Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
696
0

Наши соперники на чемпионате Европы-2005

Что из себя представляют сборные Германии, Италии и России

Германия
Команда одного игрока?

Весьма посредственная команда просто расцветает, когда к ней присоединяется Дирк Новицки. Один из лучших тяжелых форвардов современности является тем самым пятым элементом, который заставляет своих соотечественников изыскивать в себе скрытые резервы и просто не позволяет расслабляться.

Вместе с тем нельзя сказать, что Дирк сражается в одиночку. Бундестим вполне соответствует тому менталитету, который у нас ассоциируется с немецкой культурой. Команда Дирка Бауэрманна - это хорошо отлаженный механизм, основная шестеренка в котором - дисциплина.

И Новицки, кажется, имеющий полное право поливать без зазрения совести кольцо противника, играет в командный баскетбол, где успевает и передачу отдать, и в защите отработать, и забить в нужный момент.

Вот и получается, что потенциально самым слабым соперником Украины по группе А стала сборная, которая без особых проблем дважды разделала под орех "сине-желтых" в квалификации. Остается надеяться на то, что не раз встречавшийся на паркете с Дирком Станислав Медведенко будет успешнее, чем отрабатывавшие против немца год назад Лищук и Кобзистый.

Кстати, в заявке, которую обнародовал Бауэрманн накануне чемпионата Европы, не оказалось Адемоло Акулайи. По словам наставника сборной Германии, форвард травмировал колено и в Сербии и Черногории помочь своим соотечественникам не сможет.

Тренер же нашего коллектива Геннадий Защук дал противнику такую оценку: "О потенциале Германии можно судить, лишь упомянув Дирка Новицки. Эта сборная всю игру строит вокруг своего звездного форварда, и ни для кого это не является секретом. Более того, в команду вернулись те баскетболисты задней линии, которые не играли в последнем отборочном цикле. Добавьте сюда того же Аригбабу и вы получите хорошего соперника, способного потрепать нервы кому угодно".

Заявка

  Клуб Год рождения Рост
Защитники      
Марко ПЕШИЧ "Энергия" 1976 198
Денис ВАЧЕРЕР "Остенде" (Бельгия) 1973 196
Мисан НИКАКБАЦЕ "Вижин Канту" (Италия) 1982 195
Паскаль РОЛЛЕ "Скайлайнерс" 1976 180
Роберт ГАРРЕТТ "Навиго Террамо" (Италия) 1977 193
Демонд ГРИН "Альба" 1979 185
Михат ДЕМИРЕЛЬ "Бешикташ" (Турция) 1978 181
Форварды      
Дирк НОВИЦКИ "Даллас Маверикс" (НБА) 1978 211
Стефен АРИГБАБУ "Альба" 1972 205
Центровые      
Свен ШУЛЬЦ "Армани Милан" (Италия) 1978 208
Роберт МАРАС "Севилья" (Испания) 1978 216
Патрик ФЕМЕРЛИНГ "Панатинаикос" (Греция) 1975 213
Главный тренер      
Дирк БАУЭРМАНН    

Италия
Наши минусы - они же плюсы

Украинцев здорово угораздило попасть при жеребьевке в группу А, где даже такую сборную, как Германия, специалисты и близко не относят к фаворитам первенства. Так давайте попробуем разобраться, что нам светит в противостоянии с каждым из соперников и почему беглого взгляда на наши шансы вполне достаточно (лично для меня), чтобы сделать выводы. Как в том анекдоте про хорошую и плохую новость: плюс - место Украины в подгруппе не ниже четвертого, минус - но и не выше.

Вне всякого сомнения, оглядываясь на недавние результаты европейских сборных, Италию необходимо относить к фаворитам еврофорума. Ведь помимо подопечных Карло Рекалкатти, больше никто не может похвастаться таким стабильным выступлением в последние годы (чего стоит только "серебро" минувшей Олимпиады).

Любопытно, что в составе итальянцев нет ни одного представителя НБА, что отнюдь не мешает апеннинцам обыгрывать тех же североамериканцев (немногим более года назад пала Dream Team). И ведь все давно изучили манеру игры этой команды, а каждый более-менее сведущий болельщик скажет, что с этими парнями нужно держать трехочковую линию, да вот пользу из этого извлечь удается крайне редко.

Италия выглядит этаким консерватором, который ни в какую не хочет менять что-то в собственных схемах и стиле. Делая ставку на дальние броски, эти парни заведомо ставят себя в невыгодное положение, но предпринимать по-прежнему ничего не хотят. Не думаю, чтобы что-то изменилось и на этот раз, хотя играть таким образом становится все сложнее, так как годы повернуть вспять невозможно, а практически всем лидерам сборной уже стукнуло 30 лет. Вместе с тем думаю, что на это первенство подопечных Рекалкатти хватит, и надеяться на молодость наших ребят вряд ли стоит.

