Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2985
17

Не превратимся ли в Хорватию?

К вопросу о лимите на легионеров

Не превратимся ли в Хорватию?
Маурисио Сауседо

Для начала напомню читателям о недавно проведенном «СЭ» опросе среди руководства клубов премьер-лиги на тему необходимости сохранения сегодняшнего лимита в прежнем виде или его ужесточения. Последний из названных вариантов поддержали, что довольно символично, лишь два клуба - «Ворскла» и «Карпаты». Остальные разделились, в свою очередь, еще на две фракции - тех, кого лимит в силу достаточного количества украинцев в составе особо не затрагивает, и тех, кто делает ставку на качественных легионеров и год от года играет в еврокубках, зарабатывая для Украины рейтинговые очки. Лимит поставит их в крайне сложное положение и, как отметили в недавних интервью «СЭ» первые лица «Шахтера» и «Динамо», пойдет во вред сборной, а в первую очередь - чемпионату страны, где многие клубы опираются главным образом на отечественные кадры, арендованные... у динамовцев и горняков.

Попробуем разобраться, став изначально на позицию тех, кто ужесточения лимита не хочет. Во-первых, легионеров средней руки, как это было еще совсем недавно, наши клубы практически не покупают. Попадаются некоторые «экземпляры», но это, скорее, исключение. Взять хотя бы бразильца Леандро из «Закарпатья». Когда он подписал контракт с ужгородским клубом, я не поленился раскопать информацию о нем. Она, признаться, не впечатлила, если не сказать хуже. Однако с каждой игрой мнение об этом игроке все улучшалось. Не знаю, кто из закарпатских доморощенных футболистов мог претендовать на позицию левого защитника, однако, глядя на результаты молодежного состава (последняя строка в турнирной таблице), можно сделать вывод, что вряд ли Леандро незаслуженно занимал чье-то место. И таких примеров, уверен, в нашем чемпионате немало. Мина из «Черноморца», которому отдавалось предпочтение перед молодым Виталием Балашовым, скорее исключение, чем правило.

Во-вторых, если уж на то пошло, попрошу назвать хотя бы пару украинских футболистов, которые могли бы получить вызов в сборную, если бы легионеры не лишали их игровой практики. Или тех, кто получил приглашение от Мирона Маркевича, как говорится, вопреки, а не благодаря. Могу сходу назвать двоих - Дмитрий Чигринский и Анатолий Тимощук, которым иностранцы не позволяют пробиться в основной состав «Барселоны» и «Баварии» соответственно. А если серьезно, то из нынешнего списка Маркевича, пожалуй, только Василий Кобин в последнее время завоевал место в основе своей команды именно благодаря лимиту. Остальные же добиваются доверия тренера своей работой на тренировках, а не благодаря украинскому паспорту.

В-третьих, и это, на мой взгляд, очевидно, проблема заключается не в лимите, а в низкой квалификации футбольных школ. Не думаю, что руководители клубов горят желанием отправлять скаутов за тридевять земель, чтобы найти там футболиста, который далеко не факт, что заиграет. По-моему, гораздо приятнее видеть в составе игрока, который вырос и заиграл у тебя на глазах. Но если, скажем, в дубле «Шахтера» нет такого исполнителя, как Дуглас, то приходится вытягивать талантов из Бразилии. Зато вместо Чигринского иностранца искать не пришлось - как раз появился Ярослав Ракицкий. Так что начинать нужно именно с наведения порядка в различных футбольных академиях и ДЮСШ, а не с ужесточения лимита, который в его нынешнем формате всех устраивает. Когда перед детскими тренерами будет ставиться задача снабжать первую команду сильными игроками, а не выигрывать чемпионаты в своем возрасте, когда в отдельные школы станут брать действительно перспективных ребят, а не за «откаты» состоятельных родителей, тогда в нашем футболе, может быть, что-то поменяется.

К тому же, какой бы властью ни была наделена ФФУ, позицию клубов, как не крути, все же нужно учитывать. А на данный момент, подчеркиваю, большинство выступает против ужесточения лимита. Ведь цель, которую преследуют клубы, заключается не в том, чтобы подготовить футболиста для сборной, а в том, чтобы занять место в чемпионате как можно выше и порадовать своих болельщиков. К примеру, как вы считаете, чему больше обрадовались поклонники «Карпат»: выходу их любимой команды в еврокубки или тому, что сразу три игрока клуба вызваны в сборную? То-то же.

Конечно, можно ставить в пример балканские страны - ту же Хорватию, которая традиционно богата талантами. Но где выступают эти таланты? В Англии, Италии, Германии, но не у себя на родине. И поэтому кроме успехов сборной хорватским болельщикам радоваться, в общем-то, нечему. Если наши клубы не добывают победы и не завоевывают трофеи на еврокубковой арене (которых, между прочим, разыгрывается аж два за сезон), то хорваты - и подавно. Да, у них из года в год появляются перспективные футболисты. Да, наши клубы тратят немалые деньги, чтобы их приобрести. Да, у них очень неплохая сборная. Но клубные успехи отсутствуют как класс. Даже в Лиге Европы, второразрядном, как многие считают, турнире. Готовы ли будут болельщики «Динамо», «Шахтера» или «Металлиста» отказаться от ежегодного похода на еврокубковые матчи высшего уровня, променяв их на успехи сборной то ли в далекой, то ли близкой перспективе?

