Сейчас начался последний месяц турнира, дозаявки запрещены и наступает пора самых решающих игр. 

Первая лига:

В первой лиге произошло два очень важных события. Энергия обошла Алькор, вытеснив его на последнее место, а Жилстрой-2 обошел Пульс, обыграв его в личной встрече со счетом 5:0 и став лидером турнира. Но у Пульса есть еще игра в запасе.

Неожиданным претендентом на попадание в четверку стала команда Zfort group. Если две команды Алексея Леусенко будут играть в финалах, то, безусловно, это будет большим тренерским успехом. С четвертой строчки Zfort group пытается вытеснить несколько снизившую обороты команду ЛКБ.

Хладотехника четко занимает третью строчку турнирной таблицы, которая позволяет ей бороться за призы и не претендовать на переход в супер-лигу.

Во второй части турнирной таблицы команды идут сейчас плотной группой. Клондайк почти не набирает очков, а вот Украгрозапчасть, наоборот, набрала хороший ход. По-прежнему нестабильной игрой характеризуются Хартрон и ЮЖД, чередуя красивые матчи с бездарными поражениями.

Командам осталось сыграть по 3-4 игры в двухкруговом турнире, и во второй части турнирной таблицы идет отчаянная борьба, чтобы не занять последнее-предпоследнее место и не оказаться в зоне вылета. Как ни странно, в числе неудачников могут оказаться финалисты прошлого турнира – Клондайк и Нертус, у которых, ко всему прочему, будет игра между собой. Эта лига характеризуется тем, что здесь идет упорная борьба за каждое занятое место.

Вторая лига:

По сравнению с прошлым обзором, во второй лиге существенных изменений не произошло. Первые 5 команд, несмотря на то, что все игры играются в упорной борьбе, набрали значительно большее количество очков, чем команды, занимающие места с 7 по 11.

Никому легко не даются игры против ФК Sport-duet. Этой команде все время немножко не хватает везения для положительного результата. Может быть, дело не только в везении, но есть и другие причины, но это «немножко» нужно усиленно отрабатывать на тренировках.

Похожая ситуация и у команды Эпицентр. Первый турнир в компании команд второй лиги у Эпицентра явно не получился – команда пока не готова преодолевать хорошо отлаженные обороны соперников. Думаю, что Эпицентр и ФК Sport-duet не стоит выводить из второй лиги на следующий год. Эти команды сделают выводы их уходящего турнира и, наверное, следующий начнут более подготовленными.

Camela для первого сезона неплохо выступила в столь высокой лиге, но, наверное, они рассчитывали на большее. Пока восьмое место с небольшими перспективами подняться чуть выше.

На своем привычном, среднем для второй лиги, уровне выступает УГМК. Как всегда середина турнирной таблицы и Муковоз лучший бомбардир.

А вот Фолио Плюс и Ренессанс Кредит явно могут занести этот сезон себе в актив. Что касается команд Гранд-Фасад и Мегабанк, то о них уже многое сказано и скорее всего эти команды встретятся между собой в финале, хотя у Ренессанс Кредита есть еще возможность отцепить Мегабанк, но там ребята опытные и вряд ли они это допустят. 

Третья лига:

Мощно выступающий Карат продолжает свое победное шествие. Выиграв у основного конкурента команды Премьер-МДК 6:5, Карат еще больше упрочил свое лидирующее положение. Поражением Премьера-МДК не сумела воспользоваться команда Стройинвест, неожиданно уступившая Фармкомпании Здоровье со счетом 3:4.

За 4 строчку в турнирной таблице по-прежнему идет жестокая борьба, в которой пока преуспевает Бенефит-Брок, обыгравший основного конкурента Мастер Сервис со счетом 5:1.

Снизил обороты Техно-Арт, проигравший важную встречу Мрии-ЛКБ 3:5. Командам, идущим в конце турнирной таблицы, Галерее-Атомстайл и Бум-экспрессу, следует пожелать удачи, и если Галерея-Атомстайл имеет 19 очков и, в принципе, достаточно боеспособна в этой лиге, то Бум-экспресс, несмотря на то, что много игр проиграл с минимальным счетом, все же следует признать явным неудачником турнира в этой лиге и ошибочной заявкой в столь высокую лигу.

Главной изюминкой этой лиги все же будут финальные игры, где Карат встретится либо со свои извечным соперником Премьером-МДК, либо с неновой командой Стройинвест, поскольку Стройинвест – это лишь новое название команды в нашем турнире, а большинство игроков, выступающих в команде, уже имеют богатый опыт.

Четвертая лига:

Forza уже могла бы обогнать опытных волков из Укргидропроекта, но неожиданно проиграла Фито-Леку-2 со счетом 2:4. В свою очередь, проектанты со счетом 0:1 проиграли Априори, которые в последних играх выступают очень удачно.

Вообще в этом туре почти все команды второй половины турнирной таблицы сумели взять очки. Даже Метрополитен, который из лидера турнира постепенно превратился в аутсайдера, наконец-то зацепился за ничью и сумел взять одно очко в игре с КП «Водой».

Bwin, с которым, как уже отмечалось, мы ошиблись лигой, следует похвалить за волю к победе в каждом матче. Когда команда идет на последнем месте, но продолжает биться в каждой игре, это говорит о настоящей любви к мини-футболу.

Хорошую победу над Премьер-108-Водяным сумел одержать Спринтер. Крупный счет в этой игре является обманчивым. Это поражение может стоить Премьеру-108-Водяному места в четверке, так как рядом находятся Metalistfans.net и Турбо-СЕО, у которых две игры в запасе.

