Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1392
0

Миодраг Анджелкович: «Сделал ошибку, отказавшись от контракта с «Эспаньолом»

Интервью с сербским новичком запорожского Металлурга

Воспользовавшись расширением трансферного окна, запорожский «Металлург», переживающий ныне не самые лучшие времена, пригласил в свои ряды опытного форварда из Сербии и Черногории Миодрага Анджелковича, который открыл счет забитым мячам в новой команде в матче против «Металлиста».   
  
Корреспондент «СЭ» побеседовал с новым голеадором запорожцев, в свое время поигравшем в сербских ОФК и «Сартиде», испанских «Эспаньоле» и «Альмерие», немецком «Фюрте», турецком «Антальяспоре», бразильских «Флуминенсе» и «Коритибе», польском «Видзеве», южнокорейском «Инчхоне», японском «Серезо Осака» и казахстанском «Иртыше».   
   
Вместо Запорожья мог оказаться в Аргентине
   
    - До приезда в Запорожье провел три месяца в Казахстане, - говорит Миодраг. - Этого срока было вполне достаточно, чтобы понять: в Казахстане играть больше не хочу. К счастью, очень вовремя мой агент предложил попробовать силы в чемпионате Украины - в составе запорожского «Металлурга». Не раздумывая долго, дал свое согласие. Все-таки уровень украинского первенства намного выше, чем казахстанского. Да и захотелось узнать новую страну.   
   
- На какой термин вы заключили соглашение с запорожским клубом?  
 - Пока поиграю в «Металлурге» до декабря. Если моя игра устроит тренерский штаб, сможем начать переговоры о продлении соглашения.   
  
 - В «Металлурге» вам нравится?   
- Да, команда просто прекрасная. Меня очень хорошо здесь приняли. Наш наставник Вячеслав Грозный, несомненно, прекрасный специалист, с которым интересно работать. В Запорожье созданы великолепные условия для тренировок, так что жаловаться пока не на что.   
   
- Понравился город и страна в целом?
  
 - Пока я был только в Запорожье и Харькове. Мне очень понравились эти города, хотя, на мой взгляд, они выглядят не совсем современно. Впрочем, в этом есть своя прелесть.
      
- Вы приехали в Запорожье один или с семьей?
   
 - Нет, мои родители умерли, а с женой я развелся. Так что в Украину никого не привез.   
  
 - Миодраг, вам всего 28 лет, а вы успели попробовать свои силы чуть ли не в десятке чемпионатов – причем порой довольно экзотических…   
- Дело в том, что я очень люблю путешествовать, открывать для себя новые культурные традиции, знакомиться с интересными людьми. Ну и, конечно, это просто захватывающе, когда ты можешь чуть ли не каждый год играть совсем в другой футбол…   
  
 Есть люди, которые больше всего в своей жизни ценят домашний уют, не желают покидать насиженные места. Я же очень легок на подъем. К примеру, вместо Запорожья вполне мог оказаться в чемпионате Аргентины: довольно приличная команда была заинтересована в моих услугах. Однако из-за финансового кризиса в аргентинском футболе решил повременить с возвращением в Южную Америку. Возможно, после Запорожья поеду туда. А может, задержусь в Украине надолго…   
   
Бразилия – номер один навсегда   
   
- О какой стране у вас остались самые лучшие воспоминания?
   
- По-своему любил каждую страну, в которой довелось жить и играть. Но на первом месте в моем сердце - Бразилия. Полтора года, проведенные во «Флуминенсе» и «Коритибе», запомнились на всю жизнь. Не секрет, что футбол в Бразилии - религия, и отношение к футболистам со стороны болельщиков соответствующее. К тому же мне очень нравилась Бразилия как страна.   
   
К сожалению, бразильский футбол переживает финансовый кризис, поэтому мне пришлось уехать оттуда. 2001 год я провел в одном из лучших местных клубов - «Флуминенсе». Однако по итогам чемпионата наша команда заняла третье место, хотя мы рассчитывали завоевать серебряные медали. Это позволило бы нам принять участие в Кубке Либертадорес и получить три миллиона долларов гонорара. К сожалению, получилось иначе: финансирование команды урезали и ведущие игроки покинули «Флуминенсе». У меня состоялся разговор с тренером команды Освальдо Оливьерой - одним из самых авторитетных в Бразилии специалистов - и он посоветовал мне перейти в другой местный клуб - «Коритибу». К сожалению, через полгода - опять из-за финансового кризиса - пришлось покинуть и эту команду.   
  
