630
0

Шахтер продул Алкмару вчистую – Крылья Советов забили ему пять мячей

Андрей Гусин вновь не ушел с поля без гола, причем забить мог и в свои ворота

В феерическом поединке на стадионе Металлург самарские Крылья Советов заработали ощутимое преимущество над полуфиналистом прошлогоднего розыгрыша Кубка УЕФА Алкмаром в преддверии ответного поединка в Голландии.

Перед матчем Крылья Советов, которые перед стартом в Кубке УЕФА растеряли почти всех своих лидеров, получили серьезное подкрепление. Впервые после долгого перерыва, вызванного конфликтом с клубом из-за задолженностей по зарплате, на поле вышел центральный защитник Мэтью Бут. Кроме того, залечил травму еще один игрок обороны - Карен Дохоян.

В дебюте встречи после навеса Тарика Сетиуи воротам угрожал грузинский нападающий Алкмара Шота Арвеладзе, но уже на 12-й минуте самарцы на радость трибунам стадиона "Металлург" повели в счете. Баба Адаму бросил в прорыв Леилтона, и бразилец не сплоховал, обыграв по пути к воротам вратаря и защитника - 1:0.

Впрочем, лидерство Крыльев продержалось всего шесть минут. После опасного штрафного у ворот Эдуардо Лобоса мяч попал в "стенку", но мощный и точный дальний удар нанес центральный защитник голландцев Рон Влаар.

Забив желанный гол на выезде, подопечные Луи ван Галя отошли к своим воротам и сконцентрировались на разрушении. На 31-й минуте Хенка Тиммера побеспокоил Денис Ковба, но белорусский полузащитник не сумел ударом с острого угла переиграть вратаря. Спустя две минуты Алкмар чуть было не вышел вперед - это Андрей Гусин при выносе срезал мяч в свои ворота, но вовремя выручил Лобос.

Ближе к концу тайма команда Гаджи Гаджиева взвинтила темп и перед самым перерывом вновь вырвалась вперед. Виталий Булыга вывел ганского нападающего Баба Адаму один на один, и тот, красиво обыграв Тиммера, забил второй гол Крыльев. А сразу после перерыва хозяева забили еще один раз - на этот раз головой после подачи Флорина Шоавэ точно пробил Денис Ковба, пишет официальный сайт УЕФА .

Поведя в счете с разницей в два мяча, Крылья предпочли атаковать, а не защищать добытое преимущество, за что и были наказаны Кеннетом Пересом, который дальним ударом заставил капитулировать Эдуардо Лобоса. Удивительно, но и после этого рог изобилия с голами в исполнении самарцев не иссяк, и вновь организатором выступил Баба Адаму. Ганец пробил в падении через себя, но попал в штангу, а Андрей Гусин с близкого расстояния добил мяч в сетку - 4:2!

Гол не остановил голландцев - они продолжали искать счастья у чужих ворот, и на 85-й минуте все-таки добились своего, когда Барри ван Гален использовал передачу Арвеладзе. Казалось, что больше голов в этом матче быть уже не может, но не тут-то было - после передачи Сергея Виноградова пятый мяч в ворота Тиммера блестящим ударом из-за пределов штрафной отправил Антон Бобер. Такой неожиданный результат оставляет шансы на выход в групповой этап обеим командам, однако Гаджи Гаджиев наверняка рад тому, что его команда заработала преимущество в два мяча перед ответным матчем.