Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
4354
11

Хет-трик Интера

Команда Моуриньо повторила недавнее достижение «Барселоны»

Хет-трик Интера
Триумфаторы, фото uefa.com
Для «Интернационале» триумф в Мадриде стал уже третьим в сезоне вслед за победами в чемпионате и кубке страны.
 
В этом месяце команда Жозе Моуринью уже завоевала золото серии А и Кубок Италии, одолев в решающем матче «Рому» - 1:0. Таким образом, победой над «Баварией» итальянцы оформили хет-трик из трофеев.
 
За 55 прошлых сезонов Кубка европейских чемпионов подобное удавалось лишь пяти командам. Предшественниками «нерадзурри» были «Селтик» (1967), «Аякс» (1972), ПСВ (1988), «Манчестер Юнайтед» (1999) и «Барселона» (2009).
 
Первым уникальное достижение установил шотландский «Селтик», и по иронии судьбы его соперником в победном финале Кубка европейских чемпионов-1966/67 был именно «Интер». В решающем матче в
Лиссабоне бело-зеленые, уступая по ходу матча, одержали волевую победу - 2:1. Во время чествования чемпионов известный шотландский специалист Билл Шэнкли, обратившись к наставнику «кельтов» Джоку Стейну, сказал фразу, ставшую впоследствии знаменитой: «Джон, ты бессмертен».
 
Не повезло «Интеру» и пять лет спустя, когда руководимый Штефаном Ковачем «Аякс» завоевал свой третий трофей в сезоне, одолев в финале миланцев благодаря единственному голу Йохана Кройффа. Следующим в списке стал ПСВ Гуса Хиддинка, который в 1988 победил в Штутгарте по пенальти «Бенфику».
 
Тяжелее всего пришлось в 1999 году «Манчестер Юнайтед». До самой последней минуты финального поединка Лиги чемпионов с "Баварией" манкунианцы находились в роли догоняющих, однако голы, забитые в добавленное время Тедди Шерингемом и Оле-Гуннаром Сульшером принесли англичанам третий титул в сезоне.
 
В свою очередь «МЮ» оказался в роли проигравшего год назад, когда уступил в римском финале «Барселоне» с результатом 0:2. Под руководством Хосепа Гвардиолы каталонцы отпраздновали тройной успех, который спустя 12 месяцев повторили «нерадзурри». «Баварии» же придется отложить мечты о хет-трике из трофеев до лучших времен.
 
Едва ли подопечных ван Галя утешит тот факт, что они оказались в хорошей компании с «Реалом» и «Стяуа», которые останавливались в шаге от подобного достижения в 1962 и 1989 годах соответственно.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
demonn11
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
joe2
Состав Интера был менее сильным чем состав Барсы...Но тренер Моуриньо на 2 головы выше Гвардиолы. В этом и ответ.
Хрюн Моржов
Следующим в очереди на хет-трик стоит Челси.
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Maksim-schetinin
Я тоже не пойму почему все на Интер гонят, реально в этом сезоне они заслужили хет-трик, браво Жозе
in_ri
Бедные фаны Барсы, в своей желчи захлебываются Успокойтесь, скушайте твикс. Интер - лучшая команда Европы 2009/2010 и тут ничего не попишешь.
streamers
Весь матч прозащищались, а Милито гениален, 2 момента - гола ))
Естественно надо признать Мауриньо тактически переиграл, за этому браво и Интер заслужено победил... но при этом убив всю красоту футбола со стороны своей команды. Правда голы в контратаках забили шикарные ) Жаль конечно что в начале 2-го тайма не забил Мюллер, а дальше еще и шикарный удар Роббена потащил Сезар, эти голы могли стать переломными моментами матча... но не судьба...
denisb1997
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Xamm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kmeak
барсадрочеры я не болею за Интер, но я высокого мнения о Моуриньо...
GraysonPierce
поддерживаю