 - Признаться, меня очень удивил тот факт, что вы провели полгода в Бразилии, где, как известно, дефицита в хороших форвардах никогда не было…   
- В конце 2000 года, когда я выступал в составе турецкого «Антальяспора», мы провели товарищеский матч с одной из бразильских команд, и их тренеру очень понравилась моя игра. Он порекомендовал меня Освальдо Оливьере, по приглашению которого я и приехал во «Флумененсе». Видимо, этот специалист нашел у меня те качества, которыми обладают не все бразильские нападающие. Хотя вы правы - выбор игроков атаки в этой стране огромен. Например, во «Флуминенсе» мне пришлось бороться за место в основе с 6-7 равными футболистами, одним из которых был Рони, ныне выступающий за российский «Рубин».   
  
 Не подошел московскому «Торпедо»   
  
 - После Бразилии вы поехали в Польшу…
  
 - Да, отыграл сезон в составе «Видзева», но там у меня дела шли хорошо только первые 2-3 месяца. Потом команде 8 месяцев не платили зарплату, поэтому пришлось в судебном порядке расторгать контракт с поляками.   
 
  Дальше была Южная Корея. Мой азиатский период карьеры тоже вспоминаю с большой радостью. Корея и Япония - абсолютно другой мир. Если бы я рассказывал вам обо всем интересном, наша беседа затянулась бы часов на семь. Полгода я провел в прекрасной команде - «Инчхон» из Сеула. Клуб на то время существовал всего два года, но уже успел завоевать авторитет в Корее.
   
   
- Почему же вы задержались там всего на 6 месяцев?   
- Во время межсезонья «Инчхон» сыграл товарищеский матч с одним из японских клубов, и меня заметили селекционеры из города Осака. «Серезо Осака» предложил лучшие условия, поэтому и перебрался в Страну Восходящего Солнца. К сожалению, двухлетний контракт расторгли по обоюдному согласию раньше срока: умер отец, и мне нужно было поддержать троих младших братьев, к тому же как раз завершался мой бракоразводный процесс, поэтому я попросил боссов клуба отпустить меня. Владельцы «Серезо» вошли в мое положение и дали вольную, заверив, что двери их клуба для меня всегда открыты. На родине я провел один месяц, но вернуться в Японию не сумел из-за проблем с документами. Без игровой практики оставаться не хотелось, и мой агент посоветовал ехать в Казахстан. Мол, познакомишься с постсоветским футболом, подучишь русский язык, и я устрою тебя в один из клубов высшего дивизиона Украины или России.   
  
 - Знаю, что вы пробовали силы в московском «Торпедо»…      
 - Да, провел в их составе один матч. Вроде бы неплохо зарекомендовал себя, но тренер москвичей не пожелал заключить со мной соглашение. Такая вот моя история. Длинная, не так ли?   
  
 - Зато интересная…   
- Вы правы. У меня интересная жизнь, и я ни о чем не жалею… Хотя, есть одно решение, за которое не раз себя корил. В 18-летнем возрасте я попал в испанский «Эспаньол». Надеялся сразу закрепиться в основном составе, но нас - группу молодых игроков, среди которых были будущие футболисты сборной Испании и Франции Рауль Тамудо и Николя Уидек соответственно, - редко выпускали на поле. Впрочем, «Эспаньол» все же предложил мне 6-летний контракт, но предупредил, что, возможно, несколько сезонов придется провести в аренде в клубах сегунды. По молодости я был тогда глупый и заявил, что хочу играть только в высшем дивизионе, и отказался от предложения. А ведь если бы потерпел немного, мог закрепиться в чемпионате Испании, как это сделали многие мои соотечественники…
   
 Богдан Буга, Спорт-Экспресс
Источник – официальный сайт ФК «Металлург» (Донецк)

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.