Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1308
0

Павел ЯКОВЕНКО: «На Мальте придется атаковать»

Главный тренер молодежной сборной Украины умеет выжимать максимальный результат

Павел ЯКОВЕНКО: «На Мальте придется атаковать»
Павел Яковенко

Человек без эмоций. Таким мне долгие годы представлялся легендарный полузащитник киевского «Динамо», а ныне — наставник молодежной сборной Украины Павел ЯКОВЕНКО. Не знаю, какой он в жизни, но во время игры он никогда не срывается на крик. Хотя и улыбку на его лице увидишь нечасто. Возможно, таким и должен быть тренер.

Впрочем, у каждого свой стиль. Сосредоточенный и спокойный Яковенко диктует его и своей команде, которая с не самым броским футболом методично набирает очки в сложной отборочной группе. Сосредоточенно она обыграла и двух недавних соперников в спаррингах, забив им в общей сложности 16 мячей. Не берусь судить, насколько полезными бывают разгромы аматоров, но сыграли наши ребята с большим настроением, которое всегда передается от наставника. А у него оно в данный момент, судя по всему, превосходное, ведь на интервью он соглашается редко...

Интервью, кстати, тоже получилось сосредоточенным. Хотя резких суждений от Яковенко ждать и не стоило. Все по делу, ничего лишнего, никаких броских фраз. Так играет его команда.

«К отбою все приезжают вовремя»


—Павел Александрович, насколько полезны такие матчи?

—Они все полезны. Мы бы с удовольствием провели поединок со второй динамовской командой, но турнир в первой лиге сейчас в самом разгаре. Поэтому мы благодарны студенческой сборной и ФК «Славутич» за то, что они пошли нам навстречу и согласились сыграть. Без контрольного матча в двухнедельном режиме работы никак не обойтись. Никакая тренировка игры не заменит.
Подобные победы важны для уверенности отдельных ребят, которые забивали голы. Плюс команда хорошо двигалась. В общем, претензий нет.

—Во встречах с такими соперниками можно моделировать атакующие действия коллектива? Мальта будет держать оборону...
—Это команда другого уровня, однако отрицать то, что наш ближайший противник играет в оборонительный футбол, нельзя. Но повторюсь: мальтийцы — организованная команда.

—Главная задача — избежать недооценки?

—Да. Думаю, ребята хорошо помнят наш первый матч. Смотрели мы и другие поединки. В частности Бельгия — Мальта. Хозяева забили лишь под занавес встречи, с пенальти...
С такими соперниками сложно. С французами, с бельгийцами мы больше действовали в обороне, а тут придется атаковать. Мальтийцы дают играть до центра поля, а на своей территории у них все перекрыто. Такую защиту трудно взломать, поэтому большинство упражнений на этом сборе нацелено на работу с мячом. Мы даем много игровых серий. Плюс «стандарты», которые тоже важны.

—16 дней подготовки — не многовато?
—Прежде всего спасибо клубам, что отпустили игроков на такой длительный срок. Сами ребята, несмотря на отпуск, с пониманием относятся к тем задачам, которые перед нами стоят. Если бы мы их собирали, к примеру, за неделю до матча, было бы сложно приводить их в порядок и вытаскивать на серьезный уровень подготовки.

—К подопечным вообще нет никаких претензий?
—Никаких. Ни в работе, ни в быту. Они — профессионалы. Мы их не закрываем. Вечером у всех свободное время. А к отбою все возвращаются вовремя.

— У вас две потери — Павел Пашаев и Евгений Коноплянка. Знаете, кем их заменить?

—Варианты есть. В воскресных спаррингах мы их попробовали. Не все ребята играли на своих местах, но это хорошо, когда в команде много универсальных исполнителей.

— Однако для тренера «молодежки» плохо, когда его игроков забирают в национальную сборную...
—А у нас никого не забирают. Мы тесно контактируем с наставником первой сборной Мироном Маркевичем, и никаких разногласий у нас нет. Беседуем по всем кандидатам, анализируем их сильные и слабые стороны. Рано или поздно, думаю, подавляющее большинство футболистов «молодежки» будет в национальной команде.

—Осенью, перед поединками с Францией и Словенией, вы тоже сможете рассчитывать на всех своих футболистов?
—Да.

—То есть, если бы Евгений Коноплянка не был дисквалифицирован, его дебют в первой сборной пришлось отложить?
—Совершенно верно. Мы благодарны наставникам национальной сборной за то, что они относятся с пониманием. Все-таки у нас неплохие шансы выйти в плей-офф, и их надо использовать.

«Сначала нужно выйти из группы»

—Павел Александрович, ваши подопечные знают, что, помимо возможности сыграть на чемпионате Европы, они могут побороться за право поехать на Олимпиаду?
—Знают, но давайте не будем бежать впереди паровоза. Сначала нужно выйти из группы. Сейчас на повестке дня только Мальта, которая является сложным соперником. Потом нас ждут Франция и Словения.

—Первое место в такой сильной группе еще не обеспечивает участия в Евро-2011... Оптимален ли, по-вашему, регламент турнира?
—Не вижу смысла его обсуждать. Нужно занимать первое место и выходить в плей-офф.

