Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
588
0

Виктор Грачев: "Венгров ожидает разочарование"

Мнение бывшего игрока донецкого "Шахтера" и "Дебрецена" о предстоящем поединке

О том, чего можно ожидать от венгерских гостей, нашему корреспонденту Марии Соловей рассказал человек, успевший за свою карьеру футболиста поиграть по обе стороны баррикад, - мастер спорта, заслуженный тренер Украины Виктор Грачев. Долгие годы Виктор Александрович был игроком "Шахтера", а затем, в середине 90-х, на протяжении двух сезонов защищал цвета "Дебрецена".

- В составе "Дебрецена" я дважды становился лучшим легионером Венгрии, - рассказал Виктор Грачев. - Так что воспоминания об этой стране у меня остались самые хорошие.

Когда после распада СССР только образовался чемпионат независимой Украины, он был одного уровня с чемпионатом Венгрии. Сегодня, конечно, украинский футбол на порядок выше венгерского.

В "Дебрецене" еще осталось четверо футболистов, с которыми мне приходилось играть. Тогда это были молодые ребята, лет по 18-19, а сейчас они уже настоящие ветераны, имеющие за плечами опыт выступлений в сильных европейских клубах.

- Каков ваш прогноз на предстоящий матч?
- Я думаю, вопрос о фаворите в этой паре даже не должен стоять на повестке дня. Сегодняшний "Шахтер" просто обязан проходить любой венгерский клуб. Индивидуальный класс донецких игроков значительно выше, чем у их оппонентов. Надеюсь, горняки все смогут для себя решить еще в первом поединке и начать готовиться к групповому турниру. А там, быть может, и прошлогодний подвиг ЦСКА попытаемся повторить...

Но заранее впадать в эйфорию все же не стоит. Соперник "Шахтера" - это хоть и периферийная команда, но стабильная, с амбициями, которая постоянно ведет борьбу со столичными клубами.

- Каковы особенности венгерского футбола? На что "Шахтеру" следует обратить особое внимание?
- Венгерский футбол прогрессирует и становится, если можно так сказать, более профессиональным в сравнении с тем, что было десять лет назад. Говоря о его сильных сторонах, хотелось бы отметить, что венгры - очень техничные игроки. Я бы их сравнил с футболистами "Динамо" (Тбилиси) и "Арарата" (Ереван) времен чемпионата СССР. А про них в шутку говорили, что они родились уже с мячом (смеется).

Вот и у венгров от природы легкое непринужденное обращение с мячом. Но при этом венгерские футболисты - приличные лентяи, тренироваться не очень любят. Для них большая нагрузка - это очень тяжелое наказание.

Есть и еще одна особенность, которая может быть на руку "Шахтеру": после гола в свои ворота венгерские команды очень часто рассыпаются, и могут сразу же пропустить еще. Именно так случилось, когда "Металлург" играл в Шопроне. Как сказал мне потом тренер "Шопрона", его футболистов просто функционально не хватило больше чем на один тайм.

- За какой из своих бывших клубов будете болеть лично вы?
- Конечно, за "Шахтер"! Хотя что тут болеть - я и так уверен, что горняки выиграют. Я думаю, венгров в Донецке ожидает большое разочарование. Они уже разочарованы - тем, что им на пути попался "Шахтер", примерно так же, как были разочарованы мы, когда жребий определил нам в соперники "Интер".

Источник – газета «Команда»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение
Футбол | 24 апреля 2024, 16:37 46
Динамо хотело перенести матч с Днепром-1 в другой город. Известно решение

Клубы УПЛ все-таки сыграют в Днепре, а вот молодежки встретятся в Киеве

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.