Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
586
12

Анатолий Демьяненко: "С климатом в команде проблем уже нет"

Интервью и.о. главного тренера "Динамо" после завершения открытой тренировки

В четверг киевское "Динамо" впервые за многие годы провело на своей базе в Конча-Заспе открытую для представителей прессы тренировку. После окончания занятия исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Анатолий Демьяненко ответил на вопросы журналистов, многие из которых касались подготовки команды к календарному матчу чемпионата Украины против харьковского "Металлиста" - этот поединок состоится в это воскресенье на стадионе "Динамо" имени Валерия Лобановского.
    
 - Какова обстановка в команде накануне важного матча с "Металлистом"?      
 - Нормальная обстановка, ребята работают хорошо. Конечно, нам предстоит тяжелая игра. Многие команды, приезжая на матч против "Динамо" в Киеве, играют исключительно от обороны. В таких условиях нам гораздо сложнее играть, потому что очень не просто преодолевать насыщенную оборону. Но ничего. Мы с ребятами договорились, что для нас каждая игра - финальная, поэтому они понимают степень ответственности, которая ложится на нас. Будем стараться, все должно быть нормально.
     
 - Станет ли традицией допускать прессу на тренировки команды? Почему вы решили провести такое мероприятие?       
- Болельщики должны как можно больше знать о своей команде. Тем более, если речь идет о такой команде как "Динамо" - к ней болельщики всегда были неравнодушны. Наши поклонники должны быть в курсе того, что происходит в команде, как идет работа, какое настроение в команде. Кроме того, из-за того, что "Динамо" не попало в Лигу чемпионов к команде где-то упало внимание. Надеюсь, что открытые тренировки, которые теперь будут проводиться регулярно, вернут на должный уровень степень внимания к "Динамо".
      
- Как мы увидели, Родриго тренируется в составе "Динамо-2". Как с ним обстоят дела? Когда можно рассчитывать на его возвращение в "основу"?       
- Пока он будет играть за "Динамо-2". А зависит все только от него, от того, как он себя проявит, как зарекомендует. Он игрок хороший, квалифицированный, поэтому все зависит только от него. Свои ошибки он осознал, извинился перед коллективом, перед тренерами, перед президентом. И этот вопрос полностью закрыт. Теперь все зависит от его профессиональных качеств на тренировках и в играх.
     
 - Если придется, не обидно будет отдавать команду другому тренеру?      
 - (Смеется). Такая у нас тренерская жизнь. Мое дело работать. Стараться доказать, что команда под моим руководством способна решить поставленные перед ней задачи, и работать.
      
- Прокомментируйте слухи о возможном уходе в "Ростов" Пеева и Леко.       
- Я такого не слышал, так что не знаю, что тут комментировать. Тем более, период дозаявок уже везде закончен.
     
 - А почему Пеев сегодня не тренировался?      
 - Он тренировался.
     
 - А Саблич?      
 - Тоже. Только не с нами. И Пеев, и Саблич тренировались сегодня со второй командой - они завтра будут за дубль играть.
      
- Это с травмами связано?      
 - Нет, не с травмами. Мы не можем тренироваться в составе 20-ти - 25-ти человек.
     
 - У вас сейчас есть два практически равноценных состава. Удается ли выдерживать нормальные отношения со всеми ребятами?      
 - Это тяжело. Но вот вы видели, что в игре с "Черноморцем" мы немного сварьировали наш состав. Дали возможность отдохнуть "сборникам", поскольку они вернулись в расположение команды откровенно уставшими после того, как провели два подряд напряженных матча. Поэтому мы и постарались выбрать наиболее оптимальный в этих условиях состав для решения поставленной задачи.
      
- А можно сказать, что этот, сварьированный, состав - равноценный тому, который выходил на поле в предыдущих матчах?
      
 - Да, можно так сказать. Кто в каком состоянии находится - это уже другой вопрос. Играть будут те, кто будет лучше выглядеть на данный момент. Такой у нас в команде принцип.
      
- А климат в команде в лучшую сторону изменился?      
- Да, с этим уже все в полном порядке. Да вы сами видели, что работа шла сегодня весело, ребята работали с удовольствием, эмоционально - это самое главное, когда игроки тренируются с удовольствием. Поэтому проблем в этом плане у нас пока нет.
      
- Присутствие посторонних глаз не отвлекало от работы?
      
 - Нет. Думаю, даже наоборот: ребятам наверняка было приятно, что за них переживают, смотрят за их действиями. Да и все понимают, что болельщики хотят знать, что происходит в команде, как строится работа, как проходят тренировки. Все-таки "Динамо" (Киев) - это любимая команда многих, и им небезразлична судьба команды.
      
- Стало известно о проведении в октябре товарищеского матча между киевским и московским "Динамо". Запланированы ли другие подобные спарринги в этом году?       
- Пока нет. Матч с московским "Динамо" - пока единственный международный товарищеский матч, который мы планируем провести в этом году. Были еще варианты, но, думаю, ничего загадывать на этот счет пока не стоит.
     
 - В числе возможных соперников в спаррингах звучал ФК "Харьков"....
      
 - Не слышал об этом. Пока, на данном этапе, у нас запланирован один спарринг - 19 октября против "Динамо" (Москва). Остальные варианты - на уровне разговоров или предварительных договоренностей, но никак не на уровне конкретики.
      
