2

Аматоры попали под настроение

В двух спаррингах «молодежка» забила 16 «сухих» мячей!

Павел Яковенко

На самом экваторе своей подготовки к отборочному поединку молодежного Евро-2011 с мальтийцами команда Павла Яковенко провела на динамовской базе запланированные спарринги. В воскресенье соперниками нашей «молодежки» стали студенческая сборная Украины и аматорский клуб «Славутич».
Можно предположить, что в утреннем матче принимали участие условные резервисты, хотя тренеры смотрят разные сочетания исполнителей, и поэтому никого не удивит, если в субботу на Мальте сыграют сразу несколько футболистов из числа тех, кто громил студентов: Бойко (Кичак, 71), Матвеев, Курилов, Путивцев, Западня, Сахневич (Щедрый, 23), Чеснаков, Матяж, Лысенко, Федорчук, Якименко.

Сам поединок завершился со счетом 6:0. Дублем отметился нападающий «Металлиста» Владимир Лысенко, по голу забили полузащитник «Кривбасса» Валерий Федорчук и форвард «Черноморца» Александр Якименко, а еще два мяча записал в свой актив 17-летний хавбек молодежной команды «Динамо» Артем Щедрый, которого взяли, так сказать, на подмогу. Любопытно, что в 22-х официальных матчах сезона в первой лиге и турнире дублеров Щедрый не отличился ни разу.

В вечернем поединке, к слову, тоже пришлось использовать юного представителя «Динамо» (во втором тайме на замену вышел 18-летний защитник Иван Шкаврон): во время игры усердно наматывал круги вокруг поля полузащитник «Кривбасса» Николай Морозюк (к матчу на Мальте должен быть в строю), а защитник Вадим Родина играл в понедельник за «Динамо-2» в Овидиополе.

Против ФК «Славутич» на поле вышли следующие исполнители: Каниболоцкий (Паст, 71), Кривцов (Шкаврон, 81), Петров, Степаненко, Селин, Ракицкий, Гармаш, Белый, Виценец, Ярмоленко, Зозуля.

До перерыва любители держались достойно, а в конце первого тайма даже заставили вступить в игру голкипера «Кривбасса» Антона Каниболоцкого. Но к тому времени счет уже был 3:0.

Во второй же половине поединка ФК «Славутич» вообще рассыпался, и «молодежка» довела дело до настоящего разгрома — 10:0: хет-триком отметился Максим Белый, по дублю оформили Роман Зозуля, Денис Гармаш и Андрей Ярмоленко, еще один мяч провел Виталий Виценец.

Конечно, соперник позволял многое, но играли сборники с большим настроением. В начале встречи гораздо лучше работал правый фланг, но потом разбегался и Ярмоленко. Не реализовав несколько выходов один на один, во втором тайме левый полузащитник «Динамо» забил самый красивый мяч в этом матче (в девятку с 23-х метров).

Как отметил после поединка наставник украинцев Павел Яковенко, некоторым ребятам эти голы необходимы были для уверенности. И нам почему-то кажется, что в первую очередь уверенность нужно было вернуть динамовцам: и плохо сыгравшему весной Ярмоленко (три реаультативных действия за 1 032 минуты), и почти не игравшим Зозуле (199 минут) и Гармашу (60 минут). В воскресенье все трое не только забили по два мяча, но и отдали по две результативные передачи!

Немного хуже своих одноклубников смотрелся Кирилл Петров (часто нарушал правила), который начинал матч в центре обороны, а потом поменялся местами с опорником Ярославом Ракицким. Оба, кстати, тоже могли забить, но с их ударами справился голкипер.

Всего в створ футболисты «молодежки» произвели 15 выстрелов. Угловых было 13, но только два из них завершились ударами по воротам, что, наверное, должно беспокоить наставников. На Мальте такой свободы действий не будет, и там к «стандартам» нужно будет относиться гораздо ответственнее. Время для их шлифовки еще есть.

Евгений ГРЕСЬ, Николай КИЗИЛОВ, газета «Команда»