Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2518
1

Гранд-финал Почетного дивизиона: Эль Посо Мурсия - Наварра

Великие уходят - игра продолжается: легенда испанского футзала завершает карьеру +ВИДЕООБЗОРЫ + ФОТО

Гранд-финал Почетного дивизиона: Эль Посо Мурсия - Наварра
Наварра - в Гранд-финале плей-офф!

Чемпионат Испании по футзалу вошел в свою завершающую стадию – осталось провести только финальную серию плей-офф. Один из ее участников там ожидался если не со стопроцентной вероятностью, то около того. Сильнейшая команда Почетного дивизиона 2009 года «Эль Посо Мурсия» вышла в финал, проведя для этого минимально возможное количество игр – всего четыре.

Самой сложной из них стала последняя – домашняя с «Барселоной». Как ни упирались каталонцы на забитом под завязку болельщиками «Palacio de Deportes de Murcia», но зацепить хотя бы один матч не смогли. Не так много, как для матчей с участием «Эль Посо», зрители увидели мячей – всего пять, но каждый из них был по-своему красив (а гол Альваро внешней стороной стопы – просто шедевр!). Просто в этот день были в ударе оба голкипера – Хуанхо у «Эль Посо» и Кристиан у «Барсы», еще раз подтвердившие, что по праву входят в число лучших в Испании.

Финалист от второй полуфинальной пары – «Каха Сеговия» – «МРА Наварра» – мог быть абсолютно любым. Обе команды очень ярко провели вторую половину чемпионата, и окажись любая из них в финале, можно было говорить, что это заслуженно. В итоге туда пробилась «Наварра», которая, как и в четвертьфинальной серии, смогла выиграть один из матчей на чужой площадке.

Команда из Памплоны, столицы автономной области Наварра на севере Испании, в своем составе имеет по большому счету только одну звезду – это Хави Эсеверри, которому в августе исполнится 33 года и который после ЧЕ-2010 принял решение завершить свою карьеру в сборной Испании. После первого круга предположить, что наваррцы попадут в плей-офф, было сложно. Подопечные тренера Иманола Аррегуи на тот момент занимали 13-е место, отставая от проходного восьмого на 7 очков. Точкой пробуждения можно считать 22 декабря прошлого года, когда на выезде была переиграна «Барселона». И дальше команду как подменили. Очки стали приходить почти в каждом матче, за весь второй круг такого не случилось только в трех играх, и в итоге, выиграв в заключительном туре в одну калитку в «Картахены», «Наварра» оказалась на седьмом месте.

Далее была резонансная победа в четвертьфинале над «Интер Мовистаром», и вот теперь пройдена и «Каха Сеговия». Шансы «наваррцев» против «Эль Посо Мурсии»? Если абстрагироваться от того, что это финал, что это плей-офф, то, можно было бы сказать, что никаких. Ну где, скажите, «Эль Посо», а где «Наварра»? Однако, если взглянуть во взаимоотношения клубов в регулярном чемпионате, то чемпионы Испании проиграли в сезоне всего 4 игры, а одну из них в первом круге как раз «Наварре» 2:3. Во втором круге «Мурсия» выиграла 5:3, но кровушки ребята из Памплоны попили будь здоров. И вели в счете 2:0, и счет 3:3 держали аж до 38-й минуты, но чуть-чуть не додержали.

В общем, как видим, с настроем на испанских грандов в «Наварре» проблем нет, и как их обыгрывать, ей знакомо. Для начала будем надеяться, что минимума из трех матчей, а финал играется уже до трех побед одной из команд, окажется недостаточно, и серия продлится до четырех, а, может, и до пяти матчей.

Начинается финальная серия в Мурсии 29-30 мая, затем команды переезжают в Памплону, где точно сыграют 5 июня, а, возможно, и 6 июня. Если же четырех матчей будет соперникам мало для определения чемпиона Испании, то 9 июня в Мурсии все разрешится окончательно.

Радует, что испанское телевидение не пропустит ни одного матча. 29 и 30 мая матчи из Мурсии можно будет увидеть на канале VEO 7, который в интернете ретранслируется спортивным порталом www.marca.com . Не найдете возможности посмотреть – будете потом жалеть, так что не пропустите!

И в заключении о том, о чем не сказать невозможно. Каким бы великим спортсмен не был, но приходит момент, когда с большим спортом наступает расставание. Даниэль Ибаньес Каэтано, известный в футзальном мире как Даниэль, или просто Дани, принял решение, как говорится, повесить бутсы на гвоздь. И лет то ему – 6 июля будет только 34, но, видимо, легендарный испанский футзалист понял, что выигрывать уже эмоций нет, а просто доигрывать – это не для него. С нового сезона Даниэль будет работать в «Интер Мовистаре» в должности технического секретаря, а мы давайте оценим то, что за свою карьеру он смог выиграть.

В составе «Каха Сеговии»:
1 чемпионат Испании
3 Кубка Испании
4 Суперкубка Испании
1 Кубок УЕФА
1 Межконтинентальный кубок

В составе «Интер Мовистар»:
4 чемпионата Испании
4 Кубка Испании
4 Суперкубка Испании
3 Кубка УЕФА
4 Межконтинентальных кубка
1 Кубок обладателей кубков

В составе сборной Испании
117 матчей
1 чемпионат мира
1 серебро чемпионата мира
4 чемпионата Европы.

Нет слов – Дани просто велик!

22 мая

«Эль Посо Мурсия Туристика» (1) – «Ф. С. Барселона» (5) – 3:2
  4.500 зрителей
Голы: Сауль (19), Альваро (22), Эскердинья (31) – Карлос (17,28)
Предупреждения: Чико, Карлос (оба – «Барселона»)


«Каха Сеговия» (3) – «МРА Наварра» (7) – 5:4
  3.500 зрителей
Голы: Давид (6), Альварито (9), Нано Модрего (30,31), Тобе (38) – Виллиан (6,36), Рафа Усин (23), Хави Эсеверри (34)
Предупреждения: Тобе, Альварито – Араса, Рафа Усин, Ухе


23 мая

«Каха Сеговия» (3) – «МРА Наварра» (7) – 1:3
  2.800 зрителей
Голы: Даниэль (9) – Араса (8), Виллиан (9,25)
Предупреждения: Матиас, Жеисон, Альварито – Хави Эсеверри, Паррель, Хесус


Даниэль завершил карьеру


Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 15
Какая команда станет чемпионом Испании по футзалу?

«Эль Посо Мурсия Туристика»

15 голосов 100 %

«МРА Наварра»

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче
Футзал | 20 апреля 2024, 21:10 0
Сборная Украины U-19 разгромила команду Венгрии в первом товарищеском матче

Украинские футзалисты забили соперникам пять мячей

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Olezha74
Легкою прогулянкою для "червоних" фінал не буде - НАварра дуже налаштована і вмотивована, але не сумніваюсь ні секунди, хто переможе.
Цікаво, спонсори Мурсії довго думали, коли на жопку гравцям свої логотипи понаклеювали?