Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6978
28

МИЛЕВСКИЙ: «Пятову очень тяжело забить»

Интервью с лучшим футболистом украинского чемпионата по оценкам «СЭ» и лучшим бомбардиром УПЛ

МИЛЕВСКИЙ: «Пятову очень тяжело забить»
Артем Милевский

ТАКАЯ МЕДАЛЬ НЕ НУЖНА

- Как настроение? – интересуюсь у капитана вице-чемпионов страны. - Недели отпуска хватило, чтобы перевести дух?
- Все в порядке. Сезон у нас выдался тяжелый,  поэтому отдых был действительно необходим. К тому же нам предстояло начать работу в практически новой сборной, а для этого следовало накопить силы и избавиться от лишних эмоций.

- Чем был обусловлен выбор турецкого берега как места для отдыха?

- Посчитал его оптимальным вариантом по двум причинам. Во-первых, у меня было не так много времени, чтобы лететь далеко, а во-вторых, в Турции достаточно тепло, чтобы поплавать, позагорать и хорошо восстановиться.

- В каком настроении футболисты «Динамо» и главный тренер уходили в отпуск?
- Естественно, все остались недовольны: мы не выиграли ни Кубок, ни чемпионат. Одним словом, не выполнили ни одну из поставленных задач. Но это футбол. Хочется надеяться, что в новом сезоне уже не допустим былых ошибок.

- Серебряные медали получили?
- Пока нет.

- А если бы вручали - как отнеслись бы к такому пополнению коллекции?
- Не знаю. Но такая медаль мне, признаюсь, не нужна. Да и, насколько я помню, когда «Динамо» занимало второе место, нас не награждали.

- Считаете, это правильно?
- Когда привыкаешь всегда быть первым и бороться только за чемпионство, серебряные медали совсем ни к чему.

ГОЛ - НЕ ПАС

- Последний матч чемпионата хоть чуть-чуть подсластил пилюлю после провального сезона?
- Может быть, лично для меня эта игра стала единственной радостью. Пусть даже маленькой. Я ставил задачу стать лучшим бомбардиром - и выполнил ее. От этого, наверное, мне было немного легче, чем всем остальным.

- Кого так эмоционально приветствовали на трибуне, когда забивали в ворота запорожского «Металлурга»?

- Отца и друзей, которые приехали меня поддержать. Все были в курсе моей статистики и остались очень довольны тем, что я стал лучшим бомбардиром.

- Семнадцать голов - это хороший показатель для нападающего, по вашему мнению?

- Ну с-учетом того, что я пропустил три игры - нормальный. К тому же в украинском чемпионате меньше команд, чем в тех же Испании или Италии. Но в любом случае я прекрасно понимаю, что мне еще есть над чем работать.

- Андрей Воробей, который в этом году составил компанию Сергею Реброву и Максиму Шацких, войдя в «Клуб 100», назвал вас одним из своих возможных последователей. Перейдете в Украине рубеж в сто голов?

- (Смеется). Не знаю. Очень сложный вопрос. Пока у меня в активе не 80 или 90 мячей, чтобы задумываться над трехзначной цифрой. Конечно, любому нападающему интересно войти в этот юбилейный клуб, но на первое место все же ставлю интересы команды.

- Какой гол в прошедшем чемпионате вам наиболее удался?
- В плане зрелищности больше других запомнился криворожский. Первый гол забил Еременко, а во втором тайме я, получив пас от Гусева, перебросил мяч через соперника и пробил слева в верхний угол.

- Красота гола для вас важна?

- При счете 2:0 или 3:0 можно постараться исполнить что-то красивое. Но когда на табло 0:0, приоритеты уже другие. В нашем случае главное - результат. Как именно забивать, ни для кого не важно. Как говорил когда-то Максим Шацких: «Гол - не пас...»

- А что вам удается легче – забить гол или соблазнить женщину?
- (Смеется). Справляюсь с одинаковым успехом. Ни там, ни там никаких проблем.

НЕ ДРАЛСЯ ДАЖЕ В ДЕТСТВЕ

- Обратила внимание, что в последних матчах вы очень удачно взаимодействовали с Еременко, который искал вас на поле чаще других. Это его личная инициатива, ваша просьба или установка тренера?
- При Семине Еременко играл либо в центре, либо немного справа или слева в защите. Газзаев в концовке сезона перевел его на правый фланг полузащиты. Это очень помогло команде. Сами посудите: во втором круге Рома отдал, по-моему, восемь голевых пасов. Качественное исполнение им передач – очень серьезное усиление для «Динамо». А для меня, как для нападающего, такая результативность партнера особенно важна. Еременко придал команде заметную остроту в атаке.

- Что скажете о бразильской линии защиты? Во всем мире игроков из этой страны приобретают в основном для центра поля или нападения, в «Динамо» - почему-то наоборот...