Характеризуя своего соперника по группе, Геннадий Защук сказал следующее: "Говоря об итальянцах, нужно сразу отметить прекрасную заднюю линию. Такие фамилии, как Базиле, Буллери и Поццекко, говорят о многом. А ведь есть еще Галанда, молодой Манчинелли и опытнейшие Кьячич с Марконато. И тем не менее есть один момент: львиная доля атак у сборной Италии идет из-за дуги, и если там им перекрыть кислород, то тогда можно надеяться на положительный результат".

Заявка

  Клуб Год рождения Рост
Защитники      
Джанлука БАЗИЛЕ "Барселона" (Испания) 1975 193
Массимо БУЛЛЕРИ "Милан" 1977 188
Джанте КАЛАБРИЯ "Милан" 1973 194
Марко МОРДЕНТЕ "Бенеттон" 1979 192
Джанмарко ПОЦЦЕККО "Химки" (Россия) 1972 185
Форварды      
Джакомо ГАЛАНДА "Милан" 1975 211
Анджело ДЖИЛЬИ "Реджо Эмилия" 1983 210
Стефано МАНЧИНЕЛЛИ "Фортитудо" 1983 202
Маттео СОРАНЬЯ "Бенеттон" 1975 199
Алекс РИГЕТТИ "Виртус" 1977 198
Центровые      
Роберто КЬЯЧИЧ "Сиена" 1974 208
Денис МАРКОНАТО "Барселона" (Испания) 1975 210
Главный тренер      
Карло РЕКАЛКАТТИ    


Россия

Новый русский Холден развеял паритет, на который надеялся Защук

"Если говорить о России, то мы рассчитывали на определенный паритет, но с добавлением Холдена в компанию к Пашутину и Самойленко линия защиты наших соседей приобрела совершенно иной вид, - сказал Геннадий Защук. - К тому же у соперника очень хороший подбор легких форвардов в лице Кириленко, Хряпы и Мони и ко всему весьма опытные пятые номера - Саврасенко и Лихолитов.

Как таковых откровенно слабых мест у этого коллектива нет, к тому же есть у россиян и еще один положительный момент - ситуацию с Медведенко, которую мы переживаем сейчас, они уже прошли на месяц раньше с Кириленко. Андрей был недостаточно готов, слишком много брал на себя и так далее. Однако им удалось сделать это раньше, а мы только справляемся с подобными трудностями!"

Весьма любопытная сборная, которая в состоянии как выиграть чемпионат Европы, так и потерпеть фиаско, не попав даже в четвертьфинальную стадию.

Очень многое в этой команде будет зависеть от Андрея Кириленко. И дело здесь даже не в том, что этот баскетболист является настоящей звездой, а в том, что при всей работе в защите, связанной с многочисленными перехватами, блок-шотами и подборами, Андрей временами переоценивает собственные силы и тянет на себя одеяло. Именно в такой ситуации россиянам может быть весьма нелегко.

В целом же, оценивая боеготовность этого коллектива, нужно отметить проблемы, с которыми пришлось столкнуться его главному тренеру Сергею Бабкову. Российские центровые не являются образцом стабильности и порой выглядят очень уж тяжеловесно. Плюс недостаток опыта у защитников атакующего плана, который, однако, может компенсировать натурализованный Джон Роберт Холден, заняв место второго номера. Кстати, американец весьма быстро освоился в сборной и за сравнительно небольшой отрезок времени успел стать одним из лидеров команды.

Заявка

  Клуб Год рождения Рост
Защитники      
Джон Роберт ХОЛДЕН ЦСКА 1976 185
Захар ПАШУТИН ЦСКА 1974 196
Петр САМОЙЛЕНКО УНИКС 1977 185
Виталий ФРИДЗОН "Химки" 1985 195
Антон ПОНКРАШОВ "Спартак" 1986 200
Андрей ИВАНОВ "Динамо" (С-Пб.) 1984 196
Форварды      
Виктор ХРЯПА "Портленд Трейл Блэйзерс" (НБА) 1982 205
Сергей МОНЯ "Портленд Трейл Блэйзерс" (НБА) 1982 202
Андрей КИРИЛЕНКО "Юта Джаз" (НБА) 1981 207
Никита МОРГУНОВ "Динамо" (Москва) 1975 210
Центровые      
Алексей САВРАСЕНКО ЦСКА 1979 215
Федор ЛИХОЛИТОВ "Динамо" (Москва) 1980 210
Главный тренер      
Сергей Бабков    


Источник – газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 39
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.