Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1241
0

Готовимся бросить вызов бывалым румынам

Завтра сборная Украины проведет первый матч с Румынией в рамках отбора к Кубку мира-2011

Готовимся бросить вызов бывалым румынам

В субботу, 22 мая, в 17.00 по свистку французского арбитра Франка Масиелло на киевском стадионе Спартак» начнется первый из двух матчей пятого отборочного раунда за вакансию в финальном турнире Кубка мира-2011. Сборная Украины, руководимая с тренерского мостика своими наставниками Валерием Кочановым и Сергеем Недбайло, «скрестит оружие» с очень сильным соперником -национальной дружиной Румынии. А ответная встреча этих команд должна состояться 5 июня в румынском городе Ботошаны.

О высоком мастерстве наших оппонентов красноречиво свидетельствует хотя бы то, что они были неоднократными чемпионами и призерами Европы, а в этом сезоне стали обладателями континентальной бронзы. К тому же румыны были участниками всех без исключения предыдущих финальных этапов мировых баталий. Да и вообще в их стране регби пользуется огромной популярностью еще с конца позапрошлого столетия, не уступая в этом аспекте даже футболу.

На уровне сборных украинские и румынские регбисты до этого встречались трижды. И во всех этих матчах верх брали наши соперники. Впервые турнирная судьба свела нынешних оппонентов 30 мая 1998 года в Александровке на Одещине и тоже в отборочной встрече Кубка мира. Тогда успех пришел к румынам в довольно суровом противостоянии - 39:17. А вот в двух последующих матчах в рамках главного европейского дивизиона, когда в украинском регби очень болезненно ощущалась смена поколений, наши западные соседи побеждали более чем убедительно - 97:0 (19 марта 2005 г. в Бухаресте) и 58:0 (3 июня 2006 г. в Киеве). Правда, старожилы помнят и те времена, когда в конце 80-х годов прошлого века наши соотечественники, составляющие костяк сборной СССР, неоднократно выигрывали у румын в матчах чемпионатов континента. И особенно – ту памятную первую победу под проливным дождем на киевском стадионе «Спартак» 31 мая 1985 г. со счетом - 14:6, «виновниками» которой оказались сразу восемь регбистов столичного «Авиатора».

В ориентировочном составе сборной Румынии на субботний матч значатся не только игроки таких ведущих клубов, как бухарестские «Стяуа» и «Динамо», «Байя-Маре», «Фарул» (Констанца) и «Арад». В этом списке есть и целая когорта легионеров: «французы» - Алин Косте (играет в клубе «Нарбонна»), Сильвиу Флоря («Монтабанн»), Мариус Сирбе («Тарб»), Сезар Попеску («Сан-Медаран-Жаль»), Сорин Сокол («Олороне»), «итальянец» Сергиу Урсаче («Казино», Венеция). Причем все они - игроки очень мощной и тяжелой «схватки», которая испокон веков является главным «оружием» румынских регбистов. Именно нейтрализации этого ударного октета нападающих команды гостей путем грамотных и самоотверженных действий в обороне - и уделялось основное внимание во время подготовительного сбора нашей команды на арене грядущих баталий.

Что касается состава сборной Украины на матч с румынами, то по сравнению с предыдущей встречей мирового отбора нашей команды в Шяуляе, выигранной у литовцев (27:16), он, очевидно, мало чем будет отличаться. Ведь на предматчевом сборе отсутствовали лишь травмированные одесситы Джаба Малагурадзе и Эдуард Вертилецкий. Зато появились их земляк Алексей Новокрещенов и киевлянин Николай Демин, а также должен прибыть российский легионер Виталий Орлов из красноярского «Енисея-СТМ». Костяк сборной, как и ранее, составляют 14 игроков харьковского «Олимпа» и добавленные к ним четверка одесситов, трио львовян и дуэт киевлян. Настрой у наших ребят - боевой. Все они горят желанием бросить достойный вызов бывалым румынским мастерам овального мяча...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши
Другие виды | 24 марта 2024, 20:19 0
Минус 6. Галичанка потерпела 13-е подряд поражение в чемпионате Польши

Украинский клуб уступил польской команде Старт Эльблонг

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 14
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.