Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
483
0

Аркадий Запорожан: "Ле Гуэн видит себя тренером "Динамо"

Но пока комментирует ЛЧ и ждет возможность показать Киев жене

Француз Поль Ле Гуэн в ближайшее время будет объявлен новым главным тренером киевского "Динамо" - сообщил "Молдавский футбол" со ссылкой на источник, близкий к молдавскому агенту Аркадию Запорожану. Именно он выступает посредником между бывшим тренером "Лиона" и руководством украинского клуба. Однако, как заявил Запорожану в интервью "Сегодня", вопрос по Ле Гуэну решится не сегодня и не завтра.
      
- Переговоры еще далеки от завершения, - сказал агент. - Ле Гуэн сейчас во Франции, комментирует матчи Лиги чемпионов согласно контракту с Canal+. С четверга мы возобновим переговоры. Киев ему очень понравился: город на берегу "Днепра"... О базе "Динамо" он высказался в том духе, что только инопланетянину она может не понравится. Да и потенциал команды оценил на пять с плюсом. Однако нужно решить еще ряд нюансов, над чем и работаем. Это точно займет не пару дней и не пару недель. Он приедет в Украину со своей женой, ему нужно дать пару вариантов французских лицеев, куда бы могли ходить двое его детей. То есть остаются еще семейный фактор и обсуждение условий индивидуального контракта. О деньгах, видимо, будем говорить, когда на переезд в Киев согласится его жена. Дело в том, что ей не понравилось в Лионе, где Поль работал три года. Все три года она мучилась и просила его поменять город. Может, после Парижа, где Ле Гуэн многие годы играл, Лион показался ей слишком индустриальным городом.
     
 - Есть ли сейчас у Ле Гуэна другие предложения?      
 - Он еще летом отклонил предложения "Лацио" и "Бенфики" (по некоторым данным, "Лацио" отказался платить французу миллион евро в год. - Авт.). А с представителями приглашавших его "Вердера", "Штутгарта", "Фенербахче" и "Олимпиакоса" он даже не встречался.
      
- Почему он отказался от "Лацио"?
      
 - Потому что, в отличие от "Динамо", римляне не известно когда будут выступать в Лиге чемпионов. А для Ле Гуэна это главная цель. И это главный фактор в пользу "Динамо". То, что он прилетел в Киев на предварительные переговоры с помощниками, уже говорит о многом. Как он сказал мне, он не просто так помощников за собой тащил. Но если он и возглавит "Динамо", то лишь с зимы. Телевизионный проект не должен этому помешать. По крайней мере, Ле Гуэн ни мне, ни Суркису об этом ничего не говорил.
      
- С учетом того, что работать придется в Украине, Ле Гуэн потребует повышенную зарплату?      
 - А он не считает, что едет в ссылку. Я его в аэропорту перед вылетом из Киева спросил: вы видите себя тренером "Динамо". "Да, я вижу", - ответил он.
     
 - Как "Динамо" настроено в отношении Ле Гуэна?      
 - Он номер один среди кандидатов.
     
 - А номер два?     
  - Там разные кандидаты. Тренировавший "Олимпиакос", "Панатинаикос" Серб Баевич, экс-наставник "Депортиво" Ирурета - с ними ведутся переговоры через меня. Кроме того, есть Клементе, Хитцфельд - кандидаты от других агентов. Я не главный подносчик тренеров для "Динамо". Баевич и Ирурета остаются в силе. Все будет зависеть от переговоров с Ле Гуэном.
      
- Как будет решатся языковая проблема, если Ли Гуэн возглавит "Динамо"?      
 - Помогать Ле Гуэну будет тренер, знающий русский и французский языки.
     
 - Заваров, например?
      
 - Есть пословица: две сабли не вместятся в одном чехле. Заваров и Ле Гуэн - большие личности. Я бы даже не подумал их объединить. Ассистентом Ле Гуэна будет обычный тренер, знающий языки и менталитет местных игроков. С бразильцами же он сам разберется.
     
 - Что будет с Демьяненко?      
 - Если у Демьяненко все получится, он останется главным тренером. Президент клуба не настолько резко ставит вопрос о новом тренере.
    
  - И Ле Гуэн будет ждать, получится у Демьяненко или нет?      
 - Обе стороны договорились, что если они вернутся к вопросу о заключении контракта, то это будет не раньше декабря.

Олег Люлька, газета «Сегодня»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.