Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
13014
72

ГАЗЗАЕВ: «Лимита не должно быть вовсе»

Валерий Газзаев дал большое и откровенное интервью российскому изданию

ГАЗЗАЕВ: «Лимита не должно быть вовсе»

Валерий Газзаев рассказал о работе в Киеве, о том, каким должен быть тренер сборной России и каким он видит совместный чемпионат России и Украины.

«ПЕРЕОЦЕНИЛИ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ»

– Закончился чемпионат Украины, в котором «Динамо» заняло второе место. Какую оценку ставите команде за прошедший сезон?
– «Удовлетворительно». Мы не стали чемпионами, сделали все возможное в Лиге чемпионов («Динамо» стало четвертым в группе. – Прим. ред.). Могли сыграть удачнее, выйти в 1/8 финала, но… Все закономерно.

– «Динамо» после возобновления чемпионата Украины в конце февраля имело отрыв в семь очков от преследователей. Почему его растеряли?
– Переоценили свои возможности. Особенно в игре с «Закарпатьем» (0:1. – Прим. ред.), которое в итоге вылетело из премьер-лиги. После этого проигрыша мы все испытали серьезное душевное потрясение. Иногда команда попадает в психологическую яму, и этот момент мы, к сожалению, упустили. Золотые очки берутся в матчах с клубами, которые находятся в нижней части таблицы. Но мы их не смогли взять и растеряли преимущество.

– Одно время в «Динамо» было много иностранцев. Какова сейчас селекционная политика клуба?
– У нас много молодых украинских игроков – Хачериди, Ярмоленко, Гармаш, Калитвинцев, Петров. Команда обновляется. Но нужен баланс – между своими игроками и легионерами. Только мешает лимит (в чемпионате Украины в составе одной команды на поле одновременно может находиться не более семи иностранцев. – Прим. ред.).

– Каким, по вашему мнению, должно быть ограничение на количество легионеров?
– Если мы хотим конкурировать в Лиге чемпионов, о каком лимите может идти речь? К примеру, в лондонском «Арсенале» нет ни одного англичанина. Но сборная Англии собирается и играет. Считаю, должна быть естественная, а не искусственная конкуренция. Вот Юру Жиркова взяли в ЦСКА одновременно с Осмаром Феррейрой. Но Юра был сильнее аргентинца. Поэтому и играл в основе, а сейчас – в «Челси» (Феррейра же выступает в украинском «Днепре». – Прим. ред.). Лимита быть вообще не должно.

«ХОТИМ ВЕРНУТЬ ГИЛЬЕРМЕ»

– В «Динамо» перед новым сезоном будут большие перемены?
– Планируем купить трех игроков. Уже подписали контракт с аргентинским полузащитником Бертольо. А ряд игроков выставим на трансфер.

– Как вам Гильерме, который отлично проявил себя в ЦСКА?
– Очень хороший игрок. Немного похож манерой игры на Вагнера. Мы его отдали в ЦСКА в аренду, потому что я предпочел использовать в атаке Ярмоленко, Милевского и Шевченко.

– Сейчас хотите вернуть бразильца?
– Безусловно.

– Какова ситуация с Милевским? У него действующий контракт, но Артема хотел бы видеть «Локомотив», говорят и об интересе со стороны «Зенита».
– Милевский нам нужен. Ходит много слухов вокруг него, но ничего реального нет.

– У вас на Украине два жестких критика – Сабо и Леоненко. Кажется, что они злятся, что вы им не отвечаете.
– К Вите Леоненко я очень хорошо отношусь. А Сабо… С возрастом проблемы бывают у всех. А может, у него стиль такой.

– Вы попали в тройку самых успешных тренеров начала XXI века по версии итальянского издания «Tuttosport». Как к этому относитесь и кого бы поставили на первое место?
– Мне очень приятно. Это достижение российской школы тренеров. Своими учителями я считаю Александра Севидова, Константина Бескова, Валерия Лобановского, у которого не много, но тоже играл в сборной СССР. А лучшие тренеры начала века – это Фергюсон и Моуриньо.

