Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1040
0

Презентован дизайн нового стадиона «Шахтер»

Шаг к театру мирового уровня сделан

Вчера в конференц-зале гостиницы "Донбасс Палац" состоялась официальная презентация финального дизайна нового пятизвездночного стадиона "Шахтер".

О том, что в донецком парке Ленинского комсомола в конце 2007 года появится новая ультрасовременная футбольная арена, не знает разве что ленивый. Однако то, какой вид будет иметь архитектурное творение, для многих, прежде всего донецких, поклонников футбола было загадкой. И вот вчера директор отвечавшей за дизайн сооружения компании ArupSport Стивен Барроуз и руководитель строительства британец Остин Рейли пролили свет на внешний и внутренний вид будущей архитектурной гордости столицы Донбасса, да и всей Украины. Почетным гостями пресс-конференции стали президент ПФЛ Равиль Сафиулин и четырехкратная олимпийская чемпионка Яна Клочкова.

На протяжении нескольких месяцев представители ArupSport работали над разработкой дизайна всех ключевых площадей стадиона. Работа включала в себя планирование, структурную разработку, архитектурную поддержку и проектное строительство. Это, в частности, служебные помещения для игроков, места для зрителей, секторы для инвалидов, представителей СМИ, VIP-зоны для спонсоров и почетных гостей, площади для постройки музея и фирменного магазина ФК "Шахтер". Новый стадион, стоимость которого составит 200 миллионов долларов, сможет разместить на своих трехъярусных трибунах 50 000 зрителей. В ложе прессы смогут разместиться 144 журналиста, для которых будут предусмотрены 72 монитора с телекартинкой, отображающей перипетии поединка. Для инвалидов будут созданы специальные смотровые площадки, рассчитанные на 150 мест, а людям со слабым зрением и слухом, будут предоставлены соответственно бинокли и наушники. По словам Барроуза, пообещавшего, что донецкая арена однозначно станет лучшей в Европе, "главной особенностью нового стадиона является то, что не ландшафт подгоняется под него, а наоборот".

Остин Рейли, в своем обращении сообщил, что новый "Шахтер" прошел пятизвездночную аккредитацию стандарта в УЕФА, что позволит ему принять матчи самого высокого ранга, и отметил, что стадион в Донецке должен стать для него самым значимым за годы его работы:

- Я строил многие стадионы (Национальный стадион в Шотландии, "Луш" в Лиссабоне, "Драгао" в Порту и другие - прим. А.В.), но ни на один из них я не возлагал таких надежд, которые возлагаю сейчас на этот архитектурный шедевр, который должен стать воплощением мечты любого болельщика.

- Что привело вас в Донецк?
- У меня была своя фирма в центрально-восточной Европе и я думал, где смогу разместить заработанный капитал. Я приехал в Донецк, ознакомился с учебно-тренировочной базой "Шахтера", посмотрел то место, на котором должен был быть построен новый стадион, и дал свое согласие возглавить строительство. Немаловажную роль в этом сыграла любовь к футболу президента клуба, который хочет создать в своем городе футбольный театр мирового уровня.

- Как вы пришли в строительный бизнес?
- Будучи игроком шотландского "Куинз Парк Рэйнджерс", я обращал внимание на то, в каком жалком состоянии находилась наша домашняя арена. Однако тогда я был бессилен что-либо изменить. Но со временем я стал президентом родной команды и смог осуществить свою мечту. После этого начал заниматься другими проектами, главным из которых и должен стать "Шахтер".

Артем Войцеховский, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.