- "Динамо" подписало контракт с 19-летним молдавским полузащитником Пыслэ. Это приобретение сделано под основную команду или под "Динамо-2"?       
- Он взят под вторую команду. Я смотрел одну игру с его участием - Пыслэ вышел на замену в товарищеском матче с "Оболонью". Будем наблюдать за ним, время покажет, как он себя сможет зарекомендовать. Вы же знаете, что всегда есть много молодых перспективных игроков, но далеко не всем из них удается заиграть на более высоком уровне. Это в футболе бывает. Возможно, дело в том, что некоторые игроки снижают к себе требования. Есть в футболе очень "опасный" возраст, когда просто необходимо иметь абсолютно трезвую голову и быть фанатично преданным футболу. Потому что сейчас очень много развлечений, соблазнов и всего остального. Все зависит только от самих игроков.
      
- Что вы можете сказать о Пыслэ по увиденному в матче против "Оболони"?      
 - Пока абсолютно ничего. То, что я увидел, недостаточно для того, чтобы делать какие-то выводы. К тому же, я больше занят с первой командой, а тренировки с "Динамо-2" у нас обычно проходят параллельно. Поэтому для меня будут ценны мнения других тренеров, которые непосредственно работают с Пыслэ.
      
- Просматривали ли вы какие-либо матчи с участием "Металлиста"? Что можете сказать о предстоящем сопернике?
       
- Команда организованная, играет от обороны. А если учесть, что игра будет в Киеве, то можно стопроцентно утверждать, что против нас "Металлист" будет играть обороны. Ничего сверхъестественного в команде нет, но играет она, повторюсь, организованно, игроки стараются, бьются на поле, полностью отдаются игре. Да вы и сами знаете, как команды сражаются против нас - сыграть с "Динамо" является для них дополнительной мотивацией, они хотят показать все свои лучшие качества в таких матчах. "Металлист", уверен, исключением не станет и постарается доказать в игре с нами, что является командой хорошего уровня.
      
- Каковы перспективы игрока второй команды Лысенко?      
 - У него была травма, и сейчас он работает по индивидуальной программе. Да, это перспективный молодой нападающий. Но, опять же, все зависит от него - от того, как он будет работать на тренировках, как он будет проявлять себя в играх. Но могу сказать, что мы будем потихоньку привлекать его к играм первой команды. Все-таки это хороший нападающий.
     
 - Потеря "Шахтером" очков в матче с "Арсеналом" прибавила настроения "Динамо"?     
 - Конечно. Мы сейчас пребываем в роли догоняющего, и поэтому любое сокращение отставания от "Шахтера" является положительным для нас психологическим фактором. Но не более того, потому что мы смотрим прежде всего на себя, а не на результаты наших соперников. Прежде всего надо брать свои очки, а осечки конкурентов - то уже дело такое...
     
 - Вероятно "Шахтеру" в борьбе с "Динамо" будет определенным образом мешать выступления на евроарене?      
 - Это будет для них дополнительной нагрузкой. Мы все годы играли в таком режиме, и по себе знаем, что это дополнительная и физическая, и психологическая нагрузка.
     
 - В связи с тем, что "Динамо" впервые за 9 лет осталось без еврокубков, будет ли как-то меняться система подготовки команды?      
 - Конечно, программа немножко поменялась. Сейчас мы проводим двухразовые тренировки, а когда играешь в еврокубках, то успеваешь лишь поддерживать форму команды. Сейчас у нас появилось больше времени для работы, в том числе и для индивидуальной. Если вы заметили, сегодня в тренировке мы как раз и акцентировали внимание на индивидуальной работе: защитники работали отдельно, полузащитники и нападающие - отдельно.
     
 - Есть какие-то кадровые проблемы, связанны с повреждениями у ребят?      
 - Серьезных нет. Юссуф, правда, тренируется по индивидуальной программе, но с завтрашнего дня он уже должен подключиться к основной группе. А так все здоровы.
      
- А что за проблема у Юссуфа?      
 - Колено немного воспалилось, ничего серьезного - рабочая микротравма.
      
- К игре с "Металлистом" он будет готовиться?      
 - Да.
     
 - Сказалось каким-то образом на работе "сборников" то обстоятельство, что наша сборная пробилась на чемпионат мира?
       
- Я думаю, что теперь у них должно прибавиться психологической уверенности. Выход сборной Украины на чемпионат мира - это великое событие для нашего футбола! Это прекрасно, когда национальная сборная страны участвует в финальной чатси чемпионата мира. Ведь там собираются все гранды мирового футбола! Мне довелось поиграть на трех чемпионатах мира, и мне очень приятно за ребят, что они пробились в финальную часть ЧМ-2006. Хотелось бы, чтобы они как можно больше провели времени на чемпионате мира, потому что словами передать эту ауру просто невозможно. Для этого необходимо только побывать на мундиале и самому это почувствовать. Я очень рад и за ребят, и за украинский футбол! Наверное, мы все-таки на правильном пути. Путь этот не простой, тяжелый, но, наверное, правильный.
      
- То обстоятельство, что национальное первенство в связи с проведением чемпионата мира, закончится намного раньше обычного, отложит свой отпечаток для клубов высшей лиги?      
 - Скорее всего. Но ничего с этим не поделать - вся Европа так играет, надо подстраиваться.

Александр Попов, сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.