Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
5158
11

Горячее лето 2010-го, или где взять полмиллиарда?

Переезд в Мадрид всего одного человека может спровоцировать лавину трансферов

Горячее лето 2010-го, или где взять полмиллиарда?
Жозе Моуриньо

«Каким окажется мое будущее? Знаете, накануне финала я не могу думать ни о чем ином, кроме как о самом важном поединке в жизни. Мои мысли сейчас заняты вовсе не условиями личного контракта или деньгами. Уважение со стороны публики и душевное равновесие — вот что для меня по-настоящему важно. Я не индивидуалист, а командный игрок», — не уставал твердить наставник «Интера» Жозе Моуриньо перед решающим поединком Лиги чемпионов, отвечая на вопросы о своем будущем и возможном переходе в «Реал».

The Special One усиленно опровергал наличие переговоров с Королевским клубом, но при этом говорил, что Италия — не его естественная среда обитания. Мол, хотел бы когда-нибудь поработать в Испании, а на закате карьеры возглавить сборную Португалии. А пока же: «Меня в «Интере» все устраивает. Я предан «черно-синим» цветам и болельщикам клуба. А о своем будущем я буду думать после поединка с «Баварией» и в течение двух-трех дней приму то или иное решение».

Но слова Особенного не сильно успокаивали тифози «нерадзурри». Почему-то вспоминался май 2004-го, когда накануне финала Суперлиги между «Порту» и «Монако» специалиста из Сетубала все дружно прочили в «Челси», но сам он эти сплетни опровергал. А когда же на «Ауф Шальке» в Гельзенкирхене «Драконы» завоевали «ушастый» трофей, сеу Жозе недолго задержался на праздновании. Вид у него тогда был какой-то печально-отрешенный, будто и не выигрывал только что тренер престижнейшую клубную награду.

Похожая картина наблюдалась и в минувшую субботу на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. Пока его команда после финального свистка Ховарда Уэбба в ожидании церемонии награждения бесновалась в центре поля, Моуриньо чуть ли не у углового флажка стоял с задумчивым видом, грустно глядя сквозь трибуны. Вероятно, мысленно уже прощался с Миланом. Неизвестно, сколько бы так простоял Жозе, но к нему подошел капитан команды Хавьер Дзанетти и заключил тренера в крепкие объятия; как показалось, что-то приятное нашептав на ушко. Мол, не грусти, все будет хорошо...

The Special One сотворил с «черно-синим» коллективом из Милана золотой хет-трик. Что ему дальше делать в Милане? Попытаться повторить триумф? Выиграть еще и два Суперкубка (Италии и Европы) с клубным чемпионатом мира? Но сам же 47-летний специалист признал, что подобный вызов его не сильно возбуждает. То ли дело «Реал»... Вот там работы непочатый край для амбициозного тренера! К тому же Моур повторил, что хочет стать первым, кто выиграет Лигу чемпионов во главе трёх разных клубов... И понеслась! Испанские СМИ, поддерживаемые голосом из-за рубежа, наперегонки начали выбрасывать в мир мегабайты информации о сумме компенсации итальянцам, о предложенном контракте новому наставнику «сливочных», о возможных летних приобретениях «Реала» и миллионах, которые придется потратить на них. Но обо всем по порядку...

Прежде чем заполучить давно желаемого Моуриньо, президенту «Галактикос» Флорентино Пересу нужно избавиться от нынешнего наставника команды. Прибывший в Мадрид минувшим летом Мануэль Пеллегрини хоть и продемонстрировал с «бланкос» яркий атакующий футбол, но в итоге потерпел неудачу на всех фронтах, оставив клубный музей без пополнения. Контракт чилийца с «королевичами» действует еще год, и в случае его расторжения клубу придется выплатить неустойку в размере четырех (по другой информации — пяти) миллионов евро. Пустяк по пересовским меркам. Сам же Инженер вроде бы хочет возглавить родную сборную Чили.

Кстати, ту самую неустойку Пеллегрини почти полностью можно отбить бонусами от продажи годичной давности Уэсли Снейдера в тот таки «Интер». Вроде бы как в договоре имеется пункт, что в случае выигрыша Лиги чемпионов миланцы вынуждены будут переслать в Мадрид три «лимона». Хотя позже из стана «нерадзурри» поступило опровержение этой информации.

