Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1851
1

БУЗАЕВ: «Не ожидал, что эта команда так заиграет»

Женская сборная Украины лидирует в своей группе после первого круга квалификации к ЧЕ-2011

БУЗАЕВ: «Не ожидал, что эта команда так заиграет»
Владимир Бузаев

Как уже сообщалось в «СЭ», женская сборная нашей страны, принимая своих соперниц по группе «С» в северодонецком Ледовом дворце спорта, прошла этот первый из двух кругов евроотбора победным маршем. Напомним, что подопечные заслуженного тренера Украины Владимира Бузаева обыграли в родных стенах поочередно команды Великобритании - 3:0 (25:22, 25:9, 25:18), Израиля - 3:1 (25:18, 25:13, 18:25, 25:18) и Словакии - 3:1 (25:20, 25:13, 25:27, 25:18). После этих баталий сборная Украины лидирует в группе с 6 очками (соотношение партий 9:2). На последующих позициях коллективы Израиля - 5 (7:5), Словакии - 4 (6:6) и Великобритании - 3 (0:9). И теперь судьба единственной в этом раунде от данного квартета команд путевки на континентальный финал-2011 окончательно выяснится во втором заключительном круге, турнир которого пройдет 28-30 мая в британском Шеффилде.

- Как вы оцениваете в целом выступление своих подопечных на площадке в Северодонецке? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у Владимира Бузаева.
- Сыграли нормально, даже, можно сказать, хорошо. Честно говоря, не ожидал, что, имея в своем распоряжении далеко не самый лучший вариант состава и потренировавшись всего-то с десяток дней, эта команда так заиграет. Перед началом турнира я себе все время только и внушал: думай, Бузаев, что в такой ситуации делать, дабы достичь нужного результата. Ломал голову, ломал - и надумал. Вырисовалась необычная, если не сказать авантюрная схема - сместить вместе в третьей зоне двух центральных блокирующих Инну Молодцову и Наталью Чернецкую, которые по всем существующим канонам должны были действовать по диагонали. Так вот эти девчата играли рядом, что стало для соперников настоящим сюрпризом, поскольку такая пертурбация не соответствовала никаким критериям классического волейбола.

- По всему видно, даже дебютная победа над считающимися аутсайдерами нашей группы британками далась не столь уж и легко?

- В этом нет ничего удивительного, поскольку соперницы целенаправленно готовятся к своей домашней Олимпиаде-2012 в Лондоне. А чуть ли не для 80 процентов наших новоиспеченных сборниц сей матч был первым испытанием на европейском уровне. В стартовой партии к первому техническому перерыву мы даже уступали с внушительным отставанием - 2:8. Но потом мои девчата почувствовали вкус игры. У них хорошо полетела подача, стали получаться комбинации, нити которых как всегда четко держала в своих руках опытнейшая дирижер команды Ирина Комиссарова. И пошло-поехало...

- Следующий поединок с израильтянками уже был, очевидно, куда более трудным испытанием?

- Накануне я уже вам говорил, что сборная Израиля, которую в течение трех лет тренирует знаменитый наставник Ари Селинджер, значительно добавила в мастерстве. Это теперь команда современного классического плана. Что и говорить, когда в прошлом году на мировом отборе она даже в четырех партиях взяла верх над нашей сборной. А в первый день израильтянки преподнесли сюрприз, обыграв в пятисетовом противостоянии словачек, которые были участницами двух последних финальных этапов чемпионатов Европы. Правда, подопечным Селинджера повезло в том, что соперницы двое суток из-за нелетной погоды проторчали в аэропорту Братиславы и прибыли в Северодонецк, как говорится, с корабля на бал - фактически прямо перед началом матча. И хотя словачки выиграли две партии, однако в трех последующих выглядели явно уставшими и в результате - уступили. В наших же двух начальных сетах поединка с израильтянками поначалу игра шла очко в очко, к первым техническим тайм-аутам счет был соответственно - 8:7 и 7:8. Но затем, главным образом благодаря качественным командным действиям, мы резко уходили вперед. В третьей партии после счета 14:12 у нас был первый провал (14:17), а еще более существенный случился в концовке, когда, уступая - 17:18, в дальнейшем не смогли «зачехлить» атаки экс-россиянки Анны Великой и экс-украинки Татьяны Артеменко, набрав лишь одно очко. А вот в четвертом, сете произошла оборотка: цифры на табло 17:16 трансформировались на 25:18.

- А заключительный поединок со словачками, вероятно, вообще, как и предполагалось, оказался самым тяжелым?

- Перед этим волейболистки Словакии уже успели отдохнуть, поскольку встречу с британками они проводили в щадящем режиме. Однако камнем преткновения для них стало то, что мои подопечные в трех победных партиях из сыгранных четырех четко выполняли установку, качественно разобрали своих визави, хорошо подавали, очень самоотверженно действовали в защите и допустили намного меньше ошибок, нежели оппонентки. Среди соперниц, безусловно, не только своей темной кожей выделялась натурализованная бразильянка Соланж Паула Соареш, а прежде всего тем, что она была главной ударной силой своей команды. Но и ее во многих случаях нашим девчатам удалось нейтрализовать четко организованным блоком. Короче говоря, выглядели лучше соперниц почти во всех элементах игры.

- Кого бы вы, Владимир Никитович, особенно выделили в сборной Украины?
- Хорошее впечатление произвели действия Татьяны Козловой и Инны Молодцовой. Ирина Комиссарова была настоящим лидером, капитаном и дирижером команды. Нет у меня особых претензий и к другим игрокам «основы» - Наталье Чернецкой, Марине Захожей, Надежде Кодоле, либеро Кристине Дежкиной. Да и остальные девчата - Арина Бахрамова, Анна Довгополюк, Татьяна Кулик и Татьяна Мандражеева тоже внесли свою посильную лепту в наши победы. Надеюсь, что во втором круге в Шеффилде команда своего лидерства не упустит. А ключевым там будет уже первый матч с израильтянками…


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
KarpatyForever
Так тримати!!!