—«Молодежка» годичной давности и нынешняя очень отличаются?
—Не буду отрицать, что ребята стали больше играть на хорошем уровне. Это, вне всяких сомнений, важно. Конечно, стабильность присутствует не у всех. Вчера сильнее были одни, сегодня — другие. Кто-то решил проблему отсутствия игровой практики, кто-то, напротив, с ней столкнулся. Плюс у нас было много травмированных, но с заменами основных исполнителей мы угадывали. В общем, пока для нас все складывается удачно.

— Полузащитники атакующего плана, так называемые плеймейкеры, у вас не в большом почете. Почему?
— Думаю, это ошибочное мнение. Евгений Коноплянка, Денис Гармаш, Максим Белый, Валерий Федорчук, Николай Морозюк — все они действуют под нападающими.

—Тем не менее практически все наши сборные — от юношеских до национальной — упрекают в том, что они действуют в оборонительном ключе. Эти претензии справедливы?

—Все зависит от конкретной ситуации. Нужно смотреть в корень проблемы, анализировать работу детских школ. Причем не только «Динамо», «Шахтера», «Днепра», но и других. Как бы нам ни хотелось комбинационного футбола, но нужно отталкиваться от реалий. А они таковы, что зимой ребят запирают в зале, и они играют в «дыр-дыр». До поры до времени такие занятия пользу приносят, но для шлифовки мастерства их недостаточно...
Будут условия, будет большой выбор исполнителей, тогда и будем говорить, почему мы играем в такой футбол, а не в другой. Мы не должны кричать, что забросаем всех шапками. Надо реально смотреть на вещи.

«Футбол Лобановского устареть не может»


— Павел Александрович, в природе еще существует динамовский футбол?
—Это пошло от Валерия Лобановского, а при Константине Бескове, к примеру, был футбол спартаковский. Дело в том, что когда тренер долгое время работает на одном месте, у команды появляется свой фирменный почерк, и рождаются подобные определения. А если тренеры часто меняются, об этом говорить сложно. Редким клубам удается сохранять стиль независимо от смены наставника. Один из них — «Барселона».

—Вы многое взяли у Лобановского?
—Да. Впрочем, по-другому и быть не могло, ведь в «Динамо» я провел 12 лет. Не могу сказать, что копирую работу этого тренера, но не вижу смысла отказываться от того, что приносило результат. Не согласен с теми, кто говорит, что футбол Лобановского уже устарел.

—Итальянский «Интер» выиграл Лигу чемпионов. Вас привлекает футбол Жозе Моуриньо?
—Меня привлекает футбол, который дает результат. Разве может кому-то не нравиться игра «Барселоны»? Но хорошо, что в спорте присутствует разнообразие, иначе было бы неинтересно.

— В сборной тяжело отработать до автоматизма прессинг и коллективный отбор?
—За три дня, конечно, тяжело. Тут другая специфика. Нужно предугадать состояние футболиста, внимательно наблюдая за ним по ходу всего чемпионата. На обучение времени почти нет. На первый план выходит селекция.
 
«В 20 лет уже надо выходить в «основе»

— Павел Александрович, как вы относитесь к критике в адрес, пожалуй, самых ярких ваших воспитанников — Александра Алиева и Артема Милевского?

—Негативно. Мне кажется, она незаслуженная. Это игроки хорошего уровня, я всегда за них переживаю и желаю им удачи.

— На ваш взгляд, Милевский более эффективен на острие или же когда действует из глубины?
—Это универсальный исполнитель, который опасен на любой позиции. Артем умеет сохранить мяч, у него отличное мышление и нестандартная техника. За счет Милевского команде всегда удобно быстро переходить из обороны в атаку.

—Тяжело было воспитывать его и Алиева?
—Нет, у меня с ними никаких проблем не было. Мне кажется, что многие вещи, касающиеся этих футболистов, надуманны. Ребята — настоящие фанаты футбола, они его обожают. И Артем, и Саша ценили то, что находятся в академии «Динамо». У нас всегда было полное взаимопонимание. Никаких претензий к ним не было и нет.

—Ваша группа 1985 года рождения себя полностью оправдала. Почему не последовало продолжения?

—Не знаю, за работой динамовской академии я не слежу. Но у нас действительно была хорошая команда. Со многими ребятами я стараюсь поддерживать отношения, наблюдаю за ними и всегда искренне радуюсь их успехам.

—Знаю, что вы работаете на перспективу и уже сейчас занимаетесь селекцией сборной 1990 года рождения. Что можно сказать о ее будущем?

— Мы провели несколько сборов, и впечатления достаточно неплохие. При этом многие из игроков этого коллектива уже сейчас находятся в «молодежке».

—С команды, ставшей лучшей в Европе, спрос будет особый. Не так ли?
—Согласен. Но я бы посоветовал всем нам, и в первую очередь футболистам, понимать, что этот успех уже история. Чемпионами они стали тогда, а теперь главное, чтобы они играли. В 20 лет уже нужно быть в «основе» своего клуба, иначе сложно будет расти.

—Лимит на легионеров молодежи может помочь?
—Ей будет проще себя проявить, на нее больше станут обращать внимание. Да, я понимаю, что нужен результат, и ждать никто не хочет. Но переход во взрослый футбол в нашей стране дается ребятам не очень легко...


Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.