Но даже если деньги за Снейдера не поступят, можно будет сэкономить на переходе самого Моуриньо. Опять же по слухам (информация настолько разнится, что не знаешь, кому и верить), в контракте Жозе с «Интером» прописано условие, что в случае победы в приснопамятной Суперлиге португалец имеет право покинуть клуб без какой-либо компенсации со стороны.

Что же касается самого объекта поднятой волны слухов, то он таки подтвердил, что намеревается перебраться в Мадрид. Испанские средства массовой информации тут же откопали условия будущего контракта — он рассчитан на четыре сезона, а в год специалист из Сетубала будет получать по 10 миллионов чистыми, без учета налогов и всевозможных бонусов (ранее назывались иные цифры — трехлетний контракт и 15-миллионная зарплата). Любопытно, что «Интер» предложил Моуриньо даже больший оклад, но так и не смог расположить к себе Особенного.

Кстати, по заверениям журналистов из испанского издания Don Balon, удовлетворение финансовых аппетитов для португальца — не главное. В переговорах с «бланкос» сеу Жозе поставил перед их президентом четыре условия: 1) полный контроль трансферной политики; 2) приобретение защитника «Интера» Майкона и нападающего «Манчестер Сити» Карлоса Тевеса; 3) возможность напрямую контактировать с Флорентино Пересом, минуя генерального директора Хорхе Вальдано и спортивного директора Минеля Пардеса; 4) дополнительные денежные бонусы за каждый завоеванный трофей.

И если на последние три пункта Флорентино Перес еще может согласиться, то как быть с первым? Ведь президент привык трансферные вопросы решать самостоятельно, не спрашивая разрешения тренера. Ярким примером является подписание минувшим летом Кака и Криштиану Роналду, которые бизнес-проектами являются в не меньшей степени, нежели просто футбольными. И регулярное появление этой парочки на поле становится обязательным вне зависимости от тактических предпочтений наставника.

Но то был тихий Пеллегрини, а сейчас дело придется иметь с одиозным Моуриньо, который никому не позволит навязывать себе чужую волю. Так было и с Романом Абрамовичем (случай с Андреем Шевченко помните?), так было с Массимо Моратти (любимчику которого Альваро Рекобе пришлось уйти), так, думается, будет и теперь. С другой стороны, Флорентино Перес прекрасно понимает, на что идет, и, переманивая на «Сантьяго Бернабеу» Особенного, отдаёт себе отчет в том, что с мнением главного тренера придется считаться.

Кстати, о трансферах. Всплыла информация, что президент выделит Моуриньо на покупки около 100 миллионов евро. Сумма вроде бы немаленькая, но это если не вспоминать, что год назад на одного Криштиану Роналду было затрачено почти столько же. Вообще же в европейском футбольном супермаркете была оставлена сумма, в два с половиной раза превышающая нынешний лимит. А как послушаешь европейских акул пера, так на всех новичков, которых вроде бы как хотят «королевичи», придется затратить чуть ли не полмиллиарда евровалюты.

Начнем с простого. Еще до финального поединка Лиги чемпионов журналисты AS предположили, что первым приобретением Моуриньо в Мадриде будет тройка из «Бенфики». За аргентинского вингера Анхеля Ди Марию придется выложить около 44 млн евро и выдержать конкуренцию в лице «Манчестер Юнайтед». Центральный защитник Давид Луис ориентировочно обойдется в 30 «лимонов». На него, кстати, претендуют другие манкунианцы — из «Сити». Самым же дешевым является центральный полузащитник Фабио Коэнтрао.

Сразу после финала на «Сантьяго Бернабеу» плеймейкер Уэсли Снейдер высказал желание пойти за наставником и вернуться в Мадрид год спустя. Вроде бы как не против такого вояжа и Диего Милито. Но гораздо более вероятным кажется отъезд на Пиренеи правого бека Майкона. Бразилец заверил, что готов отправиться следом за Моуриньо хоть на край света! Моратти (устами все того же издания AS) соглашался отпустить наставника только в нагрузку с Майконом и Риккардо Кварежмой и обменом на 35 млн евро. Перес выступил против совместной покупки, выразив надежду заполучить бразильца подешевле, а Кварежма ему и вовсе не нужен.

