Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2022
0

Консолидация и сплошной эксперимент

Бывшие наставники сборной Украины оценили дебют национальной команды под руководством Маркевича

Консолидация и сплошной эксперимент
Олег Базилевич

- Что нового появилось в игре сборной?

Олег Базилевич: - По отдельно взятому товарищескому матчу не высчитать стратегию. К тому же в отношении литовской команды не было достаточной информации. Поэтому предметно о новшествах говорить бы не стал. Однако отмечу консолидацию исполнителей - у игроков нет фиксированной позиции, что ставит соперника в затруднительное положение. К примеру, Андрей Шевченко оказывался и на острие, и справа, и слева. Взаимозаменяемость футболистов, имевшая место в первом под руководством Маркевича матче, меня приятно порадовала. Думаю, через определенное время, которое нужно любому коллективу для становления, игра нашей сборной станет еще совершеннее.

Анатолий Коньков: - За один матч нового не усмотришь. Судить о том, не потеряли ли мы наработанный со сборной опыт, пока сложно. Давайте чуть-чуть подождем - и поймем, в каком направлении двигается главная команда страны.

Йожеф Сабо: - На данном этапе идет один сплошной эксперимент, так что новым можно считать абсолютно все. Приятно, что главный тренер сделал явный акцент на контроль мяча. Это в современном футболе, как я считаю, и есть самое главное. Передачи должны быть точными и аккуратными, тогда и процент брака окажется максимально низким. А еще мне нравится, что Маркевич делает ставку на ветеранов и молодежь, создавая грамотный сплав опыта и перспективы.

- Какое впечатление оставили дебютанты?

Базилевич: - По одной встрече трудно делать далеко идущие выводы. Знаю, что Шевченко отметил одного из новобранцев - Евгения Коноплянку. Я выделял футболиста «Днепра» еще до матча с литовцами, а в самой игре он показал, что на него не зря возлагают большие надежды. Мои комплименты парню. Единственное - не хотелось бы, чтобы он остановился в профессиональном росте.

Коньков:
- Поймите, мы все время спешим превозносить и выдавать какие-то авансы. Да, у нас есть хорошая перспективная молодежь, но с ней нужно целенаправленно работать. И, разумеется, судить об их действиях по уровню соперника. Это один из главных и даже определяющих факторов.

Сабо: - Хорошее, но справедливости ради заметим, что этих самых дебютантов было не так уж много. Играли все достаточно ровно. Если кого и отмечать, то, конечно, Шевченко: он очень старался и проделал большой объем работы в атаке, регулярно обостряя игру и слева, и справа, и в центре, а кроме того, забил хороший мяч с игры. Не могу, понятное дело, не назвать Алиева, однако есть одно «но»: в отборе Саша по-прежнему сачкует. То же касается Милевского, отчасти Шевченко и, что хуже всего, полузащитников - Коноплянки и Ротаня. На мой взгляд, это может стать большой проблемой. На данный момент, возможно, даже самой главной. Как только нашей сборной попадется приличная команда, этим людям нужно будет не просто опускаться назад, но отбирать все мячи.

- Не считаете ли ошибочным вызов кого-то из сборников?

Базилевич:
- Мне сложно сказать. Маркевич подбирал исполнителей под свой стиль игры и, вероятно, в каждом из приглашенных видел способность помочь команде. Вот пройдет череда матчей - тогда и можно будет что-то говорить по этому поводу.

Коньков: - На данном этапе никаких ошибок не может быть в принципе. Тренерам отпущено два года, и они должны просмотреть огромный круг кандидатов. А решать сейчас, правильно или неправильно поступают наставники, преждевременно.

Сабо: - Пока говорить на эту тему я не могу. Время покажет. Некоторые вопросы у меня по составу, конечно, есть. Но ответить на них может только главный тренер сборной.

- Александр Горяинов провел весь матч с Литвай. Значит ли это, что Маркевич видит в нем первого номера сборной Украины?


Базилевич: - Маркевич знает не только игровые качества Горяинова, но и жизненные. Голкипер «Металлиста» - лидер по натуре, он отлично руководит партнерами и вселяет в них уверенность. А это ценно. К тому же доверять тому или иному футболисту - прерогатива главного тренера.

Коньков: - Это вообще ничего не значит. Сборная играла в Харькове, где Горяинова любят и ценят. Но значимость данного кадрового решения преувеличивать не стоит. Это, кстати, касается и других наших игроков, появившихся на поле во вторник вечером.

Сабо:
- Горяинов провел первый матч за сборную незадолго до 35-летия. Отстоял всухую, но не без ошибок. Я давно заметил, что одну-две за игру он делает всегда, хотя в данном случае работы у голкипера было не так уж и много.

- Является ли пара центральных защитников Чигринский – Михалик оптимальной?


Базилевич:
- На мой взгляд, позиции в центре защиты вакантны. В предыдущем отборочном цикле на этом месте было много экспериментов. Продолжаются они и по сей день. Хотя, мне кажется, пара Чигринский -Михалик по всем параметрам подходит Маркевичу.

Коньков: - Нужно посмотреть, кто там у нас еще есть. С одной стороны, возможности всех наших оборонительных исполнителей хорошо известны, но кто знает, может быть, в этом году кто-то нас удивит и сыграет по-другому. В сборной при новом тренере, несомненно, поменяется тактика, а, значит, и требования к каждому исполнителю.

Сабо: - Поживем - увидим. Сейчас мне так не кажется, потому что ни Тарас, ни Дмитрий не находятся в лучшей форме. Но потенциально в их лице мы можем найти довольно перспективный тандем.

- Во Львове сборная Украины еще ни разу не теряла очки. Есть ли уверенность в том, что нашей команде удастся продолжить эту серию в матче с Румынией?

Базилевич: - Результат не имеет принципиального значения. Главное - как футболисты будут выполнять указания наставника. Также немаловажно взаимопонимание между игроками и тренерским штабом. Удастся создать коллектив единомышленников - будет намного легче добиваться и локальных, и глобальных целей.

Коньков: - Даст Бог, у нашей команды все получится. На стадии построения команды тренерам и игрокам нужны положительные эмоции. Что касается Львова, то публика там очень приятная и понимающая.

Сабо: - Я не пророк. И пока не увижу список футболистов, вызванных наставником румынской команды, на ваш вопрос не отвечу. Если состав у нашего следующего соперника окажется таким же, как у Литвы, сомнений в победе не будет. Но если румыны привезут сильнейших, мы увидим совсем другую игру. Хотя я неоднократно подчеркивал, что сильные соперники нам пока не нужны. Нужно создавать новую команду, смотреть, кто ей подходит, а кто - нет. А с сильными противниками нужно встречаться в следующем году. Но пока, как мне кажется, все делается правильно.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.