Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1438
2

АЛУНДЕРИС: «Хотел забить Горяинову»

Литовский защитник в свое время поиграл за «Металлист» и «Таврию»

АЛУНДЕРИС: «Хотел забить Горяинову»
Видас Алундерис

Этот защитник на протяжении нескольких лет защищал цвета двух клубов нашего элитного дивизиона - «Металлиста» и «Таврии». Из Симферополя он уехал год назад, перебравшись в австрийский ЛАСК, где и провел недавно завершившийся сезон. В так хорошо знакомый ему Харьков Видас Алундерис приехал в составе сборной Литвы, за которую выступает с 2003 года.

- О Харькове у меня остались самые приятные воспоминания, - сказал он нам. - В этом  городе осталось много друзей. Как только наша сборная в нем появилась, они сразу же приехали ко мне в гостиницу.

- Имеете в виду бывших партнеров по «Металлисту»?

- Как раз из футболистов, с которыми мне доводилось играть, в команде уже мало кто остался - я ведь в Харьков приезжал молодым игроком. Большинство же ребят были старше меня, и многие из них уже закончили карьеру в большом футболе. Исключение составляет лишь Саша Горяинов, который впервые сыграл в составе украинской сборной. Для меня это стало приятной неожиданностью.

- Перед игрой с ним созванивались?
- Не получилось. Впрочем, у меня и номера-то его нет – с тех пор, как я покинул «Металлист», прошло семь лет. Зато повстречались с Горяиновым на поле. Приятно было увидеть старого друга. Перед матчем вынашивал планы ему забить, однако не получилось. (Смеется).

- В Украине вы провели в общей сложности три с половиной года. Почему решили уехать?
- Хотел попробовать силы в Европе. Тем более что после ухода из «Таврии» предложений на постсоветском пространстве я не имел.

- И как вам Европа?
- Отношение к футболу, если говорить на примере Австрии, по своему уровню повыше. Правда, не могу судить о двух украинских грандах - «Динамо» и «Шахтере», поскольку в них не играл. Что касается австрийского ЛАСКа, то в этом клубе футболист не обременен никакими проблемами. Он должен лишь качественно выполнять свою работу. Остальное - заботы клуба, который старается игроку всячески помогать. Когда я только приехал в Австрию, не знал немецкого языка. Но эту проблему в клубе решили быстро - тут же нашли переводчика. Помогли мне и с поиском квартиры. «Все для тебя - только играй». И что мне еще очень импонирует в Австрии: там никто не смотрит футболисту в паспорт. Со мной в ЛАСКе нападающий играет - Кристиан Майрлеб, ему на днях 38 исполнится. Но он забивает, приносит пользу клубу. Так какая разница, сколько ему лет? А вот уровень самого чемпионата, на мой взгляд, в Украине немного выше.

- Тем не менее в еврокубках в минувшем сезоне австрийский барьер не сумели преодолеть ни «Металлист», проигравший по сумме двух встреч «Штурму», ни донецкий «Металлург», вылетевший от «Аустрии».
- Там совсем другой футбол, стили отличаются очень сильно. В Украине основная ставка делается на физическую подготовку, в Австрии - на работу с мячом. Думаю, украинским клубам не удалось приспособиться к манере игры соперников. Плюс в спорте всегда важно везение. На тот момент австрийские команды оказались где-то чуть сильнее, а где-то - просто удачливее. Кстати, я ведь тоже мог сыграть в Лиге Европы против «Металлиста». После «Таврии» поехал на просмотр именно в «Штурм». Провел одну тренировочную игру, предлагали остаться еще на одну. А тут как раз человек приехал из Линца - под контрактом с ЛАСКом оставалось только поставить подпись. И я согласился на синицу в руке.

- На какой срок вы связаны с ЛАСКом?
- Об этом буду разговаривать с руководством клуба 7 июня в Линце. Дело в том, что у меня было подписано соглашение по системе «1+2». Год уже отыграл, и теперь предстоит решать, буду я продлевать контракт или нет.

- Похоже, вы не прочь остаться?
- Почему нет? В ЛАСКе меня все устраивает. Если предложат продлить сотрудничество, останусь. Нет - буду искать себе новый клуб.

- Вы немало поколесили по разным городам и странам. Не надоело скитаться?
- Устал, конечно, ездить. Хотелось бы еще подписать один контракт, а затем окончательно вернуться на родину.

- Как правило, футболисты, достигшие 30-летнего рубежа, так и поступают, завершая карьеру в родных пенатах.
- Нет-нет, я еще не собираюсь вешать бутсы на гвоздь… Если судить по моему здоровью, могу лет до 35 тянуть. (Смеется). Даже в Европе.

- Свою привычную позицию центрального защитника на поле в австрийском клубе не меняли?

- В ЛАСКе играл не только в центре, но и на флангах обороны. В последние полгода действую справа.

- Везде себя чувствуете комфортно?
- Может, чуть тяжелее на месте левого защитника. На других же позициях в обороне никаких проблем не испытываю.

- Из «Металлиста» вы ушли за два года до прихода Мирона Маркевича. Что вам известно об этом специалисте?

- Слышал, что это очень хороший тренер. Об этом мне говорили многие игроки. Не случайно «Металлист» постоянно входит в число призеров. Четыре сезона завоевывать бронзовые медали - это говорит о многом. Думаю, под руководством Маркевича украинская сборная тоже поднимется на хороший уровень. Во всяком случае, сможет заявить о себе в Европе.

- Насколько высок игровой потенциал сборной Украины?
- В вашей национальной команде собраны квалифицированные игроки. Что и говорить, уровень украинского футбола достаточно высок. Насколько мне известно, за границей сейчас играет не так много сборников: в основном все выступают у себя на родине.

- Счет матча Украина – Литва по игре?
- Думаю, нет. 4:0 – слишком много. Возможно, сказалось то, что в нашем составе на поле вышло несколько игроков, которые вообще впервые вызваны в сборную. У нас тоже было много хороших моментов. Не повезло. Мы ведь уже на первой минуте могли повести в счете. Конечно, ошибок хватало. Да и вратари не выручили – такие мячи пропустили...

- Тренер после матча критиковал футболистов?
- Нет, он сказал: «Молодцы». Мы боролись, но, видимо, это был не наш день.

- Атмосфера на стадионе вам понравилась?
- Я сюда приезжал с чТаврией» два года назад, но с тех пор арена сильно изменилась. Не говоря уже о тех временах, когда сам играл в «Металлисте». А болельщики в Харькове - просто супер!


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
saha-yakut
До этого девич его чуть не задушил.
saha-yakut
Алундерис похож был на Мужика из пивнушки.