Напомним, что в свое время Моур, по слухам, хотел перетащить на «Джузеппе Меацца» из «Челси» Майкла Эссьена, Фрэнка Лампарда и Дидье Дрогба. Но в итоге все они так и остались на «Стэмфорд Бридж». Кстати, о Премьер-лиге. По заверениям The Sun, cey Жозе жаждет переманить с туманного Альбиона целый десант. Помимо Лампарда и Дрогба, это Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Эммануэль Адебайор («Манчестер Сити»), Фернандо Торрес и Стивен Джеррард (оба — «Ливерпуль»). A Daily Mail добавляет, что Перес уже готовит 29 млн евро на Эшли Коула из «Челси».

Также разные слухи ходят вокруг Александра Коларова («Лацио»), Хуана Мануэля Варгаса («Фиорентина»), Марека Хамшика («Наполи»), Даниеле Де Росси («Рома»), Джорджио Кьеллини («Ювентус»), Хесуса Наваса («Севилья»), Давида Силвы («Валенсия»), Серихо Агуэро («Атлетико»), Эдина Джеко («Вольфсбург») и многих других. Не будем забывать, что зимой был подписан молодой полузащитник Серхио Каналес, которого до конца сезона оставили в воспитавшем его «Расинге» набираться опыта.

А ведь и без всевозможных новичков состав у «Галактикос» дай бог каждому! И Моуриньо, придя на «Сантьяго Бернабеу», наверняка начнет проводить чистку «под себя». И ведь есть что чистить! Фернандо Гаго еще зимой собирался перебраться в Италию. Протирающим штаны на лавке Рафой ван дер Вартом интересуется «Манчестер Юнайтед». С «Красными Дьяволами» слухи связывают не нашедшего себя в Мадриде и Карима Бензема. Незабываем и о двух ветеранах и символах «Реала» — вице-капитане Гути и капитане Рауле. Первый мечется между Турцией и Россией, а второй обещал задуматься над своим будущим (завершить карьеру или продолжить играть?) после небольшого отпуска (между строк читай, мол, дождется нового тренера, переговорит с ним, тогда и решит). В общем, в Мадриде ожидается веселое лето. Только и успевай, что следить за изменениями на испанской ленте новостей...



Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vasyava...Lisboa
Самым же дешевым является центральный полузащитник Фабио Коэнтрао.
Поправка,Фабіо Коентрао - лівий бек(позавчора,в одному інтервю,Жесус сказав,що він через рік стане одним з кращих латералів в світі)
Tetiy
мне кажется следующий сезон в Испании будет очень гарячим, Реал с Барсой будут рвать всех в клочья и между собой будет заруба у них нешуточная. Очень интересно будет понаблюдать
i_2307
спортивного директора Минеля Пардеса.... хорошая фамилия - ПЕРДЕС !
KarpatyForever
Qarpysha — 28.05.2010 09:20
Памятаєш Челсі і суми які в ті часи викидав на купівлю гравців Абрамович? Дурдом! А перемоги в Лізі Чемпіонів не було, хоча рвали в Прем'єр Лізі усіх і не один рік.
А Пепе ще смаркати в порівнянні з Особливим Як за результатами так і за поведінкою))))))
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
evapwnz
гвардиола один из топ тренеров
in_ri
Хосеп далеко не лучший тренер, очень далеко.
nakonechny.andrew
Kochetov07 — 27.05.2010 15:57
---------
я ошибся, или тьі действительно считаешь тренера Барселоньі лучшим тренером современности??? хосе гвардиолу лучшим??
я под столом))))))))))
Хрюн Моржов
Что касается слухов, о задумках Маура скупить в Реал, обладающий и без этого двумя полновесными составами футболистов с громким мировым именем, чуть ли не всех оставшихся звезд, думаю это журналистские домыслы. Конечно, кого-то купят, от кого-то избавятся. Но кардинальной смены состава - сомневаюсь.
Хрюн Моржов
У Маура такой характер. Добиваться вершин и идти к новым. При этом не на подготовленной им же почве, а совсем уже на другой почве. Максималист по природе. Поэтому он и великолепен.
Kochetov07
Это будет что-то: два лучших тренера современности, в двух лучших командах Испании, в которых играет на даный момент 4 самых лучших игрока (Месси, Вилья, Кака, Ронлду), заруба будет что надо!!!