– Вы на Украине себя тренером-иностранцем не чувствуете?
– Нет. Ко мне хорошо относятся работники клуба, президент. Народ на Украине добрый и приветливый. Конечно, когда выигрываем, то все прекрасно. Если проигрываем – начинается критика. А так все говорят на русском языке…

– Как вы следите за чемпионатом России?
– Смотрю по ТВ и украинский, и российский чемпионаты. И европейские, конечно. Это не проблема.

– Оцените по пятибалльной шкале зрелищность нашего чемпионата?
– Оценку ставить рано. А по игре и результату особняком стоит «Зенит». «Спартак-Нальчик», удививший на старте, постепенно перемещается на то место, которое обычно занимал. «Томь» играет ровнее. «Спартак», ЦСКА и «Динамо» нестабильны.

– А «Алания»?
– Я за нее переживаю. Вижу, что клуб прогрессирует. Смотрел матчи с «Рубином», «Спартаком» и «Динамо». Володя Шевчук очень хорошо работает. Есть и игра, и результат.

– И счет иногда получается красивым.
– Особенно в одном из последних матчей, – улыбается Газзаев, намекая на победу «Алании» над «Спартаком» 5:2 в 10-м туре.

– Как думаете, почему неровно играет «Спартак»?
– Рассуждать о «Спартаке» мне неэтично. Я лишь хочу пожелать Валерию Георгиевичу (Карпину. – Прим. ред.), чтобы он стабилизировал игру команды.

– Кажется, что наш чемпионат не очень зрелищен. До последних двух туров голов забивалось катастрофически мало.
– Но во Владикавказе на матчи собирается по 25 тысяч болельщиков, 20 тысяч в Петербурге. Значит, чемпионат интересен болельщикам. А то, что мало голов… Да, можно сослаться на плохие поля на старте сезона. Они влияют и на зрелищность, и на результативность. Но если ты мастер, то должен играть и забивать на любом поле.

– Еще одна важная тема: государство в прошлом году помогло «Томи», в этом – «Крыльям». Как относитесь к этой практике и бывает ли подобное на Украине?
– На Украине такого не помню, но к подобной практике помощи клубам отношусь положительно. Государство уделяет внимание спорту – это важно. Хуже было бы, если б эти команды просто погибли.

– Об Алиеве, с которым вы работали в «Динамо», много говорят в этом году. Он в принципе игрок такого же плана, как и Лоськов, или все же другой?
– Нет, они разные. Лоськов более командный игрок и от такого футбола, от своих результативных передач получает больше удовольствия. А Алиев несколько больше нацелен на ворота.

«ЕСЛИ ВЫИГРАЕТЕ, СТАНЕТЕ ГЕРОЯМИ»

– Исполнилось пять лет со дня победы ЦСКА в Кубке УЕФА. Отметили первую пятилетку?
– Собрались с близкими друзьями. Такие даты надо помнить – причем не только участникам событий, но и в целом общественности. Хочу поздравить всех с пятилетием со дня победы. Очень приятно, что наш путь повторил «Зенит», выиграв к тому же и Суперкубок. Все это позволяет нам утверждать, что российский футбол развивается и позволяет надеяться, что в ближайшее время один из наших клубов выиграет Лигу чемпионов.

– Куда делся после того финала Кубка УЕФА ваш знаменитый залитый шампанским пиджак?
– Дома висит. Отмыли его, и с тех пор никуда в нем не хожу. Реликвия!

– Раскроете тайну победной раздевалки ЦСКА в Лиссабоне, ведь тогда после первого тайма команда проигрывала 0:1 «Спортингу».
– Конечно, необходимо было внести некоторые тактические коррективы, но главное было в другом – в поддержке команды. Сказал ребятам: «Впереди еще 45 минут, и у вас есть шанс стать героями. Если проиграете, то поражение будет преследовать всю жизнь. Так что – вперед!» Очень рад, что команда тогда смогла убедительно доказать свое превосходство над соперником.

– Есть мнение, что ЦСКА вашего созыва был потенциально сильнее нынешней команды, но в весеннюю стадию Лиги чемпионов пробиться так и не сумел. Почему, как думаете, это произошло только весной 2010-го?
– Команда за годы выступлений в еврокубках получила огромный опыт, заматерела. Рано или поздно этот опыт, безусловно, должен был сказаться. Все шло к такому успеху, и мне кажется, что команда могла выступить еще лучше уже в этой Лиге чемпионов.

– Коснемся темы допинга. ЦСКА в этой Лиге едва не пострадал из-за врачебной ошибки, когда чуть было не дисквалифицировали Алексея Березуцкого и Игнашевича. Как отнеслись к этой истории и были ли возможны при вас подобные ситуации?
– Насколько я знаю, это была проблема не клуба, а национальной сборной. В ЦСКА был очень квалифицированный врач, который сейчас, к сожалению, не работает. У нас подобных эпизодов никогда не было.

«В ФИНАЛЕ ЛИГИ БУДУ БОЛЕТЬ ЗА ОЛИЧА»

– Летом прошлого года, будучи у нас в гостях, вы много говорили о классном футболе в исполнении «Барсы», но предупреждали: это не команда на века, ее обязательно будут регулярно обыгрывать. Ожидали, что рецепт против команды Гвардиолы найдут так быстро?
– В этом нет ничего неожиданного, вечных победителей не бывает. «Интер» сыграл очень качественно в полуфинале Лиги. Противопоставил импровизации невероятный настрой и самоотдачу. Несмотря на то что тягаться в технике с тем же Месси итальянцам было невозможно, «Барса» по сумме двух встреч проиграла. Результат закономерен, «Интер» был сильнее.

– Вопрос из разряда «или-или». Месси или Марадона?
– Марадона, конечно. Все-таки Месси еще молод, но то, как он играет в свои 22 года и как прогрессирует, – это что-то невероятное. Будет интересно дождаться его расцвета – лет в 25—26.

– «Интер» или «Бавария»?
– Олич! А значит, «Бавария». Желаю Ивице, который своим отношением к футболу заслужил победу в Лиге чемпионов, выиграть в решающем матче.

– Любопытна ваша оценка сезона наших футболистов, выступающих в Англии. И почему, на ваш взгляд, как-то резко исчез с «радаров» бразилец Жо?
– Жо? Наверное, есть личные проблемы, проблемы профессионального отношения к делу. Оценку наших ребят начну с Жиркова. У Юры первый год прошел под знаком адаптации к Англии, к тамошнему футболу, но в тех матчах, которые я видел, он производил неплохое впечатление. Считаю, что все у Юры будет нормально. Адаптация Аршавина прошла легче, и сегодня он один из ведущих игроков «Арсенала». Павлюченко, на мой взгляд, вместе с Дефо – ведущий форвард «Тоттенхэма». Билялетдинова видел мало, но и ему необходимо время на адаптацию.

– Почему, на ваш взгляд, Карвальо так и не смог реализовать свой огромный талант?
– Как раз тот случай, когда футболисту мешает непрофессиональное отношение к делу. Он мог стать вровень с действительно гениальными игроками мирового футбола, но…

«РОССИЙСКИМ ТРЕНЕРАМ МЕШАЕТ РАЗОБЩЕННОСТЬ»

– Поступало ли вам приглашение возглавить сборную России?
– Выскажу свое отношение в целом к этой ситуации. Вся информация о том, что ведется поиск тренера, идут переговоры с кандидатами, была не более чем ширмой. С момента назначения нового президента РФС уже было ясно, кто возглавит сборную. Все, что было нужно, – создать ажиотаж вокруг этого назначения.

