5

Локомотив - Енакиевец - 6:2: Такая долгожданная победа

Харьковчане отвоевали 5-ю строчку

Локомотив - Енакиевец

Для харьковского «Локомотива» успех в этом матче имел достаточно весомое значение. И не только потому, что обе команды вели борьбу за пятое итоговое место в нынешнем чемпионате. В памяти харьковчан еще не стерлись события минувшего сезона, когда именно «Енакиевец» отобрал бронзовые медали у железнодорожников. Кроме того, подопечные Евгения Рывкина наверняка мечтали прервать затянувшуюся безвыигрышную серию с неудобным соперником, которая началась еще три года назад.

Первыми могли открыть счет в этой игре гости. На 2-й минуте Хурсов и Нестерук вдвоем выбежали к воротам Литвиненко, но голкипер харьковчан сыграл уверенно и отвел угрозу.

А вот «Локомотив» своим шансом на 6-й минуте воспользовался сполна. Киселев отличным пасом вывел на ударную позицию Одегова и тот, находясь чуть левее от ворот соперника, послал мяч в сетку.

На время «Енакиевец» перехватил инициативу – опасно атаковали Чуднов и Гуменюк. И когда, казалось бы, худшее для хозяев поля миновало, все тот же Гуменюк отважился на дальний удар низом почти из центрального круга. Мяч, миновав всех, в том числе и вратаря харьковчан Литвиненко, неожиданно угодил в левый угол ворот.

С таким поворотом событий железнодорожники были явно не согласны. Они снова пошли вперед большими силами, стали чаще тревожить Лацукова и вскоре снова вышли вперед. На 14-й минуте Киселев, находясь слева у боковой линии, сделал сильный прострел на дальнюю штангу, где вовремя оказался Федорченко.

А еще через минуту счет стал 3:1. Гости потеряли мяч вблизи собственных ворот и харьковчане как на тренировке разыграли трехходовку: Берлизев – Журба – А.Сорокин.

Вообще следует признать, что игроки «Локомотива» в этой встрече очень удачно наказывали соперника за оплошности. Так произошло и на 18-й минуте. Киселев перехватил мяч в центре площадки и вместе с Федорченко они вдвоем убежали от игроков «Енакиевца». Виталий не пожадничал и отдал свой третий голевой пас в матче на партнера – 4:1.

И здесь зрители увидели то, что редко происходит на матчах такого уровня. На последней минуте первого тайма тренер гостей Юрий Кобзарь решил выпустить вместо вратаря пятого полевого игрока – Замятина. Но самое удивительное то, что и после перерыва  «Енакиевец» начал играть в том же составе. Лишь на несколько секунд во втором тайме на поле появлялся Лацуков, а так почти все время ворота гостей были пустыми.

Дивидендов из этого енакиевцы извлекли немного – в одном из эпизодов мяч угодил в руку Киселева, находившегося в своей штрафной площадке, и судья назначил пенальти. Его четко реализовал Крупин. Зато в свои пустые ворота гости пропустили еще два гола от Клочко и Федорченко.

Таким образом, победив 6:2, харьковский «Локомотив» наконец-то одолел неуступчивого соперника и занял пятое место в чемпионате страны.

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова

«Локомотив» - «Енакиевец» - 6:2

«Локомотив»: Литвиненко - Федорченко, Одегов, Киселев, Белоцерковец - Берлизев, Журба, Сорокин А., Клочко Д. - Зинченко, Корнийчук, Сорокин Д.
«Енакиевец»: Лацуков - Крупин, Замятин, Нестерук, Хурсов - Рудаков, Чуднов, Гуменюк, Карацюба - Доманский, Краевский
Одегов (6), Федорченко (14, 18, 39), Сорокин А. (15), Клочко (29), - Гуменюк (8), Крупин (27, с пенальти)