Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3310
4

ЧМ-2011 в первом дивизионе пройдет в Киеве

Сборная Украины попытается пробиться в мировую элиту на домашнем чемпионате мира

ЧМ-2011 в первом дивизионе пройдет в Киеве

В Кельне прошел конгресс ИИХФ, на котором, в частности, определился хозяин ЧМ-2015. За право проведения турнира боролись Украина (в заявке предлагалось провести мировое первенство в Киеве) и Чехия (Прага и Острава). В результате голосования победили чехи - 84 голоса против 22. Федерация хоккея Украины планируют в следующем году побороться за право принять ЧМ-2016. Нашими конкурентами пока выступают Дания и Словения, также подавшие свои заявки.

Чемпионат мира среди команд первого дивизиона в будущем году пройдет в Будапеште (группа А) и Киеве (группа В) с 17 по 23 апреля. В группе А сыграют сборные Италии, Венгрии, Японии, Голландии, Кореи и Испании, в группе В - сборные Украины, Казахстана, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии.

ИИХФ пополнилась 69-м членом - в мировую хоккейную семью была принята страна с севера Африки Марокко. Оказывается, в столице крупнейшего экспортера апельсинов и других тропических фруктов базируются три профессиональных хоккейных клуба, а общее число марокканских мастеров шайбы составляет почти 90 человек. Единственным международным турниром, в котором участвовали представители Африки, является Кубок Аравии-2008, который марокканцы оспаривали в компании с Алжиром, Кувейтом и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Конгресс ИИХФ наложил международную дисквалификацию на национальную команду Армении, которая была хозяином розыгрыша чемпионата мира в группе В третьего дивизиона. Армяне были наказаны за махинации, случившиеся в процессе формирования своей сборной. В матчах мирового первенства участвовали незаявленные игроки, а также хоккеисты, у которых были проблемы с документами, подтверждающими двойное американо-армянское гражданство. Все результаты матчей с участием укомплектованной подставными игроками сборной были аннулированы. Дальнейшая судьба членства Армении в ИИХФ будет решаться после более тщательного расследования.

Молодежный чемпионат мира-2011 состоится в США, в городах Баффало и Ниагара-Фолл. Мировое первенство среди юниоров отдали Германии, среди женщин - Швейцарии. Розыгрыши турниров взрослых команд в низших дивизионах отличаются широким географическим разбросом городов-хозяев - от венгерского Будапешта до австралийского Мельбурна и южноафриканского Кейптауна. На заседании, посвященном турнирам будущего года, в состав участников «большого» ЧМ (он, кстати, состоится в Словакии, в городах Братислава и Кошице) были официально включены Австрия и Словения - победители первого дивизиона.


Андрей КУЗНЕЦОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xoxoll74
когда уже выйдем в элитный дивизион?Скоро там Африка сыграет, а мы все выйти не можем!Надо деньги вкладывать и развивать хоккей!
russkiy81
хотелось бы что бы и поддержака у Украины была мощной на своем поле. Чем больше народу прийдет поддержать свою национальную комманду тем больше будет стимула у сборной, соотвественно больше интереса к хоккею, ну а интерес я думаю привлечет инвестиции а инвестиции развитие
Izzy_SCIF
молодежный чемпионат принимали
Ove-8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил