Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1341
1

Первый блин комом

Представление участников ЧМ-2010. Гондурас

Первый блин комом
Сборная Гондураса

Сборная небольшого государства из Центральной Америки второй раз в истории добилась права выступить на чемпионате мира. Чудес от национальной команды Гондураса никто особо и не ждет — выход из группы уже будет за счастье. А между тем подобная задача вполне достижима и может оказаться по плечу парням Рейнальдо Руэды.

Первая проба пера для сборной Гондураса состоялась в сентябре 1921 года в товарищеской встрече с соседями из Гватемалы. И надо же было такому случиться! Тот матч просто как нельзя точнее подтвердил известную поговорку про первый блин — поражение со счетом 1:10 до сих пор остается самым крупным в истории национальной команды.

Впрочем, при желании «Лос Катрачос» могут не обращать внимания на данное позорное пятно на своей репутации, мотивируя это тем, что официальные матчи начались лишь после 1952 года, когда была образована местная футбольная федерация, которая по какой-то, только ей ведомой, причине вобрала в официальное название эпитет «автономная».

Сборная Гондураса никогда не хватала звезд с неба, являясь не самой сильной, но в то же время далеко не слабой командой в своем регионе. В основном она мерялась силами с соседями как в официальных, так и в товарищеских матчах (с Коста-Рикой и Сальвадором «Лос Катрачос» провели 50 и 52 поединка соответственно). Именно Гондурас с Сальвадором развязали настоящую войну, использовав футбол как повод для начала боевых действий. В 1969-м после проигрыша Гондураса Сальвадору в плей-офф чемпионата мира разразилась «футбольная война», которая длилась всего шесть дней, но принесла немало бед (общие потери — около двух тысяч погибших). Отношения между странами еще долго оставались напряженными (мирный договор подписали только через 10 лет), а идея центральноамериканской интеграции оказалась похороненной на многие годы.

Свой первый и единственный титул «Лос Катрачос» добыли в 1981 году, выиграв чемпионат КОНКАКАФ, который проходил как раз в Гондурасе. А годом позже эта команда представляла континент на мундиале в Испании. И сделала это весьма достойно! Американцы сыграли вничью с хозяевами и североирландцами (оба раза — 1:1), проиграли Югославии (0:1), заняли последнее место в группе, но отправились домой с высоко поднятыми головами.

А поистине звездный час команды настал в 2001-м. Известно, что КОНМЕБОЛ, которая проводит чемпионаты Южной Америки, приглашает различные сборные из других частей света поучаствовать в турнире, делая его открытым. В том году Аргентина отказалась от участия буквально за пару дней до старта, и Гондурас с удовольствием откликнулся на зов, едва набрав полный состав и прибыв на турнир лишь за пару часов до начала. Тем не менее команда преодолела групповой раунд, а в четвертьфинале оставила за бортом соревнований самих бразильцев (2:0)! Ни до, ни после этого ни одной из североамериканских команд не удавалось одолеть самую именитую сборную мира в каком-либо турнире. До финала, правда, добраться не удалось (чилийцы остановили выскочек)...

И что с того, что на мундиале в ЮАР ребят Рейнальдо Руэды причисляют к аутсайдерам соревнований? Это им только на руку: результат не довлеет — можно спокойно играть. Коуч признается, что от его команды вряд ли можно ждать великих свершений: «Если выйдем из группы — уже хорошо. Нас радует сама возможность выступить на таком турнире! И не стоит забывать о том, что в футболе все возможно...»

Поскольку выбор исполнителей у него невелик, колумбийский специалист первым в мире назвал полную и окончательную заявку своей команды на чемпионат мира. В нее вошли все сильнейшие за одним исключением. Один из ключевых игроков — нападающий Карлос Костли — пропустит из-за тяжелой травмы (перелом ноги) соревнования, о которых он мечтал многие годы. В 1982-м его отец Энтони стал участником ЧМ, а ему вот не повезло... Неважно сейчас выглядит и некогда самый звездный футболист команды, форвард Давид Суасо, для которого сезон сложился крайне неудачно — еще в апреле коуч говорил, что не стал бы брать его с собой.

Тренер

Рейнальдо РУЭДА
Этот колумбийский специалист до того, как возглавить национальную команду Гондураса, прошел у себя на родине своеобразные курсы квалификации, преодолев все ступени подготовки. Он стоял у руля команд U-17, U-20, U-21, U-23 (олимпийская) и лишь после этого принял сборную Колумбии, с которой работал два года. Каково, а! С января 2007-го Руэда трудится в Гондурасе, где его больше ценят, любят и уважают...

Звезда

Карлос ПАВОН
Ветерану уже 36 лет, но именно его можно смело назвать самой яркой личностью в национальной команде Гондураса. Этот форвард является самым продуктивным во всей истории сборной: на его счету 98 матчей и 57 забитых мячей в составе «Лос Катрачос». И пусть давние попытки закрепиться в Европе оказывались неудачными, но у себя на родине он по-прежнему футбольный бог.


Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TAK1TAK
Про корею и то больше наколупали.