Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1971
12

Прикорм для хищников

Наши клубы в еврокубках регулярно попадают на будущих победителей и финалистов

Прикорм для хищников
Шахтер - Фулхэм

Невероятное совпадение, которое уже заставляет задуматься о какой-то закономерности. Представьте себе — четыре сезона подряд украинские клубы по ходу европейских кубковых турниров пропускают вперед будущих обладателей трофеев! Наши полпреды, можно сказать, принимают активное участие в написании истории континентального футбола. Не пропусти три года назад «Шахтер» гол от вратаря в компенсированное время, не взяла бы «Севилья» Кубок УЕФА. Не забей «Интер» на последних минутах в Киеве два гола «Динамо», не стоял бы сейчас Милан на ушах. И подобных ситуаций за период независимости, когда наши обидчики доходили до решающих стадий соревнований, уже накопилось два десятка! Просто мистика какая-то...

Мы проанализировали только те случаи, когда коллективы, которым уступали украинские команды, добирались хотя бы до полуфинала, и вот что из этого получилось.

1993/1994. «Динамо» в 1/16 Лиги чемпионов в драматичной борьбе проиграло «Барселоне» (3:1,1:4), после чего знаменитый коллектив Гвардиолы, Кумана, Стоичкова и Ромарио дошел до финала.

1994/1995. В следующем сезоне «Динамо» дебютировало в групповом раунде Суперлиги, где противостояло «Баварии» и «ПСЖ» — будущим полуфиналистам розыгрыша.

1995/1996. Даже несмотря на то, что этот турнир вынесен за скобки в связи с дисквалификацией «Динамо», все равно следует отметить, что жребий выбрал для киевлян «Панатинаикос» и «Нант» — будущих участников 1/2-й.

1997/1998. «Динамо» Валерия Лобановского в четвертьфинале сложило оружие перед будущим финалистом — «Ювентусом».

1998/1999.
Киевский ЦСКА в 1/16 Кубка кубков проиграл «Локомотиву» Юрия Семина, который впоследствии добрался до полуфинала. Можно формально добавить к списку и «Баварию», которой «Динамо» уступило в полуфинале..

1999/2000. Во втором групповом раунде Лиги чемпионов «Динамо» достойно боролось за путевки в плей-офф с будущими победителем и полуфиналистом — «Реалом» и «Баварией». И не забей в Мадриде Роберто Карлос в конце матча, был бы в сезоне другой триумфатор…

2001/2002.
«Динамо» в группе Лиги чемпионов выступало вместе с дортмундской «Боруссией», которая, перейдя по ходу сезона в Кубок УЕФА, стала финалисткой турнира.

2002/2003. Помните разгромное поражение «Динамо» в Турине — 0:5? Так вот в том сезоне «Ювентус» дошел до финала Лиги чемпионов, где только в серии пенальти уступил «Милану».

2003/2004. «Днепр» Евгения Кучеревского в 1/16 финала Кубка УЕФА смог остановить (и с большим трудом) «Марсель» — будущий финалист турнира.

2004/2005. «Шахтер» выступал в группе Лиги чемпионов с «Миланом», который спустя полгода провел драматичный финал с «Ливерпулем», уступив в серии пенальти. А весной донетчане уже в Кубке УЕФА проиграли Азу — будущему полуфиналисту.

2005/2006. «Днепр» в групповом раунде Кубка УЕФА играл с «Миддлсбро» — будущим финалистом.

2006/2007. Еще раз вспомним феноменальный удар Палопа и поражение «Шахтера» в овертайме в 1/16 финала Кубка УЕФА. Позже «Севилья» взяла трофей, одолев в финале по пенальти «Эспаньол».

2007/2008
. «Динамо» выступало в группе с «МЮ» — будущим победителем Лиги чемпионов.

2008/2009. Теперь на будущего триумфатора, «Барселону», нарвался «Шахтер». А уберите голы Месси на последних минутах в Донецке, и выйдет, что место каталонцев в плей-офф досталось бы горнякам. «Динамо» в свою очередь боролось в квартете с будущим полуфиналистом — «Арсеналом».

Кубок УЕФА, где феноменально засветились три отечественных делегата, стоит особняком. Там получилась чисто своя лесенка: «Металлист» в 1/8-й проиграл полуфиналисту — «Динамо», которое за шаг до финала уступило победителю — «Шахтеру».

2009/2010
. Многие сейчас вспоминают матч «Динамо» и «Интера» в четвертом туре группового этапа Лиги чемпионов (1:2). Не было бы того гола Милито на 86-й минуте (на 89-й забил Снейдер), не было бы и двух его триумфальных ударов в минувшую субботу на «Сантьяго Бернабеу». Добавим также, что еще один сосед киевлян по квартету, «Барселона», дошел до полуфинала, а «Фулхэм», выбивший «Шахтер» из Лиги Европы, играл в финале второго по значимости еврокубка.

Вот такая, как говаривал герой «Ликвидации», картина маслом. 26-го и 27 августа состоится жеребьевка групповых стадий Лиги чемпионов и Лиги Европы следующего сезона, после чего, судя по раскладам, смело можно будет бежать в букмекерские конторы. Ведь наверняка Фортуна подарит нашим клубам будущих участников финалов, которые, к слову, пройдут соответственно в Лондоне и Дублине.


Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Djum1979
херня то все, играть нада, а не поливать потом, вот мол какие мы сильные, будущим финалистам проиграли...
flyagaric
Притянуто за уши...
ярик175
походу если посмотреть статистику клубов из стран входящих в рейтинге клубов УЕФА в 10-ку будет примерно то-же
in_ri
Отмазки для слабаков.
veterok
Гость — 27.05.2010 16:46
Неужели греки - будущие чемпионы мира 2010??? по логике получается так....
Скорее англичане
nekton
Да кстати ставил тогда и на французов тех же (тоже с нами в группе были). Но понятно что ставка сыграла одна. Хотя знал что выиграю уже после полуфиналов
nekton
В СБУ есче есть факт что очень часто в отборочной группе играла с действующими чемпионами или финалистами Евро или мира. В 2006 я так на итальянцах хорошо заработал на ставке поставив на них зимой после жеребьевки отбора на ЧЕ2008
aleksandr1981
Я це давно помітив а ще памятаєте 99р коли Шева незабив на стад-де-франс і хто став чемпіоном Європи?)))
Dashka2008
И заголовок подобран классно!
Dashka2008
Присоединяюсь к "респекту" для автора...
Вот так,живёшь-смотришь-удивляешься-огорчаешься раз за разом,а собрать факты воедино,заметив фатальные закономерности,всё времени не хватает...
AlekseyDK
Хаха! Кстате да, я раньше и незамечал этого!!! Может пойти поставить после жеребьёвки!)))
Дедушка Vovan (Полтава)
Неожиданное исследование. Хорошо подмечено! Аффтару - респект!