Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1509
2

Что хорошо, то хорошо

Путь к Евро-2012 под руководством Мирона Маркевича сборная Украины начала с разгрома Литвы

Что хорошо, то хорошо
Украина - Литва

Никогда еще сборная Украины под управлением нового главного тренера не открывала очередной раздел своей биографии так впечатляюще, как она это сделала в минувший вторник. Пусть Литва не Аргентина (и даже не Румыния, в чем наверняка можно будет убедиться уже на днях), пусть некоторые футболисты сыграли ниже своего привычного ординара, - это ничего не меняет для общей оценки зрелища, увиденного на стадионе в Харькове: что хорошо, то хорошо. По привычной для людей многих поколений шкале, если не «пятерка», то твердая «четверка». Хорошо, что свой день рождения сборная Мирона Маркевича решила отметить в привычной для тренера, возглавляющего по совместительству «Металлист», домашней обстановке. Хорошо, что произошло это в конце мая, а не в феврале, когда футболисты, повинуясь законам природы, еще не вышли из зимней спячки, подразумевающей наше снисходительное отношение к их бесплодным потугам на поле. Хорошо, что предотпускное настроение, присущее всем игрокам в концовке долгого и изнурительного сезона, никак не сказалось на их боевом настрое. И, может быть, самое главное: хорошо, что с появлением Маркевича у штурвала сборной, похоже, будет положен конец нытью насчет перманентного отсутствия игроков на ту или иную позицию.

Этот тренер явно пришел не ныть, а работать, засучив рукава. Что такое кадровый дефицит, которым в футболе измеряется дистанция между желаемым и возможным, Маркевич хорошо знает по своему «Металлисту». Может, в этом и будет заключаться неожиданное преимущество его спорного совместительства, о чем мы, оставаясь рабами стереотипов мышления, до сих пор не догадывались? Что еще непривычно и удивительно в новом рулевом сборной: Маркевича не беспокоит лимит легионеров, о котором его предшественники прожужжали все уши. Маркевича волнует только Игра.

Вектор этой игры обещает быть наступательным, что для сборной Украины, по большому счету, тоже в диковинку. Понятно, что привилегированное положение «хозяина» Euro-2012, когда не нужно проходить сито отбора, на целых два года делает Маркевича гораздо менее уязвимым для критиков, чем любого другого тренера, обремененного турнирной задачей. Однако я не думаю, будто это обстоятельство понижает планку ответственности или способно расслабить главного тренера. Прямое попадание на чемпионат Европы - тоже ведь серьезный вызов, неведомый в наших палестинах еще никому. В этом смысле Маркевичу выпало стать первопроходцем. Независимо от того, есть в его контракте строчка об обязательности триумфа через два года, или это всего лишь игра нашего воображения.

Заинтриговав многих, кому небезразлична судьба сборной, новыми именами, стартовым составом на матч с Литвой Маркевич дал понять, что вовсе не собирается начинать с «чистого листа».

Он ограничился только двумя новобранцами - Александром Горяиновым и Евгением Коноплянкой: голкипером «Металлиста», которому этим летом стукнет 35, и атакующим полузащитником «Днепра», которому осенью исполнится только 20. Помимо символизма, позволяющего пуститься в патетику насчет «сплава опыта и молодости», есть в этом выборе Маркевича и нечто большее: стремление воздать должное каждому футболисту, не заглядывая ему в паспорт - кому-то за человеческую надежность и спортивное долготерпение, кому-то за юношеский азарт и талант, заискрившийся здесь и сейчас.

Все остальные из первых одиннадцати были знакомые лица. Возродившийся к новой жизни в «Локомотиве» Александр Алиев, чье мастерство, помноженное на удачливость, практически предрешило исход матча всего за 17 минут. Не утративший навыков умелого оборонца и, что самое ценное, оптимизма на барселонской скамейке Дмитрий Чигринский. Как всегда, несгибаемый, невзирая на все невзгоды, выпавшие на его долю в этом году, Анатолий Тимощук. Маркевич поступил по-человечески очень мудро, позволив двум последним оставаться на поле все 90 минут. Словно дал понять, что на клубных проблемах, даже если это «Барселона» или «Бавария», для упрямых и амбициозных людей свет не должен клином сойтись.

Отдельно об Андрее Шевченко. Футболист с его звездным статусом, если опять же мыслить привычными стереотипами, вроде бы не обязан выкладываться по полной программе в товарищеском матче, атаковать «за себя и за того парня» (в данном случае - явно не попавшего в игру с литовцами Артема Милевского), а он это делает! Видимо, не умеет иначе. Именно такой капитан нужен Маркевичу, для которого крупная победа над сборной Литвы стала первым шагом на пути к Euro-2012.

И хорошо, что он у нашего главного тренера есть.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 21
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Marchello_
не стоит пока ликовать , при рыжике сборная тоже побеждала в товарняках , а на официальном уровне начала лажать и при чём конкретно , работы у Мирона Богдановича не початый край
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил