|
1323
0

Хичкок отдыхает!

Впервые за многие годы «Барса» оформила чемпионство на глазах у собственных фанов

Примера

Развязка в чемпионате Испании могла бы послужить материалом для сценария к фильму Альфреда Хичкока. Более интригующий финал придумать уже нельзя. Команды решали свои задачи не просто в последнем матче — на последних секундах игры.

Если уж умирать, то только в бутсах!

Интрига в борьбе за чемпионство сохранялась до последнего тура. Теоретически «Реал» мог выиграть титул, хотя все понимали, что это больше похоже на утопию. Старожилы клуба, такие, как Касильяс, Рауль и Гути, не верили в то, что «Барселона» уступит первую строчку. И лишь новые звезды — вроде Криштиану Роналду, Бензема и Кака — в своих предматчевых интервью продолжали уверять, что еще все возможно и что «королевичи» будут биться до конца.

Но чуда не произошло. «Барса» на «Камп Ноу» принимала «Вальядолид» и впервые за долгие годы могла взять золото на глазах у собственных болельщиков. Упускать такой шанс каталонцы не желали. Хотя Хавьер Клементе, наставник гостей, за день до матча появившийся на страницах газет в костюме Супермена, и пытался сохранить достоинство — перед игрой баск, чей скромный коллектив, чтобы остаться в элите, должен был победить, заявил: «Если нам суждено умереть, то мы это сделаем с бутсами на ногах».

Хосеп же Гвардиола за день до поединка просил об одном — чтобы никто не праздновал титул, который еще не выигран: «Все решится завтра. Не надо отмечать победу заранее. Давайте будем уважать соперника, который нам устроит трудный вечер». Пеп был уверен, что матч не будет легким: «Было бы идеально, если бы мы выигрывали со счетам 4:0, к примеру, к перерыву. Но это невозможно — «Вальядолид» не позволит сделать это». Однако в итоге четыре мяча «блаугранас» все же забили, пусть и не к окончанию первой 45-минутки. И на «Камп Ноу» начался праздник!

Гуляли, естественно, не только на стадионе. По традиции массовые гуляния проходили на знаменитой барселонской Рамбле, где не обошлось без инцидентов. К полуночи празднования вылились в сожжение мусорных контейнеров и выбивание витрин, а посему в дело пришлось вступить полиции, арестовавшей около сотни болельщиков. Но и вмешательство правоохранительных органов не помогло избежать массовых драк, после которых за медицинской помощью обратились 128 человек.

«Реал» играл параллельно с «Барселоной» — в Малаге против одноименного клуба. И это был не первый раз, когда столичная команда не справилась с прессингом и опустила руки раньше времени. Андалусцы, которые для сохранения прописки в Примере нуждались в победе, рванули с места в карьер и ошеломили «меренгес», забив гол на 7-й минуте. Вдобавок «сливочных» повергла в уныние информация, полученная из Барселоны. В итоге Королевский клуб отыгрался после перерыва, но на этом все и закончилось — для него, но не для хозяев, которых на тот момент ничья не устраивала. Но об этом потом.

Что же до «галактикос», то они в завершившемся сезоне остались без единого титула — всего лишь в восьмой раз за последние 28 лет. И все же «бланкос» есть чем гордиться. Кроме пресловутых 96-ти набранных очков, это лучший дуэт нападающих испанского чемпионата. Игуаин и Криштиану Роналду вдвоем забили 53 мяча (27+26 соответственно), повторив прошлогоднее достижение представителей «Барсы» Это'О (30) и Месси (23).

Подозрительный матч или лихая рубка?

Стоит отметить, что заключительные матчи Примеры не игрались одновременно. Руководство Лиги разбило тур на два независимых этапа. В субботу решалась судьба оставшейся путевки в Лигу чемпионов, а также шла борьба за шестое место, дающее право принять участие в Лиге Европы. Тогда же состоялся и единственный поединок, который ничего не решал. В нем «Атлетик» переиграл «Депортиво» со счетом 2:0.

