Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2424
7

ТИМОЩУК: «Бавария настроена на хет-трик!»

Интервью Анатолия Тимощука накануне финала Лиги чемпионов

ТИМОЩУК: «Бавария настроена на хет-трик!»
Анатолий Тимощук

Размышления Тимощука о финале Лиги чемпионов, дуэли ученика Моуринью с учителем ван Галем и воспоминания о прежнем визите в Мадрид – в эксклюзивном интервью для «Чемпионат.ру».

Анатолий Тимощук может стать вторым футболистом с постсоветского пространства, выигравшим Кубок УЕФА и Лигу чемпионов (первым был россиянин Дмитрий Аленичев). Один трофей у украинца уже есть – воспоминание о золотом питерском времечке. Второй, калибром крупнее, экс-капитан «Зенита» надеется выиграть в ближайшую субботу. Теперь в футболке мюнхенской «Баварии».

— Толя, как самочувствие, настроение? – интересуюсь у чемпиона теперь уже трёх стран – Украины, России и Германии.
— Спасибо, всё хорошо. Физическое и психологическое состояние в норме. А настроение не только у меня – у всей команды приподнятое. После «золотого» дубля – победы в чемпионате и Кубке Германии – иначе, наверное, и быть не могло.

— В составе «Зенита» вы уже выигрывали Кубок и Суперкубок УЕФА, а в финале Лиги чемпионов выступите впервые. Волнуетесь?
— Совсем нет. Я очень рад, что мой клуб будет участвовать в финальном матче, и надеюсь на положительный для нас исход.

— Победы в чемпионате и Кубке Германии не расхолодят команду перед мадридским финалом?
— Ну что вы, нет, конечно! Все понимают значимость этого поединка и настраиваются на серьёзную работу. И потом, не забывайте, что «Интер» тоже выиграл оба национальных трофея и тоже постарается сделать своеобразный хет-трик.

— Празднования по случаю двойной победы в Германии пока отложены?
— Чемпионами бундеслиги мы стали ещё в предпоследнем туре, а официальная церемония награждения состоялась после заключительной игры в Берлине. На этом же стадионе мы, кстати, и Кубок Германии выиграли. А по случаю чемпионства в Мюнхене был организован красивый праздник: торжественная церемония у городской ратуши, при большом стечении народа, потом – клубный банкет. Продолжение торжеств запланировано на воскресенье. Как бы ни завершился финал Лиги чемпионов, окончание сезона «Бавария» отдельно отметит.

— На память о чемпионствах на Украине и в России у вас остались золотые медали. А что в таком случае выдают футболистам в Германии?
— В Германии это называется Meisterschale. У нас этот трофей известен как «серебряная салатница». Ею и награждают команду-чемпиона, а футболистам, опять-таки, вручают медали. Хотя с виду они и не золотые вовсе, а скорее серебряные, хотя и чемпионские.

— После реформы Лиги чемпионов «Бавария» дважды играла в решающем матче Лиги чемпионов — в 1999 году уступила «МЮ», а в 2001-м победила «Валенсию». Помните эти игры?
— Ещё бы! Такие матчи я стараюсь не пропускать. Особенно запомнился финал-1999, в Барселоне. Может быть, потому что в полуфинале «Бавария» победила киевское «Динамо». А может, из-за сумасшедшей драматургии решающего матча. Ведя в счёте 1:0, немцы пропустили два мяча в компенсированное судьёй время – и проиграли. Как такое забудешь? Важно, что эта неудача не сломила «Баварию». Она продолжала идти к поставленной цели и через два года добилась своего, победив в серии пенальти.

— Ваш одноклубник Лам полагает, что «Интер» по своей стилистике игры лучше подходит «Баварии», чем «Барселона». Согласитесь с ним?
— Правда заключается в том, что мы стараемся играть в атакующий футбол, и в этом отношении «Баварии» ближе игровая философия «Барселоны». «Интер» же не позволяет сопернику контролировать мяч и большими силами держит оборону. Мне тяжело судить, какой соперник удобнее. Тем более что соперников не выбирают. Если «Интер» добился права играть в финале, значит, он этого достоин. То же самое касается и «Баварии».

— В своё время Моуринью был ассистентом у ван Галя в «Барселоне». Тем не менее игровые философии учителя и ученика серьёзно разнятся, не правда ли?
— Я не работал с Моуринью и могу судить о его работе только со стороны. Наверное, в чём-то вы правы: в игровых концепциях этих тренеров есть существенные различия, притом весьма заметные. Что ж, тем интереснее обещает быть наш матч!

— В декабре 2008 года вы выступали на «Сантьяго Бернабеу». Воспоминания о том матче у вас наверняка остались не лучшие.
— Вы правы, «Зенит» проиграл тогда «Реалу». С другой стороны, та игра уже не имела никакого турнирного значения. После матча я на несколько дней задержался в Мадриде: посмотрел достопримечательности, сходил в музей Прадо. И в целом воспоминания о городе у меня остались хорошие.

— Кто из друзей, знакомых, родственников приедет в Мадрид поболеть персонально за вас?
— Будут родители. Ну и друзья из Украины и России. Много друзей (улыбается)…

— После финала сразу в отпуск?
— Нет. Сначала в Мюнхен, на банкет. А в понедельник – в Харьков, в сборную. Отпуск пока откладывается.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти анонсировал возвращение Куртуа. В каком матче сыграет?
Футбол | 25 апреля 2024, 13:49 0
Анчелотти анонсировал возвращение Куртуа. В каком матче сыграет?

Бельгийский вратарь может скоро вернуться на поле

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
in_ri
А в итоге почти хит рик Еще голец и 0-3
Хрюн Моржов
Бедный Толик. Все, что ему осталось делать в Баварии - это вью раздавать...
Jurij_Nazarkevich
Любитель Дудеть в хyй, ты латентный пидaрас, смени овотар, над больными глумицца грех!
dudya
ну, субботним)
FCskala
взагалі то іграють завтра
Krava1705
Хотелось бы увидеть подобную фотку воскресным вечером!
______________________________________________
100%
dudya
Хотелось бы увидеть подобную фотку воскресным вечером!