– Обидно?
– Мне? Нет. Я связан контрактом с «Динамо» и постараюсь, если не будет форс-мажорных ситуаций, его выполнить до конца. Дал слово людям, и его надо держать.

– Но мечту о работе в сборной вы наверняка не оставили?
– Посмотрим…

– Российское тренерское объединение, когда начинается дискуссия о том, кто должен возглавить сборную, раз за разом выдвигает один простой тезис – им должен стать отечественный специалист. Но ведь отечественный специалист – это не фамилия. Выскажи объединение общую позицию в поддержку одного, конкретного, кандидата, у него было бы куда больше шансов, не так ли?
– Абсолютно с вами согласен. Так и должно быть.

– Почему бы в тот момент, когда место тренера сборной вакантно, не провести общее собрание и не выдвинуть единого кандидата?
– Потому что есть конъюнктура. Есть в среде российских тренеров разобщенность. Обидно, что российские тренеры не так уж и крепко друг друга поддерживают. Нет единства. И это приводит к тому, что места отечественных специалистов занимают иностранцы.

– Претенденты на пост тренера сборной должны были написать свое видение развития российского футбола. Как вы к этому относитесь?
– На мой взгляд, развитием нашего футбола должен все же заниматься Российский футбольный союз. Действительно, нужна программа, и кое-что не мешало бы взять из опыта СССР, в частности архитектуру детско-юношеских соревнований. Надо брать из прошлого положительный опыт. А задача тренера – руководство командой, обеспечение результата и, что касается развития, выстраивание вертикали сборных страны, где все должно быть подчинено интересам национальной команды.

– Вы говорили, что сборную можно было бы доверить и Александру Бородюку…
– С большим уважением отношусь к Дику Адвокату и поздравляю его с назначением. Он проделал хорошую работу в «Зените», стал с командой чемпионом страны, выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок. И все же считаю, что сборную России должен возглавлять отечественный специалист. Почему Бородюк? Он восемь лет работал в тренерском штабе первой сборной. Коммуникабельный, грамотный специалист. Ему, на мой взгляд, стоило хотя бы предложить работу главным тренером.

– Может быть, Александру Генриховичу самому стоило заявить о своих амбициях?
– Возможно. Как мы видим на примере Хиддинка, приглашение иностранца – вовсе не гарантия даже попадания на чемпионат мира. А если иностранец не дает такого результата, стоит, возможно, доверить столь важный и престижный пост своему тренеру?

– Согласны, что сборной России требуется обновление, нынешняя уже стара?
– Нет, она в самом соку. Непопадание на ЧМ – это огромный провал, поскольку наша команда могла дать блестящий результат. Этот турнир был бы для ребят очень кстати.

– Почему тренеры-иностранцы зарабатывают больше россиян? В чем секрет?
– В нашем менталитете. Это комплекс еще со времен Советского Союза, когда мы благоговели перед иностранцами. И пусть сейчас у нас совсем другая страна, другие, более уверенные в себе люди, заискивание перед иностранцами еще осталось. Не стоит чувствовать себя страной третьего мира. Это унижает и саму страну, и тренерскую профессию.

«ФАВОРИТ ЧЕМПИОНАТА МИРА – ИСПАНИЯ»

– Ждете открытий от чемпионата мира в ЮАР?
– Безусловно. Как в индивидуальных аспектах – расширении диапазона действий конкретного игрока в конкретной позиции, так и в тактическом построении – в зависимости от соперника, от турнирной стратегии. Турнир краткосрочный, и на каждый матч тренеры будут обязательно менять некоторые вещи.

– Разговор о прогнозах обычно сводится к двум фаворитам – Испании и Бразилии. Вы кому отдаете предпочтение?
– На сегодняшний день Испании.

– Кодекс чести читали и будете ли его подписывать?
– Дело в том, что я живу в принципе по чести. А кто живет по кодексу – это его проблемы.