«Севилье» же с «Мальоркой» надо было выяснить, кто будет играть в Суперлиге. Балеарцы принимали «Эспаньол» и по традиции этого сезона не упустили победу (по результатам на родном стадионе они вообще стали третьей командой чемпионата, набрав 46 очков). Но этот выигрыш ничего им не дал. Матч на «Оно Эстади» завершился немного раньше, чем в Альмерии, где играли севильцы и где до 90-й минуты сохранялось равенство в счете. Уже было приготовлено шампанское, чтобы праздновать успех, но он так и не состоялся, поскольку «рохибланкос» все же вырвали победу в компенсированное время. Наставник островитян Грегори Мансано после печальных вестей из Альмерии только и смог из себя выдавить, что «футбол был с нами жесток». Разочарование балеарцев было огромным. Футболисты и болельщики не могли поверить в случившееся и намекали на нечестную игру. Но надо было видеть поединок в Андалусии...

В том самом «подозрительном» матче развитие событий напоминало триллер. «Альмерия» вышла на поле с одним желанием — навредить соседям. И ей это почти удалось, ибо выглядела она лучше, но не всегда в футболе побеждает логика. Атаковали хозяева, а забивали гости. Дважды «рохибланкос» выходили вперед, но местным футболистам все же удавалось отыгрываться, а на 64-й минуте встречи судья Рубинос Перес удалил игрока «Севильи» Негредо, и с этого момента шансы визитеров стали таять, хотя до удаления счет был именно в их пользу. И когда Хуанма Ортис на 79-й минуте потрясающе красивым ударом восстановил равновесие, на лице президента «Севильи» Хосе Марии дель Нидо явно читалось отчаяние. Но спасителем команды стал дублер, 19-летний Родри, который дебютировал в этой игре, выйдя на замену на 82-й минуте. Его гол на последних секундах компенсированного времени открыл «нервьоненсе» дорогу в Лигу чемпионов.

«Коридор победителей» в обмен на выигрыш

А вот борьбы за шестое место не получилось. И виноват в этом «Атлетико», который уже давно махнул рукой на чемпионат, сосредоточившись на двух финалах — Лиги Европы и Кубка Испании. Его матч с «Хетафе» превратился в пустую формальность. Перед встречей футболисты «асулонес» по традиции устроили «коридор победителей» для «кольчонерос», которые на минувшей неделе выиграли второй по значимости еврокубок, но на этом их благодушие и закончилось. Они выиграли у «матрасников» — 3:0 и гарантировали себе шестое место, а с ним и путевку в Л игу Европы.

Победа «Хетафе» не оставила шансов «Вильярреалу». Да и сама «Субмарина» действовала без особого настроения. К 35-й минуте первого тайма она проигрывала в гостях «Сарагосе» — 0:3. Но затем подопечные Хуана Карлоса Гарридо, видимо, решили хлопнуть дверью и сумели сравнять счет. В этом матче, кстати, не участвовали Пирес и Хави Вента, которые завершают выступления за «подводников» (между прочим, Вента является единственным игроком, который 10 лет назад в составе этой команды вышел в Примеру).

О страстях внизу турнирной таблицы можно было бы написать книгу. Меньше всего шансов сохранить прописку в элите было у «Хереса». Но этот коллектив, завоевавший симпатии многих болельщиков своей жаждой победы, был очень близок к тому, чтобы сотворить чудо. Для невероятного спасения ему не хватило двух вещей — еще одного мяча во встрече с «Осасуной», которая завершилась вничью (1:1), и второго гола «Реала» в поединке с «Малагой».

Последней, кто подарил «Хересу» надежду, оказалась «Валенсия», принимавшая дома «Тенерифе». Парадоксально, но матч проходил под диктовку хозяев, которым уже ничего не было нужно. Канарцы же, нуждавшиеся в победе, были лишь пассивными зрителями. Расплата наступила в самом эндшпиле, когда защитник «Летучих мышей» Алексис забил единственный мяч, принеся победу своему клубу, отправив «Тенерифе» во второй дивизион и устроив праздник для «Малаги». Кстати, на «Месталье» также состоялось прощание с яркой личностью — свой последний поединок провел Рубен Бараха. Полузащитник «Валенсии» вышел на поле с капитанской повязкой, чего не случалось почти два года. Простился с клубом и Вилья, который, как стало известно в среду, переходит в «Барселону».

Последний матч в борьбе за спасение прошел в Сантандере, где «Расинг» принимал «Спортинг». Победа (2:0) досталась хозяевам почти по-дружески: между этими командами настолько теплые отношения, что болельщики гостей отмечали голы «Расинга» как свои собственные. Эта виктория «вердибланкос» стала приговором для проигравшего в Барселоне «Вальядолида», который и отправился в низшую лигу.