- Согласен, что на бразильцев действительно очень редко рассчитывают как на игроков оборонительного плана. Но о наших ребятах ничего плохого сказать не могу - все они квалифицированные игроки и хорошие люди, преданы клубу и всегда стремятся к победе. А ошибки бывают у каждого. Конечно, надо откровенно признать, что бразильцы больше тяготеют к атаке, и с этим ничего не поделаешь. Взять, к примеру, Маграо, который в силу того, что ему очень нравится играть впереди, не всегда успевал возвращаться назад. Но это, наверное, не его вина, а следствие менталитета.

- Как относитесь к перспективе ужесточения лимита на легионеров?
- Я бы прибавил еще одного украинца.

- «Динамо» от этого не пострадает?

- А мы не очень-то зависим от иностранцев. Вот «Шахтеру» будет действительно тяжело.

- Последнее время динамовцы неоднократно устраивали разборки прямо на поле. Что происходило внутри команды?
- Такие инциденты, к сожалению, действительно случались. Наверное, у игроков просто сдавали нервы. Еременко из-за своей несдержанности был вынужден пропустить матч с «Шахтером», я тоже нарвался на дисквалификацию... Что тут сказать? Все очень хотели выиграть, но это получалось не всегда. Отсюда и лишние эмоции. Хочу надеяться или еще лучше - пообещать всем, что в новом сезоне такое не повторится.

- Вспомните, когда в последний раз участвовали в драке?
- Я очень компромиссный человек, поэтому до этого дело не доходило даже в детстве. Чтобы вывести меня из себя, нужно очень постараться. Я бы даже сказал, что сделать это практически невозможно.

- Тогда вы наверняка осудили поступок своего любимого футболиста Тотти в финальном матче Кубка Италии, когда тот чуть не сломал ногу Баллотели...
- Я не стану его критиковать. Просто у человека сдали нервы.

- Ветеран «Ромы» по-прежнему вам импонирует?
- Да. Я смотрел концовку серии А - и еще раз убедился в классе этого футболиста. Он выходит на несколько минут на замену и все равно забивает свои гол или два. Даже не в самой лучшей форме Тотти остается тем Тотти, которого знают все.

ШОВКОВСКИЙ ПРОСИТ БИТЬ ПЕНАЛЬТИ

- Кто из вратарей для вас самый неудобный?

- Наверное, Андрей Пятов. Он вроде и не прыгает, но в то же время здорово выбирает позицию. Пятов настолько нестандартен, что ему очень тяжело забить.

- А что скажете о динамовских голкиперах?
- Шовковский! Никогда не хочу бить ему на тренировке пенальти. Хотя Саша вечно просит меня об этом. Я сразу отвечаю, что не буду этого делать, поскольку, если не забью, буду чувствовать себя неуверенно.

- У Валерия Газзаева есть претензии к Артему Милевскому?
- Тренер говорит, что нужно реализовывать создаваемые моменты, ничего не выдумывать и играть проще.

- Как показывает практика, вы не особо прислушиваетесь к словам наставника...
- Стараюсь прислушиваться, но такой уж я футболист. Не так-то просто перестроиться на новый лад в короткие сроки.

- Со временем что-то изменилось в вашем восприятии футбола?
- Нужно смотреть на «Барселону»   и воспринимать игру сквозь призму игровой манеры этой команды. Необходимо стремиться к такому уровню футбола. Но у каждого тренера, как показывает опыт, свой взгляд. У прежних динамовских тренеров было свое видение, которое складывалось годами. Семин предпочитал средний и короткий пас - и старался научить нас больше удерживать мяч. С приходом Газзаева я стал лучшим бомбардиром. Валерий Георгиевич предсказал мне это, как только принял команду. Сказал: нападающий должен всегда идти на ближнюю штангу и чаще бить по воротам: Конечно, я старался прислушиваться к его словам.

- Что скажете о взглядах тренера национальной команды?

- У него тоже очень интересное видение футбола. Я уже успел полюбить тренировки у Маркевича. Занятия всегда проходят на полном позитиве. Играем в короткий и средний пас, при этом и вся работа нацелена на ворота. Лично мне все очень нравится.

В ХАРЬКОВЕ НЕ ХВАТАЕТ КРОВАТИ

- Насколько вам интересно играть в Украине?

- Если вы об интересе ко мне российских и европейских клубов, то я тоже читаю новости в интернете. (Улыбается). Вот только комментировать подобные вещи считаю не очень-то корректным хотя бы по отношению к клубу, игроком которого являюсь. К тому же я сейчас нахожусь в сборной с ребятами, которых давно не видел. И мне бы не хотелось тратить время на обсуждение разных слухов.

- С кем из партнеров особенно не терпелось увидеться?

- С Алиевым, Селезневым, Шевченко, Тимощуком... Да, со всеми, наверное. С некоторыми ребятами я вообще только здесь познакомился.

- Алиев говорил в интервью «СЭ», что у его друга Милевского сейчас идут очень сложные переговоры перед подписанием нового контракта с «Динамо». Или неподписанием. Проясните ситуацию?