– Вопрос из виртуального мира…
– По совместному чемпионату России и Украины? – улыбается Валерий Георгиевич, безошибочно угадывая вопрос. – Считаю, это блестящая идея. Мы являемся географическими соседями. Чемпионат выйдет на совершенно другой уровень, станет одним из лучших в Европе. Вопрос один – как эту идею реализовать на практике? Должно быть и политическое решение, и экономическое обоснование, но практически пока сложно представить подобное: каким будет представительство в еврокубках, как к этому объединению отнесется УЕФА?

– Каков количественный состав?
– Примерно так: 6 украинских клубов и 10 российских. Кто из Украины? «Динамо» (Киев), «Шахтер», «Днепр», «Металлист», «Металлург» (Донецк), львовские «Карпаты».  Тем более что Украине не придется краснеть за инфраструктуру: есть несколько блестящих новых арен, на подходе – строительство еще нескольких. Евро-2012 значительно укрепил футбольную инфраструктуру страны.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 71
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
u_naz
Заткніть пельку тому москальському чурбану! Який "совместный чемпионат"? Кому він потрібен в Україні! У нас свій кращий за ваш, тупі москалі.
Tetiy
ну Газзаев, 6 на 10 так не пойдет, да и вобще нахрен нужен этот совместный чемпионат. Наш чемпионат считаю ничем не хуже русского, так что ненадо нам кикаких объединений. Реанимировать и вынести на новый уровень кубок стран бывшего СССР это стоит, но не более того.
diogendog
Сказал ребятам: «Впереди еще 45 минут, и у вас есть шанс стать героями. Если проиграете, то поражение будет преследовать всю жизнь. Так что – вперед!»
____________________________________________________________
такое впечатление, что любой может зайти в раздевалку и сказать: "Так ребятки, а теперь вперёд! Мы сделаем их!"
И выиграть с командой какой-нибудь трофей.
evapwnz
и Кэмпбелл
evapwnz
верю в Динамо. Газзаев отличный тренер. в Арсенале есть англичане. Уолкотт например)
KPOT1936
dima-rossia — 24.05.2010 15:51
------------------------------------------------------
потому я и написал "с половиной" он итальяно-ганец))))
fairplay
А вот про объединение - непральна
vog333
Гильерме обосрал Газзу и Сурка!
fairplay
Пральна Газ гутарить
dima-rossia
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stra_n
Лимит должен быть однозначно! В какой форме - пусть думают, но должен быть.
stra_n
Лимит должен быть однозначно! В какой форме - пусть думают, но должен быть.
martovskiy1965
Всё это только пустые слова.... Пока дел у него на Украине НЕТ!!!!
samoletov
Ну посмотрим еще годик, может чего и построит. Хотя сомневаюсь
xoxoll74
привет!
faworit2009
Лишь бы России не пришлось краснеть за свою инфраструктуру - некоторые поля клубов их ПЛ форменный огород (у нас наверное только во 2 лиге такие есть, и то единицы)!!!
Хрюн Моржов
2 ProtyVirusuProFFesor — 24.05.2010 00:52
======== как запарили с объединением ЧУ и РЧ.
нах это надо, надо свой чемп развивать, а всяких газаевых, мистеров-цыганов и всяких других недоразумений, которые толкают такую уйню выгнать нах.
- Как запарило ПУСТОЗВОНСТВО по поводу "надо развивать", при этом "выгнав нах". Лоховское, бездумное, пустое "надо"...
Язык - без кости, бумага любую чушь терпит. Что значит "надо развивать, выгнав газзаевых и цыганов"? На какой базе? По конспектам Лобановского? КЕМ развивать, Демьяненками и Буряками с Сабами? Да еще с Бессоновыми. За какие средства развивать? Каков план действий по развитию?
tkachik31
уважал но после это комента в шоке ???