1

Хотели, как лучше? Получилось по-нашему

Трехлетняя гегемония «Лупаренсе» завершилась – у футзального Скудетто будет новый хозяин + ВИДЕО

Нандо Грана ликует - Марка Футзал в финале плей-офф

Итак, на Скудетто итальянской Серии А осталось только два претендента. Две лучшие команды регулярного чемпионата «Марка Футзал»» и «Монтесильвано», преодолев все барьеры четвертьфинальной и полуфинальной стадий, сойдут в финале, чтобы определить, какая команда придет на смену гегемону итальянского футзала последних трех лет «Лупаренсе».

Удивительно, как оно бывает. В 2007-2009 годах «Лупаренсе» трижды становится чемпионом Италии, но в Кубке УЕФА каждый раз никак не удается пробиться в «Финал четырех». Раз так, решает руководство, надо что-то менять. Крайний всегда кто? Ну, конечно, коуч. Господин Хесус Веласко, главный кузнец всех успехов «лупи», отправляется в отставку, и, отметим, тут же находит работу в родной Испании, где возглавляет «Каху Сеговию». Возглавляет, надо сказать, не без успеха. Тот же многолетний тренер сборной Испании Хавьер Лосано назвал «Каху» открытием и самой большой сенсацией сезона, что, согласитесь, из уст великого тренера дорогого стоит.

Но вернемся в Италию. У руля «Лупаренсе» становится другой испанец Федерико Видаль, который удачно проводя команду через основной (где итальянцы, все мы помним, сыграли вничью с «Таймом») и элитный (где был повержен вероятный чемпион Испании-2010 «Эль Посо Мурсия») раунды, выводит ее в «Финал четырех» Кубка УЕФА. Однако, такой успех в Европе не обошелся без того, что на внутренней арене «Лупаренсе» стал сбоить, что привело к утрате лидерства и перемещению команды на вторые-третьи места. Руководители команды решили упредить ситуацию, и не нашли ничего лучшего, как указать на дверь Видалю, и пригласить на ее выправление другого испанского тренера Сито Риверу, который к этому моменту оказался свободным, поскольку возглавляемая им и хорошо известная нашим «Шахтеру» и «Энергии» румынская команда «ЧИП Дева» обанкротилась.

Задач Ривера получил целый вагон и маленькую тележку – выиграть Кубок Италии, выйти в финал Кубка УЕФА и выиграть чемпионат Италии. С первыми двумя вышла промашка. В Кубке Италии «Лупаренсе» проиграл дебютанту Серии А «Наполи Весево», а Кубке УЕФА – «Бенфике». Последние надежды были на Скудетто, однако после того, как в пятницу, 21 мая, были сыграны третьи матчи полуфинальных серий плей-офф, то и они превратились в прах.

Третья игра полуфинала плей-офф между «Монтесильвано» и «Лупаренсе» получилась типичной для Италии, коих и в чемпионате бывает немало – акцент на внимательную игру в обороне, ну а впереди – как сложится, может, что-то и получится. 18 минут первого тайма ничего у команд не складывалось, а с полумоментами легко справлялись голкиперы Маммарелла и Вебер. А счет был открыт после того, как гости в шестой раз нарушили правила, и Патиас с 10-тиметрового «прошил» кипера «Лупаренсе», вогнав тому сильнейшим ударом мяч между ног – классическая иллюстрация к тому, насколько важно в решающие моменты умение использовать дабл-пенальти.

Игра второго тайма – образчик игры на результат. Гости искали пути к воротам Маммареллы, хозяева, как могли, оберегали свое маленькое, но такое бесценное преимущество. А на 31-й минуте редкий по красоте удар удался Капуто. Нечасто в футзале можно увидеть дальние обводящие удары, но именно таким он вышел у игрока «Монтесильвано» – траектория полета мяча получилась на загляденье.

Упустить победу после такого хозяева просто не могли себе позволить. 2:0 –  «Монтесильвано» берет у «Лупаренсе» своеобразный реванш за прошлогоднее поражение в финале плей-офф, и второй год подряд поспорит за титул сильнейшей команды Италии.

А соперником его будет «Марка Футзал», которая в финале будет играть впервые в своей истории. Судьбу ее полуфинальной серии с «Бишелье» решил только овертайм третьего матча, основное время которого, как и в двух предыдущих поединках, завершилось вничью. «Марка» была близка к победе в основное время, но Николоди за 10 секунд до сирены перевел игру в овертайм.  И только в нем после двух точных ударов Марсио и Бертони «Бишелье» вынужден был сложить оружие.

Финальная серия плей-офф открывается 28 мая матчем в Монтесильвано, далее будет продолжена в Монтебеллуне 3 июня. Если же соперникам не хватит двух матчей для выявления сильнейшего, чемпион Италии будет определен в третьем матче, который пройдет на площадке «Марки» 5 июня.

«Марка Футзал» (1) – «Бишелье» (4) – 5:3 (д.в.) (первая игра 5:5, вторая игра 3:3)
Голы: Де Никиле (13), Дуарте (21), Джонас (31), Марсио (42), Бертони (45) – Планас (10), Дао (16), Николоди (40)
Предупреждения: Дуарте, Де Никиле, Гиотти – Николоди, Дао, Лайон
Удаления: Дибенедетто, Лайон (оба – «Бишелье»)

«Монтесильвано» (2) – «Лупаренсе» (3) – 2:0 (первая игра 1:3, вторая игра 6:1)
Голы: Патиас (18), Капуто (31)
Предупреждения: Борруто – Нуно
Удаление: Баптистелла («Лупаренсе»)