- Что значит сложные? Мой контракт с «Динамо» действительно заканчивается, но не хочется выносить подробности ситуации, которая носит сугубо личный  характер, в прессу. Предлагаю опустить эту тему...

- Тогда ответьте: вам бы хотелось, чтобы сборная снова собиралась в Конча-Заспе?

- Может быть, лично мне такой вариант был бы более удобен, но ничего плохого о базе «Металлиста» сказать не могу. Александр Ярославский создал для своей команды отличные условия. Здесь хорошие поля и очень вкусная домашняя кухня.

- Чего-то не хватает для идеального быта?

- Наверное, моей большой кровати с динамовской базы. (Улыбается).

- А что не так с вашей кроватью в Высоком?
- Она узковата. Мне на ней трудно засыпать. Это, пожалуй, единственный минус.

- Но ведь эту незначительную проблему можно легко решить...
- Конечно, можно. Я, например, подумываю над тем, чтобы приобрести надувной матрац и ездить на сборы с ним...


Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vbosovici
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexKrRoog
- А что не так с вашей кроватью в Высоком?
- Она узковата. Мне на ней трудно засыпать. Это, пожалуй, единственный минус.
___________________________________________________
Если б ты , урод, не ходил бы по полю, а бегал, то ты бы засыпал бы нормально и на полу.И еще одно- Дятел, побрейся!
KarpatyForever
tompman — 27.05.2010 22:35
+10000 і ще один!!!!!!
tompman
все интервью Милевского:
«Пятову очень тяжело забить»
"Горяинову очень тяжело забить"
"Лаштувке очень тяжело забить"
"Долганскому очень тяжело забить"
"Чеху забить невозможно"
"Может забить на футбол?!"
wladimir_skidan
Как относитесь к перспективе ужесточения лимита на легионеров?
- Я бы прибавил еще одного украинца.
- «Динамо» от этого не пострадает?
- А мы не очень-то зависим от иностранцев. Вот «Шахтеру» будет действительно тяжело.----------------------------- прикольно. ШАХТЕР подстраховывается купил двух молодых украинцев а ДДИНАМО купила аргентинца и хотят вернуть бразильца на которых надеется ГАЗАЕВ и это к бразильской зашите. если лимит не подымут МЯЛЯ сам может мимо основы пролететь
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sanitarium
Qarpysha — 27.05.2010 16:32
____________________________________________________________
Та как раз лучше бы Худжамова чем Диканя. Худжамов помоложе... та и получше, пожалуй, в перспективе. Только ШД в жизни не продаст его Металлисту.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sanitarium
Вот из кого еще мог бы получится классный вратарь для сборной - так это из Худжамова. Ему 27 лет, если перейдет в нормальный клуб и будет играть, а не гнить на лавке у кротов - то все у него может получиться, парень талантливый.
sanitarium
Имхо, Пятов - не вратарь уровня сборной. А налажал он за свою короткую карьеру уже столькоже, сколько СаШо за свою долгую если не больше. Пятов как раз не выручает в самые ответственные моменты и стабильным я бы его не назвал. Вспомните еврокубки. СаШо имеет огромный опыт международных выступлений, но и Горяинов хорош. Вспомните его сухие серии в КУЕФА и ЧУ. Имхо, на данный момент лучший именно Горяинов. Ему как и СаШо в 2012 будет 37 лет. Не такой уж критичный возраст для вратаря, который имеет постоянную игровую практику в том числе и на евроарене и не получал серьезных травм.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zevs973
Шовковскому ище тежелее.
KarpatyForever
Qarpysha — 27.05.2010 14:31
Це вже проблеми тренера, який визначає хто буде пробивати пенальті. Але попри все три пенальті він відбив. І це факт!!! А минулого року в матчі з Ворсклою, якщо не помиляюсь за супер кубок. Знову він на висоті. Погодься, що кращого пенальтиста в Україні немає.
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KarpatyForever
CraZyDynamo — 27.05.2010
Ти правий на 1000% і ще плюс 1. Сейви СаШо найкращі. Ніколи не забуду серію пенальті з Швейцарією. В історії світового футболу ще не було воротаря, який в серії післяматчевих пенальті не пропустив ЖОДНОГО!!!!!!!!
СаШо кращий.
CraZyDynamo
Саша был намного лучше Всех в этом сезоне... это Богушу спасибо сказать надо за то как он стоял в противостоянии с Интером!!!
CraZyDynamo
Пятов себя еще не показал, я редко видел что бы он спасал, ну А Саша то и делает что выручает, а пенальти сколько он взял?!!! Да никто наверное таким успехом не может похвастаться... так что топ1 - это Шовковский, хотя в сборной будет играть по идее Пятов, ну вот и посмотрим когда победа команды будет зависит только от вратаря...
yura_kl
СаШо сам попросил маркевича не вызывать его на этот сбор, сидите тут сутками и не помните нехера))))
Yures1990
Милевский,та ты ж говоришь что кухнЯ хорошая, конечно нажрался потолстел и кровать для тебя маленький!! и вообще там не спать надо а бегать и играть в футбол!!)))))