Предлагаю сначала получить ответ на этот вопрос, а уже потом размышлять: так ли необходимо ужесточать лимит, который на данный момент выглядит оптимальным?


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой
Футбол | 26 апреля 2024, 17:21 46
ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой

Олегу Гусеву исполнился 41 год

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
seryoga25
Лимин на даный моент оптимален, поскольку и зборная не обижена и клубы не сильно то и ворчат.
Kollya777
короче это очень спорный вопрос! я считаю , что обе стороны в чем-то по своему правы!хотя кого мне действительно жалко , так это Зубова , который , перестал играть , именно из-за бразильцев... но не факт , что если-бы не прийшли тогда бразильцы , Ш.Д. выиграл бы уефа!!!
vik2an
LakrioL — 21.05.2010 15:31
Получит украина только бешеные цены на тот же товар , который покупает сейчас,начнется спекуляция.Украинские клубы будут покупать игроков через третие руки !
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Вася(Крым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
theromario
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Krava1705
Когда перед детскими тренерами будет ставиться задача снабжать первую команду сильными игроками, а не выигрывать чемпионаты в своем возрасте, когда в отдельные школы станут брать действительно перспективных ребят, а не за «откаты» состоятельных родителей, тогда в нашем футболе, может быть, что-то поменяется.
_________________________________________
100%!!!!!!!!!!!!100%!!!!!!!!!!!100%!!!!!!
Мое мнение: Не стоит ужесточать лимит!
kum_Poltava
ЛІміт повинен бути, тільки тоді власники клубів розпочнуть повноцінно розвивати дитячий футбол. Тоді вигода буде і клубу і збірній.
kum_Poltava
Когда перед детскими тренерами будет ставиться задача снабжать первую команду сильными игроками, а не выигрывать чемпионаты в своем возрасте, когда в отдельные школы станут брать действительно перспективных ребят, а не за «откаты» состоятельных родителей, тогда в нашем футболе, может быть, что-то поменяется.
-------------------------
А це можливо стане з введенням ліміту на легіонерів. Тоді власники клубів будуть вимагати від дитячих тренерів більшої віддачі. І будуть більше уваги звертати на дитячі фут.школи.
lee0007
Если б не легионеры хрена мы б Ред Булл прошли
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TylerDarden
Честно не понимаю - что значит "жалко Белика"?
Сколько "беликов" ходило в молодых перспективных и никакой лимит им не мешал?
Венглинский, Мелащенко, тот же Косырин, Ковпак в прошлом году был лидером среди бомбардиров, Ротаня выпускали поиграть за ДК часто, давали шанс Кравченко.
Может дело в самом Белике, в привязанности к "сладкой" зарплате в ШД, из-за которой такая "звезда" никуда переходить не собиралась и что-то кому-то там доказывать. Как же, "...я ж за "молодежку" забивал, "ножницами", нах мне еще что-то доказывать?.."
il_cetriolo
SmaginuS — 21.05.2010 14:53
Белика действительно очень жаль.. какие он банки ложил за молодежку О_о феноменальные голы были.. и вот так не задалось! : ( запомнился момент.. как раз был в Донецке когда играли с Рэд Булом и одержали волевую победу вышли в ЛЧ. Так вот все футболисты начали подьезжать к донбасспалассу.. все развеселые такие.. и один Белик был какой то растроенный! Жаль парня!
LakrioL
Лимит вобще не нужен... в статье все красиво написано. Нужен лимит на некачественных легионеров. Скажем 2 в одной команде. остальные не попадают под лимит - если а) за последние два года сыграл в 15% матчах за свою сборную. б) Имеют 30% матчей сыгранных за команды из ТОП 5-ки европейских чемпионатов и из ТОП чемпионатов мира - Аргентина + Бразилия. за теже 2 года.
SmaginuS
Во-вторых, если уж на то пошло, попрошу назвать хотя бы пару украинских футболистов, которые могли бы получить вызов в сборную, если бы легионеры не лишали их игровой практики.
ОЛОЛО????
Вся передняя линия Шахтера с украинским паспортом за последние 5 лет.
Половина защитников Динамо, которые вынуждены были скитаться по арендам и дублям, в то время как мы покупали Родольфо, Родриго, Сабличей и т.п.
Представь себе, как бы играли сейчас Олейник, Лысенко и Морозюк - не будь у нас ранее Бангуры, Гильерме, Клебера, Майкла, Корреа.
А главный талант, убитый отсутствием лимита - Белик. Парень не играл в ШД, но умудрялся забивать за сборную, сначала молодежку, потом и национальную.