В команде КП «Вода» отловлен вратарь Хиржакадзе К., который выступал игроком за команду другой лиги, и теперь дисквалифицирован.

Пятая лига:

По-прежнему большое возмущение у всех участников пятой лиги вызывает команда Ананта-Энергия. Ну нельзя же так – иметь рейтинг для четвертой лиги, попроситься в пятую (якобы слабые), а теперь имея на одну игру меньше еще и лидировать с отрывом. Коварный план Дмитрия Беспорочного в очередной раз сработал. А тем временем в четвертой лиге все мучают «несчастный» Bwin, который набрал всего 10 очков.

Но, как всегда, в любом сюжете должен быть положительный герой. Им должен стать Тимур Пугунец, который преследует «наглецов» карающей рукой закона. Именно Монолит-3 сегодня занимает вторую строчку турнирной таблицы, дающую право на финал, и имеет возможность лишить Ананту-Энергию золотых медалей. Думаю, что это будет очень сложная игра для судейства, поскольку эти команды являются непримиримыми соперниками. Учитывая, что это только пятая лига, на игру планируется пара арбитров Дудник – Десненко, поскольку остальные арбитры будут заняты в более высоких лигах.

Новичок лиги команда Штурм, проиграв 3:5, стала жертвой коварного плана Ананты. Штурм еще имеет шанс попасть в финал, но для этого им нужно обыграть Монолит-3 в личной встрече, что на сегодняшний день является задачей крайне сложной.

Претендент на 3 место Укрэнергочермет неожиданно проиграл молодым студентам Универ 1:2 (тренер Юрий Петренко), а набравший ход Ароф со счетом 10:2 легко разобрался с Альпиной.

Харьковгаз, который выиграл у Салтовчан 7:4, по сути дела выбил их из турнира. Эта команда (ФК Салтовчане) хотела быть только в призовой тройке, а иначе и играть не хочет – как только шансы потеряла, сразу снялась. Это не истинные любители футбола, они любят не футбол, а себя в футболе. Такие команды прекратили бы существование рано или поздно.

Самую честную команду пятой лиги Авантаж постепенно отправили на последнюю строчку турнирной таблицы. Авантаж является прямой противоположностью Ананты-Энергии – не просится в лигу пониже, не стремится мощно усиливаться, стремится играть своим составом и прогрессировать теми игроками, которые есть в наличии. Это настоящие любители мини-футбола.

Шестая лига:

В наших обзорах уже неоднократно упоминалось о лидерах турнира. Последние туры полностью подтверждают тот факт, что, несмотря на то, что команды в этой лиге разнятся по уровню, однако в течение турнира происходит некоторое выравнивание и заметен прогресс многих команд. Ветераны Роста не смогли победить Старицу, и тем самым сильно осложнили себе жизнь в борьбе за четверку. ХЭМТТС уступили находящейся в зоне вылета Нике Дизайн 2:4. Резким спуртом ушел из зоны вылета InBev, одержав сразу две победы над ВЧ 5:4 и Бродвеем 10:5. Меццо-Атомстайл смогли обыграть Статус со счетом 3:2, а Фонарь со счетом 1:4 уступил Cykorii. Таким образом, проигравшие в последнем туре Статус и ВЧ быстро опустились в зону вылета, к которым добавился слабо выступающий в последних турах Стелс.

Данные перемещения еще раз подчеркивают важность каждой игры и плотность турнирной таблицы. В верхней ее части по-прежнему идет борьба за четверку. Именно 4 место сегодня является лакомым кусочком для большинства команд. Наиболее реальные шансы имеет ХАКБ, который также в последнее время выступает не ахти. До конца однокругового турнира всем командам осталось провести по 2-3 игры, которые должны окончательно распределить команды по местам.

Седьмая лига:

Премьер после победы над лидером со счетом 8:7 снова включился в борьбу за 1 место. Находясь в трех очках от Тандем Плюс, идущего вторым, и имея игру в запасе, Премьер вполне может вскочить на подножку уходящего поезда.

Вообще лига получилась интересная и достаточно ровная. Выпадает только Мегабанк-2-Штурмовик, но думаю, к следующему сезону они адаптируются. Более лучших результатов все ждали от Henkelя и Аптеки-95, но, по-видимому, награждать эти команды мы будем уже не в этом турнире. Вообще, самым неожиданным предварительным итогом 7 лиги является лидерство ветеранов – команды ХСС, которая в компании совсем не слабых соперников уверенно идет на 1 месте.

Восьмая лига:

В восьмой лиге первую строчку заняла команда ФЭД, которая по составу объективно сильнее других. Но выиграет ли эта команда финал пока остается вопросом. В одной отдельно взятой игре любой соперник может настроиться.

По-прежнему проигрывают новички лиги, пока у них продолжает процесс становления. Харьковские Новости-2 отчаянно бьются за участие в финальных играх. По сути дела, из этой борьбы практически выпал ДЮСШ-12-ХСС 

Девятая лига:

В этой лиге уже можно сказать, что финалисты известны. Ими стали Завод им. Фрунзе и Tetra-стиль за 1 место, а вот в финал за 3 место пока претендуют три команды. ТЕРА проиграла важную для себя игру Tetra-стилю, но шансов не потеряла. Неожиданную победу А-Дентал одержал над той же Tetra-стиль со счетом 3:0.

Никак не найдут свою игру Маяк и Феникс.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.