Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
936
0

ЧАНЦЕВ: «Преодолели все преграды»

Главный тренер «Зари» подвел итоги прошедшего сезона

ЧАНЦЕВ: «Преодолели все преграды»
Анатолий Чанцев

Вернувшись в элиту в сезоне-2006/07, «Заря» по его итогам заняла 11-е место, а в трех последующих чемпионатах неизменно принимала участие в борьбе за выживание. Правда, при этом в последнем туре умудрялась кому-то серьезно насолить. Если в прошлом году луганчане оставили без еврокубков днепрян, то в этом отправили в первую лигу одесситов.

В сентябре прошлого года болельщиков «Зари» повергла в шок новость о том, что клубные руководители из-за финансовых проблем отказываются содержать команду. Временно она была передана под опеку Федерации футбола Луганска, а будущее самобытного коллектива оказалось под вопросом. Время шло, поиски инвестора плодов не приносили, но вот на горизонте появился хорошо зарекомендовавший себя по работе с футзальным «Шахтером» Евгений Гeллep. Присмотревшись к «Заре», новое руководство в межсезонье занялось кадрами, почти полностью обновив состав. Произошли изменения и на тренерском мостике — вывести луганчан на качественно новый уровень было доверено Анатолию ЧАНЦЕВУ...

—Анатолий Дмитриевич, вы приняли команду, которая на зимний перерыв ушла, находясь на 13-м месте. Какие задачи перед вами ставились на оставшуюся часть сезона?

—Главной задачей было создание боеспособного коллектива, который мог бы конкурировать с ведущими клубами чемпионата.

—Вы провели сборы, познакомились с игроками. На чем делали акцент при подготовке?
—На отработке тактической схемы. И, разумеется, на самоотдаче футболистов, которая важна не только в игре, но и в тренировочном процессе.

—Давайте подробнее остановимся на новичках, поступивших в ваше распоряжение. Практически все это молодежь плюс опытный Езерский...

—Если мы хотели чего-то добиться, то омоложение состава было просто необходимо. Что до Езерского, то он с его опытом, жаждой борьбы и грамотной игрой, безусловно, является одним из лидеров коллектива.

—Как выбирали капитана команды?

—Тренерский штаб принял решение, что им будет Езерский. Возражений со стороны игроков не последовало. И Владимир своей работой и игрой показывает, что он достоин такой чести. Он — настоящий профессионал.

—За сенсационной ничьей в Днепропетровске последовала серия из пяти поражений, и «Заря» оказалась на 15-м месте. Что не сложилось в тех поединках, могли ли вы рассчитывать в них на очки?
—Очки мы должны набирать в каждом матче, в том числе и в тех. Где-то нам не хватило мастерства, где-то — везения, возможно, коллектив был еще не настолько сыгран. Не снимаю вину и с себя. Но в конце сезона, когда футболисты уже по-настоящему сыгрались, мы продемонстрировали всем, что у нас настоящая боеспособная команда, готовая дать бой любому сопернику.

—Ощущалось ли психологическое давление, когда «Заря» три тура находилась в зоне вылета? Не мешало ли это вашим подопечным действовать так, как они умеют?
—Разумеется, ощущалось. Все переживали за результат, на ребятах во всех поединках лежала очень большая ответственность. Конечно, лежала она и на мне. Разница лишь в том, что я сижу на скамейке, а они играют на поле.

—Ничья с донецким «Металлургом», можно сказать, стала переломным моментом...

— Мы всегда настраивали своих футболистов на то, что они должны верить в собственные силы. В подготовительный период было у нас несколько спаррингов с сильными соперниками. Конечно, официальные матчи отличаются от контрольных, и определенные проблемы психологического характера присутствовали, но мы преодолели все преграды.

—Много разговоров было накануне поединка в Одессе. Наверное, давление было нешуточное, ведь эту встречу обсуждала вся отечественная футбольная общественность. Что вы сказали своим игрокам перед матчем, какую мотивацию для них нашли?
—Наша команда играет в честный футбол. И перед этим поединком я настраивал ребят только на победу. К тому же мы должны были реабилитироваться перед своими поклонниками за проигранный перед этим в родных стенах матч с «Металлистом». Мы играем для наших болельщиков. Они для нас — самая главная мотивация.

—Весной «Заря», добыв три победы и четыре ничьи, набрала 13 очков. Как вы оцените такой результат?
— Как не очень хороший. Хотя на то были объективные причины. Мы обновили состав, а за три месяца создать команду, которая могла бы демонстрировать стабильную игру, тяжело. Жаль, что не выполнили задачу-максимум — занять место в десятке. Хотя нам для этого не хватило всего лишь нескольких пунктов.

—Можете назвать сильные качества «Зари»?
— Сплоченность. Могу вам с уверенностью сказать, что у нас единый боеспособный коллектив.

—Ваша команда — одна из наиболее дисциплинированных в элите: ни одной красной карточки при вашем руководстве и совсем немного желтых. Уделяете ли вы этому вопросу особое внимание?

—Обязательно, это один из главных моментов. Согласен, что футбол — это мужская игра, но футболист обязательно должен знать, что такое дисциплина. И не только на поле, но и в быту...

—Весной в «Заре» выступало восемь арендованных исполнителей. Какова их дальнейшая судьба?
—Сейчас команда отдыхает. Все вопросы будем решать, когда период отпусков закончится.

—Намереваетесь ли вы усилить какие-то позиции? Если да, то какие?
—Я уже говорил об этом раньше и подчеркну еще раз: нам необходимо укреплять каждую позицию, и мы будем рады квалифицированным игрокам. Работа по усилению состава ведется постоянно.


Юрий ДЕНИСЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.