871
0

Шахтер прет против кармы, Металлург и Днепр добывают очки на выезде

Состоялись первые матчи Кубка УЕФА, самого нашего Кубка

Ни один украинский клуб не проиграл в первом раунде Кубка УЕФА. Это уже хорошо, ведь соперники были не такие уж и слабые. Пожалуй, только венграм было совсем уж не по силу тягаться с Шахтером. А и ПАОК с Загоракисом и своими бешеными болельщиками и любимая команда шотландских наркоманов (героев произведений Ирвина Уэлша и фильма «На игле») «Хиберниан» или «Хибз» были довольно-таки проблемными. Поэтому ничьи Металлурга и Днепра следует расценить как успех.

Первым начал играть Шахтер, что легко объяснить тем, что Донецк находится восточнее всех других городов. Мирча Луческу выставил на венгров довольно атакующий состав (Брандау и Маркиа в атаке, с активной поддержкой Фернандиньо и особенно Элано), который уже за первые 45 минут наколотил мадьярам три гола. Открыл счет Блумер уже на первой минуте, а чуть позже он поучаствовал в атаке, которую весьма красиво завершил Брандау. Любимец донецких фанов пяткой пробил примерно с линии вратарской и попал точно в дальний уголок. Это ж надо, какие суперголы забивает иногда наш Эваэверсон.

Брандау же забил и третий гол, реализовав на 45 минуте пенальти. А во втором тайме бразилец несколько раз мог сделать хет-трик, но так и не сделал. Сначала он попал в венгра из выгодной позиции, а Воробей и Фернандиньо не смогли добить мяч в сетку (бразилец пытался это сделать ударом через себя), а затем Бран вышел один на один, но неудачно перекинул мяч через Чернянски и, как следствие, не перекинул.

Тем не менее, Андрей Воробей, появившийся в составе после перерыва из-за травмы и тепло встреченный трибунами, забил четвертый гол. И только в самом конце игры Сидибе подпортил праздник. Он откликнулся на заброс, принял мяч в штрафной, за счет хорошей координации движений оказался на хорошей позиции (Рац не успел, а Левандовски не подстраховал) и точно пробил по воротам.

Но в любом случае, Шахтер стартовал в Кубке УЕФА весьма удачно, не в пример, минувшим многим розыгрышам этого почетного турнира. Соперник, конечно, не слишком силен, но результаты горняков часто зависят не от их соперников, а от них самих (если, правда, речь не идет об Интере).

Шахтер – Дебрецен – 4:1

Шахтер (Украина, Донецк): Лаштувка, Срна, Левандовски, Толга, Рац, Дуляй, Матузалем (Жадсон, 76), Элано, Брандао (Белик, 84), Фернандиньо, Марика (Воробей, 46).

Дебрецен (Венгрия): Чернянски, Сотмари, Домби (Мессарош, 46), Шандор, Брнович, Комлоши, Бернат, Николов (Сидибе, 46), Холмоши, Кишш, Эгер.

Голы: Элано, 1; Брандао, 34, 45-пен; Воробей, 73 - Сидибе, 89.

Предупреждения: Толга, 75 - Сотмари, 39.

Не менее многообещающе чем старшие братья, входят в евросезон и донецкие металлурги. Команда Александра Севидова радует в этом году не только обилием русскоязычных игроков, но и интересной игрой. А с приходом лучшего форварда Черноморца Косырина дела, нельзя не полагать, пойдут у них еще лучше. Вот и в Салониках наша комнада сыграла довольно удачно, много атаковала, нисколько не тушевалась и в итоге добилась ничьей (1:1), оставляющей хорошие шансы на общий успех.

После обмена стартовыми штурмами (трудно сказать, кто штурмовал ворота решительнее, греки или наши) все немного успокоилось, а потом греки забили слегка неожиданный гол. Хотя и нельзя сказать, что совсем неожиданный, ибо оборона Металлурга все-таки действовала нервно, а особенно это касается Арсена Не. Не лучшим образом Не провел матч, а самый провальный эпизод с ним случился на 23 минуте. Поляк Мартин Мейсель обогнал Арсена по левому флангу, оттер громадного африканца, словно мягкую игрушку и сделал идеальную передачу набегавшему Костасу Сальпингидису, который не промахнулся с линии вратарской.

Тут вновь надо отдать Металлургу должное – никто и не подумал ломаться. Бились, боролись, и главное играли севидовцы еще активнее. Почти сразу обязаны были отыгрываться, после навеса Ристича Шищенко пробил головой, но попал в перекладину.

Продолжили начатое они и во втором тайме. Ристич мог забивать после передачи Шищенко. Затем Косырин отличным пасом вывел Сергея один на один, и Шищенко так сильно пробил, что мяч сквозь вратаря залетел в ворота. Сразу же, на волне подъема боевого духа, чуть не прорвался к воротам по правому флангу Ристич, но как-то весьма неудачно обработал мяч (прокинул его). Чуть позже выше ворот пробил Косырин после передачи Шищенко. И так далее и тому подобное. Ничья в Греции – это не так плохо. Теперь главное не расслабляться, как говорят в одном рекламном ролике.

ПАОК - Металлург Д – 1:1

ПАОК (Греция): Точуруглу, Фатих Акел (Шика, 75), Карипидис, Азмы Мегахед, Удез, Вангелис (Маладенис, 57), Загоракис, Хараламбус, Энгомитис (Фичин, 54), Мейсель, Сальпингидис.

Металлург (Украина, Донецк): Вирт, Гюзелов, Не, Флоря, Алиуцэ (Меликян, 90+2), Закарлюка, Зотов, Ристич (Алексеенко, 83), Ткаченко, Шищенко, Косырин (Приемов, 89).

Голы: Сальпингидис, 23 - Шищенко, 68.

Предупреждение: Зотов, 39.

У Днепра была целая куча проблем перед матчем в Шотландии. Мало того, что игроки уходят, так они еще и попадают в автокатастрофы. Ну и просто травмируются тоже. А еще грипп временами накатывает. В общем, по составу все видно. А вот по телевизору ничего не было видно, сколько каналы не переключай. Поэтому подробности сего матча мы узнаем позже, а пока стоит все же отдать должное боевому духу днепропетровцев, привезших из Эдинбурга очко.

Хиберниан – Днепр – 0:0

Хиберниан (Шотландия): Малковски, Уиттакер, Мерфи, Смит (Колдуэлл, 46), Хогг, Стюарт (Спрулл, 53), Браун (Гласс, 70), Томсон, Бузлен, О’Коннор, Шилз.

Днепр (Украина, Днепропетровск): Куслий, Грицай, Шелаев, Корниленко (Балабанов, 46), Котенко, Радченко, Русол, Семочко, Андриенко (Мотуз, 78), Кравченко (Костышин, 81), Шершун.

Предупреждения: Спрулл, 59 - Андриенко, 27; Семочко, 31